LawtrendMonitor #3

Дорогие читатели! В этом выпуске LawtrendMonitor представлены обзоры ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за 2023 год и за март 2024 года. В бюллетене традиционно размещена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества.

Читатели бюллетеня могут ознакомиться с информационными материалами относительно иностранного финансирования в Беларуси: объемах иностранной помощи, изменениях относительно электронной подачи документов получателями, изменениях в законодательстве о безвозмездной (спонсорской) помощи. В бюллетене представлена информация о докладе Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека в Беларуси. Напоминаем читателям бюллетеня об отчетности: до 1 апреля физическим лицам – резидентам Беларуси необходимо подать налоговую декларацию по подоходному налогу, общественным объединениям отчитаться перед регистрирующим органом.

Положение организаций гражданского общества.

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в марте 2024 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства.

2. Кодекс гражданского судопроизводства Республики Беларусь. от 11 марта 2024 г. № 359-З направлен на регулирование общественных отношений, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Кодексом, в частности, установлены переход всех судов к пересмотру судебных постановлений по трем инстанциям (апелляция, кассация и надзор); расширение использования внесудебных способов урегулирования споров (медиация, переговоры, примирительная процедура). Сохранена возможность участия в гражданских процессах представителей общественности (общественных объединений, трудовых коллективов), которые излагают суду мнения уполномочивших их общественных объединений или трудовых коллективов по рассматриваемому судом делу. Представители общественности имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать за свой счет копии этих материалов, давать устные и письменные объяснения суду в связи с изложением мнения уполномочивших их общественных объединений или трудовых коллективов по рассматриваемому судом делу.

Представители общественности удостоверяют свои полномочия выписками из решения общего собрания или выборного органа общественного объединения, трудового коллектива, которым они уполномочены на изложение мнения в суде.

Основные положения Кодекса вступают в силу с 01.01.2026

3. Закон Республики Беларусь от 5 марта 2024 г. № 357-З «Об изменении законов» вносит изменения в административные процедуры в области охраны окружающей среды и природопользования, в положения следующих законов:

Кодекс Республики Беларусь о недрах;

Закон Республики Беларусь от 9 января 2006 г. № 93-З «О гидрометеорологической деятельности»;

Закон Республики Беларусь от 27 декабря 2010 г. № 204-З «О возобновляемых источниках энергии».

Основные положения закона вступают в силу 09.06.2024

4. Указом президента Республики Беларусь от 14 марта 2024 г. № 96 путем слияния Национального центра законодательства и правовых исследований и Национального центра правовой информации создается Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь.

Документом утверждается Положение о данном Центре.

Установлено, что Центр является государственным научно-практическим учреждением, обеспечивающим подготовку проектов правовых актов, методическое руководство нормотворческой деятельностью, проведение юридической экспертизы правовых актов (их проектов), официальное опубликование правовых актов, работу с правовой информацией, ее распространение (предоставление), проведение научных исследований в области права и подготовку научных работников высшей квалификации.

5. Постановлением Совета министров от 27.02.2024 № 130 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» утверждены в новой редакции Положение о порядке формирования и ведения государственного реестра экологической информации о состоянии окружающей среды и воздействии на нее; Положение о порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений; Положение о порядке ведения государственного и производственного учета выбросов парниковых газов из источников и их абсорбции поглотителями; Положение о порядке и условиях ограничения выбросов парниковых газов из источников и/или использования веществ, способствующих их образованию.

Внесены изменения в ряд природоохранных нормативных актов, которые регулируют порядок ведения Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь; проведения мониторинга озонового слоя, растительного мира, геофизического мониторинга, радиационного мониторинга, мониторинга земель, поверхностных и подземных вод, атмо­сферного воздуха, животного мира и использования данных, полученных в результате таких мониторингов; ведения государственного водного кадастра и использования его данных; проведения экологического аудита и др.

Постановление вступает в силу с 26.04.2024.

6. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.03.2024 № 144/1 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Управления делами Президента Респуб­лики Беларусь от 27 августа 2020 г. № 502/4» скорректировано Положение о порядке поступ­ления в Республику Беларусь иностранной безвозмездной помощи, ее регистрации, взимания платы за ее регистрацию, учета такой помощи и ее использования.

Изменения направлены в первую очередь на урегулирование вопросов предоставления получателями иностранной безвозмездной помощи в Департамент по гуманитарной деятельности, а также их возврата Департаментом получателям, документов в электронной форме, в том числе с использованием АИС «Гуманитарная деятельность».

Так, документом установлена возможность подачи заявления о регистрации иностранной безвозмездной помощи и представления отчета о ее использовании в электронном виде.

Постановление вступило в силу 08.03.2024.

7. Постановлением Совета Министров от 21 марта 2024 г. № 200 «Об установлении размера базовой арендной величины» с 1 апреля 2024 года увеличен размер базовой арендной величины с 16,9 до 17,76 беларусских рублей.

Базовая арендная величина используется для определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества, которое находится в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ с преобладающей долей государства.

До данного решения размер базовой арендной ставки не изменялся с 2019 года.

8. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2024 г. № 199 «О медицинской и социальной реабилитации лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» утверждены:

Положение о реабилитационном центре для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;

Инструкция о порядке медицинской и социальной реабилитации в реабилитационном центре для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Постановление вступило в силу с 27.03.2024.

9. Постановлением от 01.03.2024 № 5/15/13/9 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 ноября 2022 г. № 35/54/75/133» скорректированы форма и порядок заполнения книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Постановление вступило в силу с 17.03.2024.

10. С 1 марта 2024 г. вступил в силу указ от 29.08.2023 № 269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». Указом урегулирован порядок организации Национальным банком информационного взаимодействия между правоохранительными органами и поставщиками платежных услуг по обмену информацией о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения, в частности, посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка (АСОИ). Определено, какие платежные операции относятся к несанкционированным и противоправным.

Ситуация со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества: обзор за 2023 год.

11. Экcперты Lawtrend подготовили Обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в 2023 году.

В обзоре можно найти информацию о:

  • основных трендах в сфере свободы ассоциаций в 2023 году;
  • статистике, регистрации некоммерческих организаций;
  • новом законодательстве в отношении организаций гражданского общества;
  • изменениях в сфере финансовой деятельности;
  • использовании законодательства о противодействии экстремизму и борьбе с терроризмом для подавления гражданской активности;
  • ликвидация НКО;
  • административном и уголовном преследовании представителей организаций гражданского общества, ином давлении на ОГО и их представителей;
  • огосударствлении некоммерческого сектора, дискредитации неугодных организаций

Иностранное финансирование: электронная подача документов, объемы поддержки.

12. Общий объём иностранной помощи, прошедшей через механизмы Департамента по гуманитарной деятельности, составил за 2023 год 75 миллионов долларов. Это снижение на 15% по сравнению с 2022 годом, когда объем такой помощи был свыше 87 миллионов долларов. В 2021 году Беларусь получила свыше 102 миллионов долларов помощи, а в 2020 году – свыше 91 миллиона.

С этой и другой информацией можно ознакомиться в информационном материале «Иностранное финансирование: электронная подача документов, объемы поддержки».

Обращаем внимание также на п. 5 раздела данного бюллетеня «Новости законодательства», где приводится информация об изменении законодательства об иностранной безвозмездной помощи.

Налоговая декларация о подоходном налоге с доходов, полученных физическими лицами из-за рубежа.

13. Срок предоставления налоговой декларации при наличии бъектов налогообложения по подоходному налогу за предыдущий год в 2024 году – 1 апреля.

Экcперты Lawtrend подготовили информационный материал о налоговом декларировании доходов, полученных из-за границы.

Законодательство о безвозмездной (спонсорской) помощи: основные изменения.

14. 27 марта подписан указ № 112 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь». Данный указ вносит существенные изменения в порядок регулирования безвозмездной (спонсорской) помощи в Беларуси, излагая указ от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» в новой редакции.

Экcперты Lawtrend подготовили обзор основных изменениях указа о безвозмездной (спонсорской) помощи.

Международная реакция на нарушение прав человека, в том числе свободы ассоциаций, в Беларуси.

15. Опубликован доклад Верховного комиссара ООН по правам человека о положении в области прав человека в Беларуси накануне президентских выборов 2020 года и после них.

В докладе, помимо других нарушений, отражена ситуация с изменением законодательства об общественных объединениях, политических партиях и их перерегистрацией, ликвидацией НКО, расширением «экстремистских перечней».

Отдельно в докладе указано, что «у УВКПЧ есть разумные основания полагать, что было совершено преступление против человечности в форме преследования наряду с другими сопутствующими деяниями».

Ситуацию с правами человека в Беларуси рассмотрели 20 марта на 55-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).