Представление налоговых деклараций: существенные изменения для НКО

Изменение налогового законодательства для некоммерческих организаций

30 декабря 2022 г. № 230-З был принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее по тексту — Закон № 230-З). Этот закон вносит существенные изменения в систему налогообложения, затрагивая порядок, сроки, размер уплаты налогов и сборов, процедуру проведения камеральных проверок и т.п. Для некоммерческих организаций внесенные изменения можно условно разделить на три категории:

  1. изменения, которые распространяются на всех юридических лиц. Так, например, с 2023 г. основная ставка налога на прибыль увеличена с 18 до 20 процентов (п. 1 ст. 184 Налогового кодекса). На сайтах как государственных органов, так и негосударственных организаций размещены многочисленные комментарии и разъяснения относительно этой категории изменений. 
  2. изменения, которые в основном затрагивают некоммерческие организации в силу специфики их некоммерческой деятельности. Так, например, появилось новое ограничение налоговых вычетов. Законом № 230-З предусмотрено, что с 2023 г. суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет средств безвозмездной (спонсорской) помощи на условиях, определяемых указом от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», не подлежат вычету. Они относятся на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 62 ст. 2 Закона № 230-З, подп. 24.17 ст. 133 Налогового кодекса). Новый порядок вычетов действует в отношении объектов, полученных с момента изменения порядка применения налоговых вычетов (п. 28 ст. 133 Налогового кодекса).
  3. изменения, которые затрагивают некоммерческие организации, как отдельный вид юридических лиц. К таким изменениям можно отнести изменения относительно подачи налоговых деклараций некоммерческими организациями.

Подача налоговых деклараций для НКО: что и когда меняется.

Закон № 230-З (п. 15 ст. 2) предусматривает исключение из абзаца второго части первой пункта 4 ст. 40 Налогового кодекса слов «некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность».

Пункт 4 ст. 40 Налогового кодекса определяет какие субъекты обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) в виде электронного документа. К таким субъектам относятся все беларусские организации, кроме некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Так как Закон № 230-З предусматривает исключение «некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность», то после вступления данного положения закона в силу, обязанность представления налоговых деклараций (расчетов) в виде электронного документа будет распространяться на все юридические лица независимо от их вида: коммерческие и некоммерческие организации.

Данное изменение законодательства вступает в силу с 1 января 2024 года. Таким образом, с 1 января 2024 года все некоммерческие организации (за исключением находящихся в процессе ликвидации) будут обязаны представлять налоговые декларации, в случае возникновения обязанности их представления, именно в электронной форме.

В каких случаях налоговые декларации (расчеты), налоговая отчетность НКО не представляется.

Согласно ст. 40 Налогового кодекса налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде. По налогам, сборам (пошлинам), исчисляемым нарастающим итогом с начала налогового периода, налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник объект налогообложения, а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода.

При отсутствии объектов налогообложения в налоговом периоде налоговая декларация (расчет) представляется по:

  • налогу на прибыль;
  • налогу на добавленную стоимость при наличии налога, подлежащего уплате (возврату), в том числе в связи с осуществлением налоговых вычетов в полном объеме независимо от суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник налог, подлежащий уплате (возврату), а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода (за исключением налоговых периодов, следующих за периодом, в котором в налоговый орган представлено уведомление о прекращении деятельности на территории Беларуси);
  • налогу при упрощенной системе налогообложения.

Для некоммерческих организаций Налоговый кодекс устанавливает специальные нормы, когда налоговые декларации (расчеты), налоговая отчетность не представляется.

В соответствии со ст. 22 (пункт 1, подпункт 1.4.2) Налогового кодекса некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность не представляют в налоговый орган годовую индивидуальную отчетность, а также положение об учетной политике на текущий налоговый период.

Ст. 186 Налогового кодекса содержит специальные нормы о представлении некоммерческими организациями налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль. Согласно нормам ст. 186, налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего отчетного периода, если иное не установлено настоящей статьей, представляется в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения. Однако данная же статья устанавливает, что не требуется представление налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за истекший отчетный период некоммерческими организациями (за исключением потребительских обществ и их союзов, являющихся субъектами торговли).

