Безвозмездная спонсорская помощь: основные изменения законодательства

27 марта подписан указ № 112 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь». Данный указ вносит существенные изменения в порядок регулирования безвозмездной (спонсорской) помощи в Беларуси[1], излагая указ от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» в новой редакции.

Речь об изменении данного указа шла на протяжении нескольких лет. В 2017 году Министерство экономики даже инициировало проведение общественных обсуждений по вынесенному на них проекту изменений и дополнений в указ. Однако запланированные изменения так и не были внесены (в 2019 году в указ изменения вносились, но они не носили существенный характер). Последние изменения были запланированы планом подготовки проектов законодательных актов на 2023 год, предполагалось, что Совет министров, ответственный за корректировку указа, внесет президенту проект с изменениями еще в феврале 2023 года. Однако никакой информации по проекту указа в публичном пространстве в 2023 году не было, подготовленный проект указа на общественное обсуждение не выносился.

Анализ новой редакции указа показывает, что он не отменят такие ограничивающие доступ некоммерческих организаций к внутреннему финансированию нормы, как цели использования безвозмездной (спонсорской) помощи, необходимость руководствоваться нормами указа при безвозмездной передаче малоценного имущества, смешивает понятия «безвозмездная» и «спонсорская» помощь» и т.д. Как и сейчас, после вступления новой редакции указа в силу, для получения безвозмездной помощи необходимо будет заключать договор, требования к которому, а также его примерная форма устанавливаются Советом министров. Совету министров, в свою очередь, поручено привести в шестимесячный срок законодательство в соответствие с настоящим указом. Некоторые ограничительные нормы введены в указ дополнительно, например, расширен перечень запрещенных целей для получения помощи. В тоже время новая редакция указа вводит ряд позитивных для некоммерческих организаций норм, например, в качестве цели безвозмездной помощи предусмотрена поддержка общественных объединений и ассоциаций, направленная на достижение их уставных целей. Таким образом, оставшимся в зарегистрированном статусе в форме общественных объединений НКО будет легче оформлять получение и использовать полученную помощь. Также добавлены некоторые цели, предусматривается возможность использовать полученную на определенные цели помощь на административно-хозяйственные расходы, включая аренду, оплату коммунальных и эксплуатационных услуг, а также оплату труда.

Указ не регулирует такие важные в отношении получения безвозмездной (спонсорской) помощи вопросы, как отчетность, необходимость определения вида товаров (работ, услуг), приобретаемых за счет помощи. Однако, в связи с тем, что Совету министров поручено утвердить не только форму договора (как в действующем законодательстве), но и требования к нему, такие вопросы могут быть урегулированы в соответствующем постановлении.

Более подробно об основных изменениях в регулировании безвозмездной (спонсорской) помощи описано ниже по тексту настоящего документа.

Описанные изменения вступают в силу через 6 месяцев после опубликования указа.

1. Изменены денежные единицы, в которых может быть предоставлена безвозмездная (спонсорская) помощь.

Указом предоставляется возможность оказания безвозмездной помощи в виде электронных денег и цифровых знаков (токенов).

При этом безвозмездная (спонсорская) помощь, полученная в виде цифровых знаков (токенов), может быть использована только после их отчуждения получателями за беларусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги. Помощь, полученная в виде электронных денег, в том числе поступивших в результате отчуждения цифровых знаков (токенов), может быть использована после погашения электронных денег с зачислением денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет либо благотворительный счет, открытый получателю. Непосредственное          использование электронных денег, предоставленных в качестве помощи, допускается при соблюдении требований законодательства, регулирующего порядок совершения операций с электронными деньгами.

Безвозмездная (спонсорская) помощь не может быть предоставлена в иностранной валюте. За исключением случаев, когда она направляется организациям здравоохранения для приобретения ими за границей медицинских изделий и лекарственных средств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны, оказание медицинской помощи физическим лицам за пределами Республики Беларусь; дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Республики Беларусь, организациями культуры, а также физическим лицам (командам, группам, делегациям), представляющим Беларусь в международных мероприятиях, решение об участии Республики Беларусь в которых принято президентом, государственными органами.

2. Отменены исключения для заключения договоров безвозмездной (спонсорской) помощи при оказании помощи НКО своим целевым группам.

Новая редакция указа, как и действующая в настоящее время, предусматривает норму о том, что действие указа не распространяется на предоставление профсоюзами, объединениями таких союзов, другими общественными объединениями (за исключением политических партий), оргструктурами этих организаций денежных средств, иного имущества, работ, услуг членам указанных организаций. Вместе с тем, исключена норма о нераспространении действий указа на оказание такими НКО социальной помощи в виде денежных средств, другого имущества иным физическим лицам (не членам организации) на сумму, не превышающую 10 базовых величин в год на одного человека.

Таким образом, указ закрепляет положение о том, что его нормами необходимо руководствоваться при безвозмездной безвозвратной передаче любого имущества, даже малоценного, безвозмездном выполнении любых работ, оказании услуг юридическими лицами другим юридическим лицам (за исключением случаев передачи в пределах одного собственника; направления денежных средств, полученных по результатам проведения аукционов на право заключения договора на регистрацию доменного имени, учреждениям, обеспечивающим условия для проживания и содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам.

Также исключен пункт о нераспространении положений указа на передачу основных средств между организациями, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, если такая передача не связана с переходом права собственности на такие средства.

