Предложения Центра правовой трансформации к проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»

На общественное обсуждение вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности». Организатор общественного обсуждения — Министерство финансов Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения по данному законопроекту можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 12 по 21 июня 2019 г. на электронный адрес: accounting@minfin.gov.by.

Эксперты Центра правовой трансформации (Lawtrend) проанализировали изменения, готовящиеся к внесению в закон. Предложенные к обсуждению изменения закона не снимают проблему, стоящую перед некоммерческими организациями в области бухучета: норма о необходимости наличия в штате некоммерческой организации главного бухгалтера либо заключении гражданско-правового договора на выполнение бухгалтерских услуг юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем не предлагается к изменению. Центр правовой трансформации подготовил свои предложения  в обоснование изменения этой неблагоприятной для НКО нормы закона и отправил их в Министерство финансов Республики Беларусь.

В связи с важностью и актуальностью данного вопроса, предлагаем беларусским некоммерческим организациям присоединиться к предложениям Центра правовой трансформации и отправить аналогичные предложения в министерство с целью актуализации данной проблемы и в последующем изменении данной нормы законодательства.  Просим вас также по возможности сообщать нам об отправлении ваших предложений на адрес infolawtrend@gmail.com

Предложения Центра правовой трансформации к проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» (Microsoft Word)

Предложения Центра правовой трансформации к проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» (PDF)