Взаимоотношения НКО, находящихся в процессе ликвидации, с контролирующими органами (налоговая, ФСЗН, Белгосстрах)

Помимо регистрирующих органов, некоммерческие организации, находящиеся в процессе ликвидации вынуждены вступать во взаимоотношения с иными контролирующими органами, в первую очередь Фондом социальной защиты населения, налоговой инспекцией, Белгосстрахом.

П. 8 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 предусматривает, что регистрирующие органы самостоятельно представляют в налоговые, таможенные органы, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (его обособленное подразделение), территориальные (городские или районные) архивы местных исполнительных и распорядительных органов – уведомление о начале процедуры ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя). Аналогичная норма предусмотрена в ст. 19 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях».

Вместе с тем, законодательство предусматривает, во-первых, сдачу отчетов (иных документов) НКО, находящимися в процессе ликвидации, в контролирующие органы органы, во-вторых, возможность проведения этими органами проверок НКО, находящимися в процессе ликвидации.

1. Предоставление отчетов (иных документов) НКО, находящимися в процессе ликвидации.

Контролирующие органыСроки предоставления отчетовНормы законодательстваПримечание 
Инспекция Министерства по налогам и сборам (налоговая инспекция) Налоговая декларация предоставляется
в течение 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления о ликвидации за истекший налоговый период и (или) за период с начала текущего налогового периода по день подачи заявления о ликвидации включительно, если иное не установлено Налоговым кодексом. 
не позднее чем за 10 рабочих дней до дня представления ликвидируемой организацией в регистрирующий орган ликвидационного баланса (при наличии объектов налогообложения в процессе ликвидацииорганизации). 

НКО также обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет заверенные им копии промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов в течение двух рабочих дней со дня их утверждения в соответствии с законодательством. 
Ст. 44 Налогового кодекса






Ст. 22 Налогового кодекса 
При подаче налоговых деклараций на первом листе необходимо указать дату предоставления в регистрирующий орган:
— заявления о ликвидации;
— ликвидационного баланса.

Налоговое обязательство исполняется и причитающиеся к уплате пени уплачиваются не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем представления налоговой декларации (расчета).
Фонд социальной защиты населения (ФСЗН)Представление установленных законодательством сведений и отчетности в органы Фонда производятся плательщиками в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации.

В случае снятия с учета в органах Фонда социальной защиты населения плательщика взносов в связи с его ликвидацией формы ПУ2, ПУ-3, ПУ-6 представляются плательщиком взносов в течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации юридического лица. 
Ст. 16 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»

П. 20 Правил индивидуального (персонифициров анного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. Постановлением Совета Министров 08.07.1997 № 837
В случаях ликвидации плательщиков причитающиеся к уплате за текущий период суммы взносов в бюджет фонда рассчитываются на день представления в регистрирующие органы заявления о ликвидации. Осуществление указанных платежей в бюджет фонда производятся плательщиками в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации.
Белгосстрах Не позднее 15 рабочих дней с даты поступления заявления о ликвидации в регистрирующий орган П. 34 Положения о порядке составления и представления отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Совета Министров 19.07.2017 № 538 Отчет составляется за период с начала года по месяц, предшествующий соответственно месяцу ликвидации. В случае, если решение о ликвидации принято в период с 1 по 25 января, отчет за календарный год не представляется, страхователь обязан представить только отчет по ликвидации, в том числе если срок представления отчета по ликвидации приходится на период после 25 января.

Таким образом, обязанность известить контролирующие органы возложена законодательством как на регистрирующий орган, так и на саму некоммерческую организацию. 

2. Проверки контролирующими органами НКО, находящихся в процессе ликвидации

2.1. Всегда ли проверки обязательны

Для контролирующих органов согласно п. 9 Положения о ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования предусмотрен 30-дневный срок, в течение которого они обязаны оформить справку о наличии или отсутствии задолженности, которую затем направить в регистрирующий орган. Зачастую оформление такой справки связано с инициированием проверок со стороны контролирующих органов (прежде всего налоговой инспекции и ФСЗН) НКО. Срок представления справки контролирующими органами в регистрирующий орган в установленных случаях может быть увеличен до 6 месяцев (абз. 2 ч. 1 и ч. 6 п. 9 Положения о ликвидации), что на практике и делается, однако зачастую контролирующие органы могут не уложиться и в шестимесячный срок.

