Аналитический обзор «Доступ некоммерческих организаций к безвозмездной помощи: международный опыт правового регулирования, законодательство и практика Республики Беларусь»

Экcпертами Центра правовой трансформации (Lawtrend) подготовлен Аналитический обзор «Доступ некоммерческих организаций к безвозмездной помощи: международный опыт правового регулирования, законодательство и практика Республики Беларусь».

В обзоре представлен анализ международных стандартов доступа НКО к безвозмездной помощи, исследуется законодательство Республики Беларусь по вопросам привлечения некоммерческими организациями помощи внутри страны, а также из-за рубежа, рассматриваются вопросы иностранной безвозмездной помощи и международной технической помощи.

Обзор также знакомит с выводами авторов о необходимости полного пересмотра системы в отношении доступа некоммерческих организаций к безвозмездной помощи, начиная от необходимости приведения к единообразию и точности терминов в этой сфере, заканчивая отменой целей получения безвозмездной внутренней помощи и регистрации иностранной помощи.

Аналитический обзор был презентован на круглом столе «Доступ некоммерческих организаций к безвозмездной помощи: международный опыт правового регулирования, законодательство и практика Республики Беларусь», который прошел в Минске 20 марта 2019 г. и был организован Центром правовой трансформации.

Аналитический обзор «Доступ некоммерческих организаций к безвозмездной помощи: международный опыт правового регулирования, законодательство и практика Республики Беларусь» (скачать)