LawtrendMonitor #8

В очередном выпуске LawtrendMonitor традиционно представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за сентябрь 2022 года. В бюллетене также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности. Отдельное внимание уделено теме трудовых и социальных гарантий для работников и волонтеров НКО: в выпуске бюллетеня представлена инфографика, подготовленная по аналитическому материалу экспертов Lawtrend. Также читатели бюллетеня могут ознакомиться с обзором глобального гайда относительно создания, регистрации и деятельности НКО в ряде стран мира, реагированием международных органов на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси. Представляем читателям бюллетеня новый информационный ресурс, посвященный законодательству и практике применения по ст. 193.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (организация и участие в деятельности незарегистрированных организаций).

Положение организаций гражданского общества

1. По состоянию на 30 сентября 2022 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1326 человек. Беларуccкие правозащитные организации в сентябре 2022 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/108870
https://spring96.org/ru/news/108911
https://spring96.org/ru/news/108984
https://spring96.org/ru/news/109062
https://spring96.org/ru/news/109122
https://spring96.org/ru/news/109141
https://spring96.org/ru/news/109163

2. Подробнее о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в сентябре 2022 г. можно прочитать на сайте Lawtrend (lawtrend.org)

Новости законодательства

3. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2022 г. № 113 внесены изменения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4. 

Постановлением вносятся изменения в Инструкцию по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4.

Так, постановлением вносятся изменения в порядок приема, регистрации и исполнения входящих документов. Например, документом установлено, что документы, поступившие в организацию в нерабочий день (нерабочее время), регистрируются не позднее чем в первый следующий за ним рабочий день.

Инструкция № 4 дополнена нормой о номенклатуре дел организации, которая составляется в каждой организации независимо от наличия типовой или примерной номенклатуры дел.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

4. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.08.2022 № 115 принята новая редакция перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения.

Как вытекает уже из названия документа, данный перечень применяется при составлении номенклатуры дел не только государственными органами и организациями, но и негосударственными, в частности некоммерческими организациями. Руководствоваться перечнем необходимо при определении сроков хранения документов, образующихся в процессе деятельности НКО, в том числе в связи с ведением документации по основной деятельности, кадрового обеспечения, бухгалтерского учетом и отчетности и т.д.

Необходимо обратить внимание, что в отличие от действующей редакции постановления, когда для негосударственных организаций установлены те же сроки хранения, что и для организаций, являющихся источниками комплектования государственных архивов, новая редакция постановления определяет для этих категорий разные сроки хранения типовых документов. Так, с 10 до 30 лет увеличен срок хранения приказов по основной деятельности, штатных расписаний.

Постановление вступает в силу 27 октября 2022 г.Соответственно, зарегистрированным НКО при составлении номенклатуры дел на 2023 год необходимо будет руководствоваться нововведенными сроками хранения документов.

5. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.08.2022 № 117 «Об изменении постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 6 февраля 2019 г. № 19» внесены изменения в Инструкцию о порядке работы с электронными документами в государственных органах, иных организациях.

Так, Инструкция дополняется нормами о формировании гибридных дел. Исполненные электронные документы формируются в электронные или гибридные дела в соответствии с номенклатурой дел организации.

Документом детализируется порядок хранения электронных дел.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

6. Постановлением Министерства юстиции от 31 августа 2022 г. № 118 вносятся изменения в постановление от 24 мая 2012 г. № 143 «Об утверждении Правил работы архивов государственных органов и иных организаций».

В постановление № 143 внесены изменения, касающиеся подготовки и передачи дел в архив организации, уничтожения документов и дел с истекшими сроками хранения.

Так, новым постановлением установлено, что в архиве НКО должен составляться план работы на год.

Постановление вступает в силу с 27 октября 2022 г.

7. С 1 сентября 2022 г. вступила в силу новая редакция Кодекса об образовании (Закон Республики Беларусь от 14.01.2022 № 154-З «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании».

Одновременно с данным Кодексом в силувступил целый ряд нормативных правовых актов, принятых для реализации новых положений Кодекса.

В отличие от ранее действующей новая редакция Кодекса более детально регламентировала понятие «образовательная деятельность» и круг субъектов, которые могут этой образовательной деятельностью заниматься.

В соответствии с положениями новой редакции Кодекса образовательная деятельность – деятельность по обучению и воспитанию, осуществляемая учреждением образования, организацией, реализующей образовательные программы научноориентированного образования, иной организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность, в ходе реализации образовательных программ. При этом к иным организациям, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, относятся юридические лица, одной из целей деятельности которых является осуществление образовательной деятельности в ходе реализации образовательных программ, определяемых Кодексом (например, в соответствии со ст. 26 новой редакции Кодекса).

