Хроника судов по событиям 19 декабря 2010 г. в Минске

C 17 февраля по 12 октября 2011 г. в Минске прошло в общей сложности 14 уголовных процессов, непосредственно связанных с президентскими выборами и мирной акцией, посвященной этому событию. В связи с проведением публичной акции 19 декабря осуждены 5 из 10 кандидатов на пост президента.

Читать далее

Тараканы, мыши, курево и душ раз в неделю. На что еще жаловались «сидельцы» за Площадь-2010?

Центр правовой трансформации Lawtrend проанализировал, на что жаловались задержанные на Площади 19 декабря 2010 года люди, которые понесли административное наказание. Свои результаты они представили в книге «Административные задержания и судебные процессы. Анализ правоприменительной практики».

Читать далее

Итоговая оценка событий 19 декабря 2010 года в Минске, Беларусь, с точки зрения прав человека

Данный Итоговый доклад Специального докладчика Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси является продолжением более раннего Промежуточного доклада, опубликованного в мае 2011 года.

Читать далее

О применении международных стандартов прав человека при подготовке национальной и международной защиты

На примере анализа ситуации в связи с уголовным и административным преследованием лиц, принимавших участие в несанкционированном митинге 19 декабря 2010 года в Минске, Республика Беларусь.

Читать далее

Аналитический обзор «Положение адвокатов в Республике Беларусь после президентских выборов 19 декабря 2010 года»

Настоящий документ представляет собой систематизированную подборку фактов и анализ ситуации с вмешательством властей в деятельность адвокатов в Республике Беларусь начиная с президентских выборов 19 декабря 2010 года, ознаменовавших резкое ухудшение ситуации с правами человека в стране, и до 19 декабря 2011 года.

Читать далее

Заключение Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) о соответствии Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» международным стандартам прав человека (принято 16 марта 2012 г.)

Настоящее заключение ограничено сферой действия Закона(№114‐З с изменениями и дополнениями) и соответствующим положением Конституции Республики Беларусь, которые являются базовыми законодательными актами о свободе собраний. 

Читать далее

Отчет по результатам мониторинга судебных процессов в Республике Беларусь (март — июль 2011 г.) Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ

Настоящий отчет представляет результаты мониторинга судебных процессов над лицами, которым были предъявлены обвинения в совершении преступлений по следам событий, имевших место в центре Минска после выборов, состоявшихся 19 декабря 2010 года.

Читать далее

Доклад белорусских НКО и правоазащитников по соблюдению Республикой Беларусь Конвенции против пыток

Полное название документа: Доклад белорусских неправительственных организаций и правозащитников по соблюдению Республикой Беларусь Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов

Читать далее

Доклад специального комитета ПАСЕ относительно событий 19 декабря 2010 г. в г. Минске, последовавшие за президентскими выборами в Беларуси (англ.)

The Belarusian Presidential election took place on 19 December 2010. From the outset of the election campaign, presidential candidates Vladimir Niakliayeu, Vital Rymasheuski, Andrei Sannikov and Nikolai Statkevich called on their supporters to gather on the evening of 19 December 2010 in October Square to defend their votes and protest against what they considered to be an unfair election.

Читать далее

Резолюция Совета ООН по правам человека о ситуации с правами человека и фундаментальными свободами в Беларуси

Совет по правам человека осуждает нарушения прав человека до, во время и после президентских выборов 19 декабря 2010 года, в том числе применение насилия (против), произвольные аресты, задержание и политически мотивированное осуждение кандидатов от оппозиции, их сторонников, журналистов и правозащитников, а также нарушения процессуальных прав, включая право на справедливое судебное разбирательство для тех, кто участвовал в демонстрациях 19 декабря.

Читать далее