Указанную справку контролирующие органы составляют по результатам проведенной проверки и (или) на основании аудиторского заключения и отчетов. Таким образом, проверка, в частности, налоговая проверка, производится в организации, находящейся в процессе ликвидации, не всегда. 

Согласно п. 3 ст. 72 Налогового кодекса проверки не проводятся при ликвидации организации, у которой по результатам анализа информации, имеющейся в налоговом органе, отсутствует неисполненное налоговое обязательство либо предполагаемая сумма неисполненных налоговых обязательств и (или) сумма заявленной к возврату разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, составляет менее десяти базовых величин. В этом случае налоговый орган направляет в регистрирующий орган справку, подтверждающую отсутствие у такой организации задолженности перед бюджетом. При этом размер базовой величины определяется на дату направления в регистрирующий орган такой справки.

При наличии поручения органа уголовного преследования по возбужденному уголовному делу или суда по находящимся в их производстве делам проверка при ликвидации организаций проводится без учета вышеназванных обстоятельств.

Органы ФСЗН обычно также инициируют проверку НКО, находящихся в процессе ликвидации. Однако в отсутствие работников в организации проверка может не производится.  

Белгосстрах, как правило, проводит проверку на основании имеющейся у него информации (т.е. не требует предоставления дополнительных документов) и доначисляет пеню, если выявляет по имеющимся документам отклонения.

2.2. Если НКО не предоставляет документы для проверки

В практике НКО, особенно когда они ликвидируются принудительно, возникает много обстоятельств, препятствующих возможности предоставления документов для проверки контролирующими органами. Так, документы многих НКО были изъяты в процессе обысков. В этом случае при инициировании проверки рекомендуем НКО подать в контролирующий орган письменное уведомление об изъятии документов в процессе обыска и невозможности их предоставления для проверки.

В ином случае, если документы бухгалтерского, налогового учета и (или) документы, связанные с налогообложением, у проверяемых субъектов отсутствуют либо не предоставлены для проверки, проверяющие вправе определять размер причитающихся к уплате в бюджет налогов в соответствии с Положением о порядке определения размера причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) на основании сведений о движении денежных средств по счетам проверяемого субъекта в банке и (или) сведений о проверяемом субъекте, полученных от других государственных органов, юридических и физических лиц, либо расчетным методом на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2010 № 426.

Следует учесть, что использование указанных методов, как правило, приводит к значительным доначислениям сумм налогов, пеней и штрафов. Прежде чем их использовать, проверяющие в письменной форме должны предложить организации восстановить учет (бухгалтерский и налоговый), а также документы, на что отводится 30 рабочих дней. При этом проверка временно приостанавливается (согласно п. 9 ст. 74 Налогового кодекса).

2.3. Какой порядок и сроки проведения проверок

Как правило, и проверки налоговой инспекции, и проверки ФСЗН производятся должностными лицами по месту нахождения этих органов. На практике зафиксированы случаи, когда налоговая инспекция направляла информацию о проведении проверки НКО с указанием о проведении проверки по месту нахождения проверяемой организации. Однако после принятия решения о ликвидации многие организации прекращают аренду офиса (что является правильным в связи с невозможностью оплаты аренды организацией, находящейся в процессе ликвидации), офисы некоторых организаций в настоящее время опечатаны. Вместе с тем, если организация не может предоставить проверяющим пригодное для проверки помещение, она проводится в служебном помещении налогового органа (подп. 1.18 ст. 22 Налогового кодекса).

Проверка осуществляется на основании предписания руководителя ИМНС (или его заместителя), предъявляемого проверяющим перед началом проверки (п. 3 и ч. 1 п. 5 ст. 74 Налогового кодекса).

В случае проведения проверки при ликвидации записи в книгу учета проверок проверяющими не вносятся (ч. 1 п. 5 ст. 74 Налогового кодекса, п. 7 Правил ведения книги учета проверок, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 № 383), не указывается перечень вопросов, подлежащих проверке.

В соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 74 Налогового кодекса проверки проводятся за период:

  • 5 календарных лет, предшествующих году, в котором принято решение о ее назначении, и за истекший период текущего календарного года – в части вопросов соблюдения налогового законодательства (правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов).

