Суд Первомайского района г.Минска отказал в удовлетворении жалобы Елены Тонкачевой о незаконности ее высылки из Беларуси

13 января 2015 г. Суд Первомайского района г.Минска отказал в удовлетворении жалобы Председателя Правления Центра правовой трансформации Lawtrend Елены Тонкачевой о незаконности ее высылки из Республики Беларусь.

Как заявила судья Наталья Петух, суд пришел к выводу об обоснованности решения Первомайского РУВД о высылке Елены Тонкачевой из Республики Беларусь и запрете ее пребывания в стране сроком на три года.

Судья решила не давать определение общественного порядка. Таким образом, остается непонятным, чему именно угрожает Елена Тонкачева.

Как сообщила Елена Тонкачева после суда журналистам, она намерена обжаловать данное решение в кассационном порядке. На вопрос о ее дальнейших действиях, правозащитница ответила: «Кассационное обжалование и подготовка к отъезду». На время рассмотрения кассационной жалобы, т.е. примерно несколько недель, она будет оставаться в Беларуси.

Причиной высылки из страны беларусской правозащитницы с российским гражданством, стали нарушения ПДД. Среди них, как признал суд, не менее 4 случаев превышения скорости и не менее одного перехода дороги в неположенном месте.

По мнению представителей Первомайского РУВД, высылка Елены Тонкачевой из Беларуси — профилактическая мера.

Как подметил в беседе с корреспондентом Службы информации «ЕвроБеларуси» координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский, если аналогичным образом проводить профилактику среди беларусов, то в стране скоро никого не окажется.

По мнению руководителя Международного консорциума «ЕвроБеларусь» Влада Величко, вердикт суда по данному делу подтвердил печальную тенденцию беларусского правосудия.  По его словам, вердикт суда говорит о том, «что у нас в стране существует презумпция виновности для граждански активных людей».

О судебном процессе также можно прочитать по ссылке.

Также см.документы: