LawtrendMonitor #7

В этом выпуске LawtrendMonitor традиционно представляем вам обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за август 2022 года. В выпуске бюллетеня также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности. Особое внимание обращаем на информационные материалы, подготовленные экспертами Lawtrend и касающиеся процесса ликвидации НКО. В бюллетене представлен и еще один экспертный материал, подготовленный Lawtrend и касающийся трудовых и социальных гарантий работников и волонтеров НКО. В выпуске размещена также информация о совместном заявлении беларусских правозащитных организаций, реагировании международных органов на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси.

Положение организаций гражданского общества

1. По состоянию на 31 августа 2022 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1308 человек. Беларуccкие правозащитные организации в августе 2022 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/108765
https://spring96.org/ru/news/108813
https://spring96.org/ru/news/108800
https://spring96.org/ru/news/108753
https://spring96.org/ru/news/108730
https://spring96.org/ru/news/108698
https://spring96.org/ru/news/108642
https://spring96.org/ru/news/108851

2. Подробнее о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в августе 2022 г. можно прочитать на сайте Lawtrend – lawtrend.org

Новости законодательства

3. Законом Республики Беларусь от 21 июля 2022 г. № 201-З «Об изменении законов по вопросам культуры» внесены изменения в Кодекс о культуре. Так, Кодекс дополняется нормой о материальнотехническом обеспечении творческой деятельности, других направлений культурной деятельности творческих союзов. Для материально-технического обеспечения творческой деятельности, других направлений культурной деятельности творческих союзов, в том числе выполнения работ (оказания услуг), связанных с творческой деятельностью, другими направлениями культурной деятельности, могут использоваться мастерские (творческие мастерские), галереи, выставочные залы, студии, лаборатории (творческие лаборатории).

Данный закон также вносит изменения в Закон Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь». В частности, в новой редакции излагается термин «архитектурная деятельность», а также вводится понятие «ремонтно-реставрационные работы, выполняемые на материальных историко-культурных ценностях», под которыми понимается совокупность работ и мероприятий, выполняемых на основании научно-проектной документации на недвижимых материальных историко-культурных ценностях в целях обеспечения их сохранения.

4. Указом президента Республики Беларусь от 24.08.2022 № 298 «О налогообложении» откорректированы нормы некоторых указов и других нормативных правовых актов, связанные с изменением с 1 января 2022 г. положений Налогового кодекса. 

Так, с 15 до 5 рабочих дней сокращен срок для проведения налоговыми органами в соответствии с ч. 3 п. 5 ст. 66 Налогового кодекса возврата излишне уплаченной суммы НДС. Норма вступила в силу с 27.08.2022 и действует до 01.01.2024.

Внесены поправки в налоговое законодательство, в т.ч. введены новые случаи освобождения от НДС и применения нулевой ставки этого налога, уточнены порядок определения налоговой базы по НДС и условия предоставления отсрочки и рассрочки его уплаты.

Изменениями в Указ от 16.01.2009 № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» органам Фонда не только принимать от плательщиков взносов документы и информацию в электронной форме через Личный кабинет плательщика взносов, но и осуществлять с ними обратную связь посредством такого информационного ресурса.

Нормы указа президента от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» приведены в соответствие с положениями Налогового кодекса. Предусмотрено освобождение земельных участков общественных объединений инвалидов, их унитарных предприятий и учреждений от арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, до 01.01.2025 г.

5. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2022 г. № 545 «О государственных архивных учреждениях» уточнен порядок оказания архивными учреждениями платных услуг.

В частности, в перечень платных работ и оказания платных услуг, оказываемых государственными архивными учреждениями, включены:

  • услуги по временному хранению документов, не входящих в состав Национального архивного фонда Республики Беларусь;
  • методическая помощь собственникам документов, не являющимся источниками комплектования государственных архивов, в организации учета, хранения и использования их документов.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

6. С 27 августа 2022 г. вступает в силу Закон Республики Беларусь от 19.04.2022 № 164-З «О платежных системах и платежных услугах», регулирующий платежные услуги по операциям с электронными деньгами, аутсорсинг платежных услуг, безопасность платежных услуг, формирование реестра поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг, контроль платежной деятельности, общие правила осуществления платежных операций и др.

Новости законопроектной деятельности

7. Совет Министров инициировал принятие законопроекта «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах». В настоящее время в Палате представителей идет подготовка к рассмотрению законопроекта в первом чтении. 

Беларусские правозащитные организации приняли совместное заявление с осуждением намерения властей денонсировать Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах — https://www.lawtrend.org/socialactions/zayavleniepravozashhitnyhorganizatsijbelarusi

Ликвидация НКО: информационные материалы

8. В связи с продолжающимся процессом ликвидации беларусских некоммерческих организаций и запросами с их стороны эксперты Lawtrend подготовили цикл информационных материалов:

8.1. Взаимоотношения НКО, находящихся в процессе ликвидации, с контролирующими органами (налоговая, ФСЗН, Белгосстрах) — https://www.lawtrend.org/freedom-of-association/vzaimootnosheniyanko-nahodyashhihsya-v-protsesse-likvidatsii-s-kontroliruyushhimiorganami-nalogovaya-fszn-belgosstrah

8.2. Памятка по передаче в архив документов некоммерческой организацией, находящейся в процессе ликвидации — https://www.lawtrend.org/freedom-of-association/pamyatka-poperedache-v-arhiv-dokumentov-nekommercheskoj-organizatsiejnahodyashhejsya-v-protsesse-likvidatsii

Трудовые и социальные гарантии для работников и волонтеров НКО: краткий обзор регулирования

9. Эксперты Lawtrend подготовили обзор правового регулирования доступа работников, волонтеров НКО к социальным и трудовым гарантиям. 

В данном обзоре представлен анализ сложившегося положения работающих в НКО лиц по отношению к доступности трудовых и социальных гарантий, предусмотренных беларусским законодательством. Обзор предлагает также определенные базовые рекомендации ключевым акторам, чьи действия могут повлиять на положение дел в этой сфере:

  • самим НКО в лице их руководящих органов, руководителей и менеджеров;
  • лицам, оказывающим финансовую и материальную поддержку организациям (донорские политики и подходы, несомненно, в состоянии оказывать сильное влияние на беларусские НКО);
  • законотворческим акторам, в чьих руках находится выработка правовых норм, регулирующих вопросы социальных и трудовых гарантий (что особо важно при разработке пакетов законодательных реформ).

Текст обзора — https://www.lawtrend.org/freedomofassociation/dostupksotsialnymitrudovymgarantiyamprirabotevnko

Международная реакция на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси

10. Опубликован очередной доклад Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Анаис Марин, представленный в соответствии с резолюцией 47/19 Совета по правам человека.

В новом докладе Спецдокладчица акцентирует внимание на положении беларусских граждан, которые были вынуждены покинуть свою страну и не имеют возможностей для безопасного возвращения из-за нарушений прав человека, включая несоблюдение гражданских и политических прав, проявляющихся в таких формах как произвольное задержание или отсутствие доступа к справедливому судебному разбирательству, а также ущемление экономических, социальных и культурных пр.

Текст доклада — https://goo.su/f9mlu