LawtrendMonitor #1

Дорогие читатели!

Рады сообщить вам, что в 2024 году мы планируем продолжать выпускать наш бюллетень и знакомить вас с оперативными новостями относительно правовой ситуации с организациями гражданского общества в Беларуси, в том числе новостями законодательства, нормотворческой деятельности, практикой правоприменения.

В первом выпуске LawtrendMonitor за 2024 представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за январь 2024 года. В бюллетене традиционно размещена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества, а также законопроектной деятельности в этой сфере. Читатели бюллетеня могут ознакомиться с алгоритмом действий по внесению изменений в Устав в связи с новыми требованиями закона «Об общественных объединениях», а также новыми требованиями к налоговому декларированию. Предлагаем читателям бюллетеня, оказавшимся за пределами Республики Беларусь и планирующим организовать свою жизнь и работу в Грузии, Литве или Польше, подписаться на наш Телеграм-бот с важной информацией относительно легализации, налогообложения, получения статуса индивидуального предпринимателя, создания и деятельности коммерческих и некоммерческих организаций в этих странах, а также заполнить опросник относительно доступа к финансовым услугам.

Положение организаций гражданского общества

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в январь 2024 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. 27 декабря 2023 г. принят Закон Республики Беларусь № 328-З «О республиканском бюджете на 2024 год». 

Согласно закону, общественным объединениям могут выделяться средства из республиканского бюджета по решению президента Республики Беларусь.

Закон устанавливает выделение бюджетных средств следующим общественным объединениям:

Общественному объединению «Союз писателей Беларуси» (объем финансирования — 613 792,0);

Общественному объединению «Белорусский республиканский союз молодежи» (объем финансирования — 12 818 487,0).

3. Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2023 г. № 334-З внесены изменении в законы по вопросам деятельности религиозных организаций. 

В частности, Закон Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях» излагается в новой редакции.

Религиозными организациями в Республике Беларусь, в соответствии с законом, признаются добровольные объединения граждан Республики Беларусь (религиозные общины) или религиозных общин (религиозные объединения), объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей и распространения информации о своем вероучении, а также монастыри, монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения, зарегистрированные в качестве юридического лица.

Документом расширяется перечень оснований для ликвидации религиозных организаций, ужесточаются требования к их регистрации и порядку функционирования, вводится регламентация миссионерской деятельности. Так, для того, чтобы создать республиканское религиозное объединение, в его составе должны быть либо местные религиозные объединения, представляющие все области и город Минск, либо религиозные общины из всех областей Беларуси и города Минска. Количество последних, необходимых для создания республиканского объединения, увеличено с 10 до 15. Также определяется, что хотя бы одна из общин должна осуществлять свою деятельность в течение не менее 30 лет (в действующем законе 20 лет).

Новые положения закона вступают в силу через полгода после официального опубликования, 6 июля 2024 года.

Закон № 334-З устанавливает для всех религиозных организаций, зарегистрированных до 6 июля 2024 года, обязанность в течение года после этой даты привести уставы в соответствие с новыми требованиями закона о религиозных организациях и пройти процедуру перерегистрации либо принять решение о ликвидации.

Закон № 334-З также вносит изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь. Устанавливается, что общественное объединение, религиозная организация, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора), распределяют обязанности между председателем и членами ликвидационной комиссии, устанавливают порядок и сроки ликвидации.

В случае, если в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда ликвидационная комиссия либо ликвидатор не назначена, обязанность по осуществлению ликвидации переходит к регистрирующему органу.

Также определено, что за религиозной организацией имущество может быть закреплено на праве оперативного управления.

Изменения в Гражданский кодекс вступают в силу через год после официального опубликования, с 6 января 2025 года.

4. 27 декабря 2023 г. принят Законом Республики Беларусь № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Согласно данному закону, с 1 января 2024 года будет действовать целый ряд изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь.

В частности, меняются ставки некоторых налогов как для физических, так и для юридических лиц. Внедрена прогрессивная система налогообложения, т.е. ставки подоходного налога и налога на прибыль для физических и юридических лиц теперь зависят от уровня их доходов. Так, граждане, получившие от источников на территории Беларуси доходы, которые превысят в год 200 тыс. руб., обязаны будут уплачивать подоходный налог по ставке в размере 25% (вместо стандартной ставки 13%). Облагаться налогом по ставке 25 % будет сумма, которая превысит 200 тыс. рублей. В совокупный доход физических лиц будут включаться как поступления по трудовым, гражданско-правовым договорам, так и дивиденды. Исчисление налога из суммы превышения осуществляется налоговым органом на основании декларации, представленной физлицом не позднее 31 марта, следующего за отчетным годом. При этом льготы и вычеты к данной сумме не применяются.

С 1 января увеличены суммы некоторых доходов, которые не облагаются подоходным налогом. Так, необлагаемая налогом сумма, полученная физическим лицом в результате дарения от всех источников в течение года, увеличена с 9338 рублей до 10 431 рубля (подарки от близких родственников независимо от суммы налогом не облагаются). Размер необлагаемой безвозмездной (спонсорской) помощи, а также поступивших на благотворительный счет людям с инвалидностью, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей пожертвований, увеличился с 18 660 до 20 843 рублей в сумме от всех источников в течение налогового периода.

Как и ранее, некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, не обязаны представлять в налоговые органы годовую отчетность и учетную политику.

