Хронология нарушений свободы ассоциаций и преследования организаций гражданского общества в Беларуси

Эксперты Lawtrend дополнили Хронологию нарушений свободы ассоциаций в Беларуси периодом апрель-ноябрь 2023 года. Теперь Хронология включает в себя обзор нарушений свободы ассоциации в Беларуси по месяцам за период август 2020-ноябрь 2023 годов.

При необходимости получения более подробной информации смотрите ежемесячные и ежегодные обзоры о ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества, подготовленные правозащитной организацией Lawtrend (https://www.lawtrend.org).

В Хронологии лишь частично представлены факты нарушения свободы ассоциаций в Беларуси в постпрезидентский период 2020 года. В Хронологии не отражена вынужденная релокация многих представителей организаций гражданского общества в связи с репрессиями, многочисленные вызовы в специальные органы, в том числе давление на родственников активистов и активисток, принуждение к сотрудничеству, принуждение к вступлению в прогосударственные организации, попытки полной подмены в Беларуси независимого гражданского общества на провластное, атмосфера общего страха и картина тотальных репрессий в стране.

Август-декабрь 2020

Январь-декабрь 2021

Январь-декабрь 2022

Январь-ноябрь 2023