На общественное обсуждение вынесен проект закона о перерегистрации религиозных организаций

С 5 июня Уполномоченным по делам религий и национальностей Беларуси организовано общественное обсуждение проекта закона о внесении изменений в закон

Читать далее

Международный опыт правового регулирования общественных советов

В конце 2008 г в Республике Беларусь были учреждены ряд новых общественных советов при органах государственной власти. Особое значение имело создание Общественно-консультативного совета при администрации президента, первое заседание которого состоялось в феврале 2009 г, а так же появление несколько ранее комиссии по страновому маркетингу и общественного координационного совета в сфере средств массовой информации. В состав новых общественных органов были приглашены авторитетные представители гражданского общества и политической оппозиции, а сама их деятельность стала рассматриваться в контексте либерализации белорусской политической системы.

Читать далее

Общественные советы в Республике Беларусь

Интерес к тематике общественных советов в Беларуси развивается по синусоиде. Приобретая особую актуальность с созданием Общественно-консультативного совета при администрации президента, а так же Межведомственной рабочей группы по развитию странового маркетинга Республики Беларусь  и Общественного координационного совета в сфере средств массовой информации, в состав которых вошли авторитетные представители организаций гражданского общества и независимые эксперты, в дальнейшем эта тема постепенно исчезает из фокуса внимания общественности. И если в первое время после создания указанных институтов в публикациях на тему общественных советов доминировали надежды на перспективы эффективной работы представителей гражданского общества их в составе, то в дальнейшем на смену надеждам пришло некоторое разочарование.

 

Читать далее