3. Расширен перечень запрещенных целей, на которые не может быть получена безвозмездная (спонсорская) помощь.

Новой редакцией указа установлено, что к запрещенным целям предоставления, получения и использования безвозмездной помощи относятся, в том числе, осуществление террористической деятельности, других деяний, причиняющих вред национальной безопасности, государственным и (или) общественным интересам или создающих угрозу причинения такого вреда, а также связанных с террористической и экстремистской деятельностью и другими деяниями, запрещенными законодательством.

4. Уточнены и расширены цели использования безвозмездной (спонсорской) помощи.

Несмотря на то, что общий подход – определение в указе целей, на которые может быть получена и использована безвозмездная (спонсорская) помощь сохранен, такой перечень расширен. Указ дополнен следующими целями:

— возмещение расходов, связанных с содержанием и арендой производственных зданий, сооружений, помещений, благоустройство населенных пунктов, иных территорий;

— поддержка организаций, осуществляющих в соответствии с их уставами патриотическое воспитание детей и молодежи, деятельность, направленную на сохранение истории Великой Отечественной войны, исторической памяти о героическом прошлом беларусского народа, а также организаций, в которых созданы объединения по интересам — военно-патриотические клубы, действующие на основании указа от 4 мая 2022 г. № 160 «О развитии военно-патриотических клубов»;

— обеспечение участия представляющих Республику Беларусь физических лиц, в том числе в составе команд, групп, делегаций, в международных мероприятиях, решение об участии Республики Беларусь в которых принято президентом, государственными органами;

— поддержка мероприятий и программ, направленных на обеспечение экологической безопасности, осуществление деятельности в сфере защиты животных, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, проведение исследований в этих направлениях;

— развитие пожарного добровольческого движения, в том числе создание и обеспечение деятельности добровольных и внештатных пожарных формирований, а также осуществление пожарно-профилактических мероприятий;

— поддержка общественных объединений, ассоциаций (союзов), направленная на достижение их уставных целей, а также политических партий, осуществляемая с соблюдением ограничений, установленных законодательством о политических партиях;

— аккумулирование некоммерческими организациями, за исключением государственных органов и иных бюджетных организаций, в соответствии с целями (задачами), определенными в их уставах, безвозмездной (спонсорской) помощи для предоставления поддержки иным юридическим лицам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в рамках целей, установленных указом.

Таким образом, помимо непосредственно некоторого расширения перечня целей, указ установил возможность для всех общественных объединений и союзов получать и использовать безвозмездную помощь не только на непосредственно перечисленные в указе цели, но и непосредственно на собственные уставные цели; а также определенные возможности по аккумулированию средств (указ не предусмотрел возможность аккумулирования средств, необходимых для деятельности непосредственно самих организаций – получателей).

Указ также отнес к целям получения и использования безвозмездной (спонсорской) помощи на поддержку физических лиц, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая оказание им социальной помощи и (или) социальных услуг. В нем также переформулирована норма о возможности поддержки социальных организаций. В новой редакции указа установлена возможность поддержки некоммерческих организаций, оказывающих социальную помощь и (или) социальные услуги физическим лицам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. При этом трудная жизненная ситуация определена как обстоятельство (совокупность обстоятельств), объективно нарушающее (ухудшающее) условия нормальной жизнедеятельности физического лица, семьи либо представляющее опасность для жизни и (или) здоровья физического лица, последствия которого сложны для самостоятельного разрешения. Отнесение физических лиц, семей к категории лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при предоставлении им безвозмездной (спонсорской) помощи осуществляется спонсорами самостоятельно.

При направлении помощи в виде денежных средств на осуществление общественными объединениями, профсоюзами физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы, проведение спортивных мероприятий, осуществление спортивной подготовки, строительство спортивных объектов, поддержку некоммерческих организаций, осуществляющих патриотической воспитание детей и молодежи, охрану историко-культурного наследия, образование в сфере культуры, социальную помощь и (или) социальные услуги физическим лицам, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, поддержку религиозных организаций, поддержку общественных объединений и ассоциаций, направленную на достижение их уставных целей, такие НКО вправе использовать помощь на административно-хозяйственные расходы, оплату труда и иные выплаты, предусмотренные законодательством, своим работникам.

При этом указ урегулировал понятие административно-хозяйственные расходы — расходы по оплате коммунальных, эксплуатационных услуг, услуг связи, банка, аренды имущества, приобретению канцелярских принадлежностей, а также обязательные платежи, в том числе налоги, сборы, пени, штрафы, подлежащие уплате в республиканский и местные бюджеты.

Указ также определил понятие создание и (или) укрепление материально-технической базы получателя — поступление в адрес получателя денежных средств, иного имущества (движимого и (или) недвижимого), а также работ, услуг, способствующих улучшению материального обеспечения получателя[2].

5. Введены дополнительные ограничения на предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи.

Безвозмездную (спонсорскую) помощь не могут оказывать организации с долей государственной собственности 50 и более процентов при наличии у них просроченной задолженности по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистого убытка, а также при невыполнении условий оказания господдержки.


[1] Безвозмездная спонсорская помощь – помощь, предоставляемая на безвозвратной основе беларусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями иным юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства.

[2] Необходимо будет проанализировать на практике, как будет трактоваться контролирующими органами такая широкая формулировка.