При этом в случае представления уточненной декларации по налогу на прибыль, согласно которой увеличивается (возникает) сумма полученного убытка по сравнению с ранее поданной декларацией, или уточненной декларации по НДС, согласно которой увеличиваются налоговые вычеты по сравнению с ранее поданной декларацией, за период, превышающий указанный пятилетний период, проверка проводится за период представления уточненной декларации.

  • 3 календарных года, предшествующих году принятия решения о ее назначении, и за истекший период текущего календарного года – в части иных вопросов в пределах компетенции налоговых органов.

Срок проверки при ликвидации не может превышать 30 рабочих дней (абз. 3 ч. 1 п. 8 ст. 74 Налогового кодекса). Дата начала и окончания проверки указывается в предписании на проведение проверки. Срок проверки может быть продлен до 6 месяцев (ч. 4 и 5 п. 9 Положения о ликвидации). Вопрос приостановления проведения проверки решается руководителем налогового органа в пределах максимального срока, установленного для представления в регистрирующий орган справки о наличии (отсутствии) у ликвидируемой организации задолженности перед бюджетом (не позднее 6 месяцев со дня получения уведомления).

По общему правилу по результатам проверки при обнаружении нарушений налоговая инспекция составляет акт. Результаты проверки, в ходе которой не выявлены нарушения законодательства, оформляются справкой. На акт проверки можно подать возражения в установленном порядке. По акту проверки выносится решение, которое направляется НКО (на практике может быть направлено и по месту жителя руководителя организации). В соответствии со ст. 103, 104 Налогового кодекса при несогласии с решением по акту проверки жалоба может быть подана в вышестоящую ИМНС либо Министерство по налогам и сборам в течение тридцати календарных дней со дня вынесения такого решения.  При этом жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана в письменной или электронной форме с приложением обосновывающих ее документов. Жалоба на решение по акту проверки может быть подана в экономический суд в течение года со дня вынесения такого решения. 

Проверка ФСЗН производиться по аналогии с налоговой проверкой. Плательщик по требованию органа ФСЗН должен представить первичные документы по заработной плате и расчетам по объектам ФСЗН.

Фонд социальной защиты населения проверяет:

  • правильность начисления обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей, своевременность их уплаты в полном объеме;
  • обоснованность и правильность использования средств на выплаты по государственному социальному страхованию (т.е. пособий: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на погребение) и на санаторно-курортное лечение и оздоровление;
  • правильность заполнения и своевременность представления отчетности (4-фонд «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»);
  • правильность и своевременность представления по застрахованным лицам сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета (формы документов персонифицированного учета ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3, ПУ-6), в том числе для целей профессионального пенсионного страхования.

ФСЗН может затребовать документы за последние три года. Однако, при ликвидации организации документы могут быть затребованы и за весь период деятельности организации, с даты последней проверки. 

2.4. Если проверка не проводится в срок, установленный законодательством

На практике проведение проверок при ликвидации зачастую не укладывается в отведенный законодательством срок и процесс ликвидации НКО может существенно затянуться.

П. 6 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования предписывает, что срок ликвидации, устанавливаемый собственником имущества учреждения либо членами ассоциаций (за исключением ассоциаций общественных объединений) не может превышать девяти месяцев со дня принятия решения о ликвидации. Данный срок может быть продлен по решению указанных лиц, но не более чем до двенадцати месяцев. Максимальный срок для ликвидации общественных объединений законодательством не установлен. На практике бывают также случаи, когда налоговая инспекция начинает проверку, приостанавливает ее на шесть месяцев и в последствии пропускает этот шестимесячный срок. 

На наш взгляд, в случае, если процесс ликвидации затягивается из-за не проведения проверки контролирующим органом, а в контролирующие органы представлены все необходимые отчеты, НКО не обязана еще раз каким-либо образом извещать данные органы об истечении сроков ликвидации или напоминать о необходимости проведения проверку. Таким образом, если НКО совершило все необходимые действия по ликвидации, однако не может завершить процесс ликвидации в установленный законом срок в связи с отсутствием проверки либо затягиванием сроков проверки, в этой ситуации НКО может завершить процедуру ликвидации в установленном законом порядке, несмотря на отсутствие проверок, т.е. сдать печать, свидетельство о регистрации, ликвидационный баланс в регистрирующий орган и документы в архив.