Иностранное финансирование: электронная подача документов, объемы поддержки

18 марта 2024 года Департамент по гуманитарной деятельности Беларуси опубликовал свои результаты работы в области регулирования иностранной безвозмездной помощи за 2023 год.

Как сообщается, общий объём иностранной помощи, прошедшей через механизмы Департамента, составил за 2023 год 75 миллионов долларов. Это снижение на 15% по сравнению с 2022 годом, когда объем такой помощи был свыше 87 миллионов долларов. В 2021 году Беларусь получила свыше 102 миллионов долларов помощи, а в 2020 году – свыше 91 миллиона.

Регистрации в Департаменте (который входит в структуру при администрации президента Беларуси) подлежит иностранная помощь в денежной или натуральной форме, получаемая некоммерческими организациями независимо от размера общей суммы, которая может быть сколь угодно малой. Регистрации подлежит и помощь, получаемая из-за границы физическими лицами-жителями Беларуси, если они хотят получить налоговый вычет – в противном случае, если помощь, полученная из-за границы, не прошла регистрацию, она облагается подоходным налогом.

Уменьшение объема иностранной помощи сам Департамент связывает с окончанием пандемии covid-19 и санкциями, наложенными на Беларусь Европейским союзом, Соединенными Штатами и другими недружественными странами. При этом основными направлениями, на которые привлекается помощь, является здравоохранение, образование, культура и спорт. Зачастую получателями помощи являются государственные организации, лишь по организационно-правовой форме относящиеся к некоммерческим юридическим лицам – музеи, школы, театры, библиотеки, больницы и т.д.

Снижение объема иностранного финансирования произошло на фоне внедрения в эксплуатацию автоматизированной информационной системы «Гуманитарная деятельность». Эта онлайн-система разрабатывалась в ходе реализации государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы.  Она позволяет обеспечить информационное взаимодействие в электронном виде Департамента по гуманитарной деятельности с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями — получателями иностранной безвозмездной помощи. 

С внедрением системы юридическим и физическим лицам предоставлена возможность регистрации в качестве получателей иностранной помощи и направления электронных документов в режиме онлайн. Услуги оказываются на бесплатной основе через личный кабинет пользователя.

Постановлением совета министров Республики Беларусь и управления делами президента Республики Беларусь от 5 марта 2024 г. № 144/1 внесены изменения в постановление совета министров Республики Беларусь и Управления делами президента Республики Беларусь от 27 августа 2020 г. № 502/4, которое регулирует вопросы подачи в Департамент документов в электронной виде, в том числе с использованием АИС «Гуманитарная деятельность».

Однако в целом в Беларуси система получения и регистрации иностранной помощи остается неизменной, а озвученные ранее планы о разработке специального закона «Об иностранной помощи» вместо действующего теперь декрета президента остаются пока не реализованными. Также не были реализованы на практике заявленные планы о корректировке в 2023 году указа о безвозмездной (внутренней) спонсорской помощи.