Вводятся новые формы налогового контроля, включая опросы налогоплательщиков без назначения налоговых проверок.

5. Законом Республики Беларусь от 29.12.2023 № 333-З в новой редакции изложен Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

Основные положения закона вступают в силу с 06.10.2024 г.

6. Законом Республики Беларусь от 03.01.2024 № 337-З дополнен Закон Республики Беларусь от 03.01.2002 № 77-З «О борьбе с терроризмом» — работники службы инкассации организации, осуществляющей инкассацию наличных денежных средств и/или перевозку наличных денежных средств, иных ценностей, привлеченные для охраны объектов, сопровождения и обеспечения безопасности физических лиц и транспортных средств в зоне проведения контртеррористической операции, имеют право на применение физической силы, применение и (или) использование оружия и боеприпасов к нему в порядке и на условиях, установленных Законом от 08.11.2006 № 175-З «Об охранной деятельности» для работников военизированной охраны».

Закон вступил в силу с 01.01.2024.

7. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 944 установлен новый размер базовой величины — 40 беларусских рублей.

Напомним, что базовая величина применяется в качестве единицы для определения размера штрафов, государственных пошлин, нотариальных тарифов и т.п.

8. Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 28.12.2023 № 958 изменен порядок аттестации работника общественного объединения потребителей, в частности, порядок подтверждения факта работы аттестуемых лиц в общественном объединении потребителей или организационной структуре, входящей в его состав.

Постановление вступает в силу с 05.04.2024.

9. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 г. № 961 утверждена Концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024–2026 годы.

Постановление вступило в силу с 06.01.2024.

10. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.01.2024 № 24 «О правовом воспитании и просвещении граждан в 2024–2029 годах установлен план мероприятий по правовому воспитанию и просвещению граждан в 2024–2029 годах.

Постановление вступило в силу с 17.01.2024.

11. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 декабря 2023 г. № 472 утверждена Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами.

Инструкция устанавливает единый порядок ведения кассовых операций с наличными беларусскими рублями и (или) наличной иностранной валютой, а также расчетов наличными денежными средствами в беларусских рублях между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь.

Согласно Инструкции юридические лица, которые имеют ежедневные либо постоянные поступления наличных беларусских рублей (более пяти дней в предыдущем календарном месяце), за исключением поступлений наличных беларусских рублей из банка, самостоятельно в письменной форме устанавливают порядок и сроки сдачи наличных беларусских рублей.

12. 19 января 2024 г. вступили в силу новые регламенты административных процедур по подпунктам 9.8.1 «Получение лицензии на осуществление деятельности, связанной с оздоровлением детей за рубежом», 9.8.2 «Изменение лицензии на осуществление деятельности, связанной с оздоровлением детей за рубежом» и 9.25.3 «Получение разрешения на выезд на оздоровление за рубеж общих и специальных организованных групп детей и сопровождающих их лиц, подтверждающего гуманитарный характер поездки» единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.

Изменения внесены Постановлением управления делами президента Республики Беларусь от 26 декабря 2023 г. № 15.

В утвержденных регламентах определены документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административных процедур, сроки проведения и порядок.

Алгоритм действий по внесению изменений в Уставы общественных объединений в связи с новыми требованиями закона.

13. Приближается 4 марта – срок, в который общественные объединения обязаны привести свои Уставы в соответствие с новыми требованиями Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях».

Предлагаем общественным объединениям, которые до настоящего времени не выполнили данное требование закона, алгоритм действий для оценки необходимости внесения изменений в устав, подготовки и подачи документов для регистрации таких изменений.

Электронное декларирование НКО.

14. С 1 января 2024 года все некоммерческие организации (за исключением находящихся в процессе ликвидации) обязаны представлять налоговые декларации, в случае возникновения обязанности их представления, в электронной форме.

30 декабря 2022 г. № 230-З был принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее по тексту — Закон № 230-З).  П. 15 ст. 2 данного закона предусматривает исключение из абзаца второго части первой пункта 4 ст. 40 Налогового кодекса слов «некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность».

Подробней об электронном декларировании и подаче деклараций в электронном виде, освобождении от обязанности предоставления деклараций НКО смотрите в материале Lawtrend.

Телеграм-бот для беларусов и беларусок, оказавшихся в Грузии, Литве или Польше.

15. Приглашаем присоединиться к Телеграм-боту, в котором представлена структурированная информация по легализации, получению ресурсов, налогообложению граждан, открытию, отчетности, налогообложению индивидуальных предпринимателей, созданию, регистрации, финансовой деятельности, отчетности и налогообложению коммерческих и некоммерческих организаций в Грузии, Литве и Польше.

Телеграм-бот разработан на основании Руководств по организации жизни и деятельности для иностранных граждан в Грузии, Литве и Польше, подготовленных страновыми экспертами.

Опрос о доступе к финансовым услугам за рубежом.

16. Многие вынужденно покинувшие страну сталкиваются с проблемами открытия банковских счетов, замороженными активами на банковских счетах, медленными банковскими операциями. Европейский центр некоммерческого права работает над анализом наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются ОГО, активисты и активистки относительно доступа к финансовым услугам за рубежом, и выявлением возможностей для улучшения сотрудничества между поставщиками финансовых услуг и ОГО.  

Опрос доступен на английском, арабском, французском, русском и испанском языках и позволяет проводить анонимный сбор данных, не сохраняя никакой личной информации, за исключением случаев, когда участники сами указывают личные данные в ответах на вопросы.