Предложения НКО о доступе к информации судов заинтересовали власть и проходят согласование

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» получило ответ на совместное обращение ряда некоммерческих организаций с предложениями по концепции будущего закона Республики Беларусь «О доступе к информации о деятельности судов общей юрисдикции». В ответе директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадима Ипатова говорится, что ряд представленных предложений заслуживает внимания и может быть включен в текст концепции по результатам согласования с заинтересованными госорганами.

В частности, принципы свободы доступа к информации о деятельности судов, недопустимость дискриминации СМИ при взаимодействии с судами, порядок пропуска в здания судов, отсутствие обязательной аккредитации при судах, опубликование судебных постановлений в интернете и другие.

ОО «Белорусская ассоциация журналистов» считает это позитивным решением и надеется, что оно найдет поддержку и в других заинтересованных госорганах, ответственных за подготовку документа. Это Министерство юстиции, Министерство информации, Верховный Суд и Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.

Что касается вынесения концепции на общественное обсуждение, то этого пока не будет. НЦЗПИ считает, что более целесообразным будет вынести на осуждение текст самого законопроекта, когда он будет подготовлен. Вместе с тем НЦЗПИ направил ОО «БАЖ» полный проект  Концепции.

Напомним, в Беларуси идет разработка концепции  закона «О доступе к информации о деятельности судов общей юрисдикции». Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов», Просветительское учреждение “Центр правовой трансформации” (Lawtrend), Учреждение «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа», Просветительское правозащитное учреждение “Офис по правам людей с инвалидностью» и Общественное объединение «Экодом» направили властям совместные предложения по концепции Закона Республики Беларусь «О доступе к информации о деятельности судов общей юрисдикции» и призвали разработчиков закрепить в концепции ряд важных положений.

Источник: Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» 

Фото: https://sputnik.by/