Ст. 186 Налогового кодекса также определяет, что налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода представляется в налоговые органы не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, независимо от наличия либо отсутствия объектов налогообложения. Однако не требуется представление налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль некоммерческими организациями (за исключением потребительских обществ и их союзов, являющихся субъектами торговли), при отсутствии по итогам истекшего календарного года валовой прибыли (убытка). При этом валовая прибыль некоммерческих организаций согласно ст. 178 Налогового кодекса определяется, как  сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов[1].

Ст. 216-1 Налогового кодекса устанавливает, что не требуется представление налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц за истекший отчетный период некоммерческими организациями при отсутствии в течение истекшего отчетного периода суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей перечислению в бюджет.

Что необходимо для предоставления налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме.

Порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь поддерживаются сертификаты открытого ключа, изданные республиканским удостоверяющим центром (РУЦ) Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (ГосСУОК) Республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг» (РУП НЦЭУ).

Для работы с системой электронного декларирования НКО необходимо предварительно выполнить ряд процедур.

1. Зарегистрироваться в качестве потребителя РУЦ ГосСУОК. Для регистрации в качестве потребителя РУЦ ГосСУОК плательщик может обратиться непосредственно в РУЦ ГосСУОК или в его регистрационные центры. Адреса, телефоны, режим работы регистрационных центров, порядок предварительной записи для обращения, перечень необходимых документов, цены и реквизиты для оплаты можно узнать на сайте РУП НЦЭУ, который выполняет функции оператора РУЦ ГосСУОК, либо Республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», в разделе  Регистрационный центр ГосСУОК..

Для организаций вырабатывают личные ключи электронно-цифровой подписи (ЭПЦ), которыми подписывают электронные документы, издают сертификаты открытых ключей, используя которые проверяется подлинность подписанных электронных документов, и атрибутные сертификаты, используемые для получения информации о полномочиях физлица — владельца личного ключа, предоставленных ему от имени организации. По истечении срока действия сертификата его необходимо продлить. В некоторых случаях может понадобиться также перерегистрация, к примеру, если меняется фамилию, адрес или забыт пароль.

В реальной жизни электронная цифровая подпись может представлять собой:

  1. Флешку, которую нужно вставить в компьютер при отправке отчетов для подтверждения их подлинности
  2. Специальную сим-карту, на которую загружено дополнительное приложение, содержащее личный электронный ключ – такой вид ЭПЦ создан для пользователей мобильных устройств
  3. Облачную цифровую подпись, которая хранится в облачном хранилище сертификатов на сервере удостоверяющего центра. Такая ЭПЦ не имеет физического носителя и считается наиболее безопасной.

Организация-владелец ЭЦП может использовать ее в различных целях, в том числе, подавать налоговые декларации; платить налоги и получать информацию обо всех заложенностях и переплатах; отправлять отчеты в ФСЗН, Белгосстрах, Белстат и другие государственные органы; работать с электронными счет-фактурами.

2. Установить на компьютере средства криптографической защиты (Персональный менеджер сертификатов), которые предоставляются РУЦ ГосСУОК и его регистрационными центрами после регистрации плательщика. Персональный менеджер сертификатов можно скачать на сайте РУП НЦЭУ в разделе ГосСУОК — Полезная информация — Сертификаты, руководства, инструкции, ПО. Здесь также можно найти руководства и видеоинструкции по установке.

3. Обеспечить доступ в Интернет с компьютера, на котором установлены средства криптографической защиты.

4. Установить программное обеспечение электронного декларирования (EDeclaration (ПО «АРМ Плательщика»). Указанное программное обеспечение может быть получено в районной налоговой инспекции или загружено с портала МНС бесплатно. Для последнего необходимо сохранить текущую версию ПО АРМ Плательщик на свой комрьютер и выполнить установку программы электронного декларирования, настроить автоматическое обновление в соответствии с Инструкцией по настройке обновлений, выбрать необходимые декларации и справочники (далее выбранные декларации и справочники будут обновляться автоматически).


[1] Уплата налога на прибыль некоммерческими организациями, за исключением потребительских обществ и их союзов, являющихся субъектами торговли, производится не позднее 22 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.