Дистанционное обучение закреплено в новой редакции кодекса как самостоятельная форма получения образования. Дистанционная форма получения образования предусматривает преимущественно самостоятельное освоение обучающимся содержания образовательной программы и его взаимодействие с педагогами с помощью информационно-коммуникационных технологий. В дистанционной форме могут быть реализованы образовательные программы профессионально-технического образования; среднего специального образования; высшего образования; дополнительного образования детей и молодежи; дополнительного образования взрослых, за некоторым исключением. Дошкольное, начальное и базовое образование реализуется в дневной форме; среднее — в очной и заочной формах.

Новости законопроектной деятельности

8. 20 сентября 2022 началась девятая сессия Палаты представителей седьмого созыва, которая продлится до 30 июня 2023 года. В настоящее время подготовлено около 40 проектов законов, 20 из которых прошли все согласования и включены в график работы палаты.

Среди законопроектов, находящихся в настоящее время на рассмотрении:

  • проект Кодекса гражданского судопроизводства Республики Беларусь (комиссия по законодательству, подготовка к первому чтению);
  • проект закона «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах» (комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации);
  • проект закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» (комиссия по бюджету и финансам).

Также во втором чтении принят ряд проектов законов. Например:

8.1. Во втором чтении принят проект закона «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности».

Среди прочих изменений проект закона предусматривает расширение перечня способов подписания первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета с использованием информационных технологий.

8.2. Во втором чтении принят проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики». Проектом закона, в частности, закрепляется новое направление государственной молодежной политики — «государственная поддержка молодежных инициатив»; определяется координатор реализации молодежных инициатив; изменены подходы к оказанию поддержки молодежных общественных организаций.

8.3. Во втором чтении принят проект закона «Об изменении законов по вопросам обработки персональных данных».

Проектом закона вносятся изменения, в том числе, в Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации».

9. На национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь размещен проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь». Проект закона устанавливает, что гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, может быть лишен такого гражданства, в том числе приобретенного по рождению, в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие этого лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам республики, даже если такое лицо находится за пределами Республики Беларусь.  

Проектом закона также предусматривается, что граждане Республики Беларусь, приобретшие гражданство иностранного государства либо получившие вид на жительство или иной документ иностранного государства, дающий право на льготы и другие преимущества, в течение трех месяцев со дня получения соответствующих документов обязаны проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы в порядке, определяемом Министерством внутренних дел совместно с Министерством иностранных дел.

Трудовые и социальные гарантии для работников и волонтеров НКО: инфографика

10. В августовском выпуске LawtrendMonitor была размещена ссылка на обзор правового регулирования доступа работников, волонтеров НКО к социальным и трудовым гарантиям, подготовленный экспертами Lawtrend.

Представляем вашему вниманию инфографику, подготовленную на основании указанного обзора — https://goo.su/uV4w

Создание, регистрация и деятельность НКО за рубежом: обзор глобального гайда

11. 14 сентября 2022 года команда PILnet запустила глобальный гайд для НКО — в нем собрана подробная информация о том, как открыть некоммерческую организацию в разных странах. 

Основная цель глобального гайда — помочь командам некоммерческих организаций в выборе новой юрисдикции и организационно-правовой формы НКО в этой юрисдикции.

В настоящее время в гайде представлена информация о законодательстве 29 стран на английском языке. Еще по 26 ведутся исследования или выверяется информация, и они будут опубликованы в ближайшее время.

Параллельно запущен банковский гайд, в котором содержится информация только об открытии банковских счетов в разных странах. 

Гайд запущен на платформе (https://www.pilnet.org/globalnonprofitsguide/), где доступны две опции: посмотреть информацию по любым из 11 разделов определенной страны, сравнить какие-либо аспекты двух стран / два типа организаций в одной стране.

Специалисты PILnet также предлагают правовую помощь по созданию НКО в разных странах. Для этого на платформе нужно заполнить соответствующую форму: на английском (для запросов по любой стране мира) или на русском (для запросов по Евразии).

Новый информационный ресурс – ст. 193.1 Уголовного кодекса Беларуси.

12. Сайт (http://1931.art/) посвящен вопросам законодательного регулирования и практики применения в отношении уголовной ответственности (ст. 193.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь). На сайте собрана информация о самой статье, истории ее введения, отмены и применения, ее соответствия международным стандартам в области прав человека и экспертные заключения по данному вопросу, даются ответы на наиболее часто возникающие вопросы в отношении данной статьи.

Международная реакция на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси

13. 23 сентября на 51-ой сессии Совета по правам человека ООН состоялся интерактивный диалог по промежуточной обновленной информации Верховного комиссара ООН о положении в области прав человека в Беларуси. Проведение данного диалога было предусмотрено резолюцией, принятой Советом 1 апреля этого года.

Среди вопросов, поднятых странами в ходе интерактивного диалога: репрессии против представителей СМИ, правозащитников, политических и общественных активистов, запуск процедуры денонсации Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, отсутствие сотрудничества со специальными процедурами ООН и не допуск на территорию страны спецдокладчика по ситуации с правами человека в Беларусь.