Опубликован обзор по свободе ассоциаций за 2018 год

Центр правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблея НДО подготовили обзор «Свобода ассоциаций и правовое положение некоммерческих организаций в Беларуси за 2018 год».

Изложенные в этом обзоре оценки основаны на материалах практики организаций-авторов в области консультирования pro bono структур гражданского общества по правовым и организационным вопросам, включая опыт участия в судебных процессах и представительства в государственных органах. В основу оценок также были положены результаты адвокационной работы, включая реакции государственных органов на направляемые им запросы и предложения по совершенствованию правового регулирования и практики в направлении улучшения условий для деятельности организаций гражданского общества.

Авторы выражают благодарность коллегам из белорусских правозащитных организаций и СМИ за подготовку материалов о развитии гражданского общества Беларуси, которые были использованы при подготовке этого обзора.

Подобного рода обзоры составляются организациями с 2007 года и содержат анализ изменений правовых условий и правоприменительной практики регулирования структур гражданского общества в стране (рамочные условия создания и регистрации организаций, статистика прироста численности НКО и практика отказов в регистрации, изменении условий оформления внутренних и внешних финансовых поступлений, законодательные ограничения деятельности организаций и др.).

Свобода ассоциаций и правовое положение некоммерческих организаций в Беларуси за 2018 год (скачать)

Freedom of association and legal conditions for non-commercial organizations in Belarus 2018 (download)