Доступ к социальным и трудовым гарантиям при работе в НКО

Lawtrend представляет вашему вниманию обзор правового регулирования доступа работников, волонтеров НКО к социальным и трудовым гарантиям.

В данном обзоре правового регулирования представлен анализ сложившегося положения работающих в НКО лиц по отношению к доступности трудовых и социальных гарантий, предусмотренных беларусским законодательством.

Подготовка этого обзора стала ответом на запрос со стороны НКО, стремящихся улучшить уровень социальной защищенности своего персонала. При этом причиной выделения данного проблемного поля стала очевидно меньшая социальная защищенность работников НКО в связи с недоступностью или практической неприменимостью к ним обычных социальных и трудовых гарантий. По сравнению с традиционными формами занятости в государственном и публичном секторе работники НКО чаще работают по краткосрочным договорам, договорам подряда, используется труд волонтеров или работа без оформления на рабочем месте. В силу этого кадровые сотрудники НКО не имеют полноценного доступа к пенсионному обеспечению, социальному страхованию, гарантированным отпускам, пенсиям и иным социальным благам. Законодательство, к сожалению, лишь в малой степени учитывает особенности правового положения таких работников, и далеко не все руководители НКО осознают, насколько такая социальная незащищенность вредит устойчивости организации как трудового коллектива и команды единомышленников.

В теории работы с персоналом общепризнано, что изменение условий труда и социально-психологического климата оказывает большее влияние на производительность, чем многие технические аспекты производственного процесса. НКО в этом отношении ничем не отличаются от традиционных трудовых коллективов, несмотря на большую значимость нематериальных составляющих трудовой мотивации по сравнению с традиционной занятостью. Условия труда, социальные гарантии, вопросы пенсионного обеспечения и исчисления трудового стажа – это те факторы, без учета которых невозможно планировать и совершенствовать эффективную работу любой организации.

При этом условия труда работников и волонтеров НКО являются темой, которой уделяется незаслуженно мало внимания в исследованиях и мониторингах состояния гражданского общества в Беларуси. Это упущение касается как аспектов правого регулирования и практики, так и того воздействия, которое условия труда работников и уровень их социальных гарантий оказывают на эффективность функционирования и устойчивость организаций гражданского общества.

Из такого положения может проистекать напряженность внутри организаций, когда интересы работников ставятся в подчиненное положение по сравнению с интересами организации.

Общие оценки показывают, что социальная защищенность и гарантии прав работников НКО далеко отстают от стандартов, установленных и действующих в сфере традиционной занятости. Это ощущают и сами работники НКО, даже признающие обусловленность такого положения неблагоприятными внешними факторами.

Как показывают результаты исследования, проведенного независимой лабораторией Civiс Leverage в апреле-мае 2022 года в среде активистов беларусских НКО, лишь немногие из них ожидают, что в сфере гражданского общества работники будут иметь хоть какие-то серьезные социальные гарантии. Пенсии, больничные, нормированный рабочий день, соцстрахование, декретные отпуска, гарантии при увольнении – это воспринимается скорее как исключение из общего правила «никаких социальных гарантий».

Почти 85% респондентов проведенного в рамках исследования анонимного онлайн-опроса активистов НКО согласились с утверждением, что занятость в общественном секторе (формальная или неформальная) обусловливает более низкие социальные гарантии (пенсии, больничные, декретный отпуск) в сравнении с теми, кто работает в государственном или частном секторе.  Более половины респондентов не рассчитывают, что после достижения пенсионного возраста трудовая пенсия будет для них важным источником личных доходов, при этом 53% опрошенных заявляют о проблемах со здоровьем, которые они сами считают связанными с их работой в НКО (касается как волонтеров, так и профессиональных работников НКО, а также лиц, совмещающих работу в НКО с занятостью на ином месте работы).

Представленный тут краткий обзор является опытом рассмотрения НКО как коллектива работников, где они вправе рассчитывать на социальные гарантии. Не претендуя на всеохватный характер, обзор дает панораму специфики правового регулирования социальных гарантий в секторе НКО, обозначает возникающие при этом проблемы практического плана, а также предлагает определенные базовые рекомендации ключевым акторам, чьи действия могут повлиять на положение дел в этой сфере:

  • самим НКО в лице их руководящих органов, руководителей и менеджеров;
  • лицам, оказывающим финансовую и материальную поддержку организациям (донорские политики и подходы, несомненно, в состоянии оказывать сильное влияние на беларусские НКО);
  • законотворческим акторам, в чьих руках находится выработка правовых норм, регулирующих вопросы социальных и трудовых гарантий (что особо важно при разработке пакетов законодательных реформ).

Учет и воплощение в жизнь изложенных тут рекомендаций на этих трех уровнях поможет улучшить состояние социальных гарантий для персонала НКО, создаст условия для более эффективного функционирования их трудовых коллективов и организаций в целом. Как представляется, в конечном итоге эти шаги будут способствовать организационной устойчивости и успешной деятельности в направлении достижения миссий, которые ставит перед собой каждая НКО в отдельности, а в результате будут усиливать потенциал гражданского общества в целом.