В Суде Первомайского района г.Минска проходит рассмотрение дела по высылке из Беларуси правозащитницы Елены Тонкачевой

8, 9, 12 и 13 января 2015 г. в суде Первомайского района Минска рассматривалось дело по высылке из Беларуси правозащитницы Елены Тонкачевой.

8 января, суд заслушал свидетелей по делу правозащитницы Елены Тонкачевой. Однако для выступления всех участников процесса не хватило времени. Процесс был перенесен на 9 января на 11 часов утра.

Второй день судебного процесса был посвящен заслушиванию милиционеров  – представителей ГАИ Первомайского района и отдела по гражданству и миграции Первомайского РУВД. Но если к представителю госавтоинспекции особых вопросов не было, то сотрудники миграционной службы были буквально засыпаны вопросами со стороны Елены Тонкачевой и ее адвоката Ирины Радьковой. Причем на многие из них милиционеры внятно ответить не смогли. Парадоксально, но среди таких вопросов оказалась просьба пояснить, на основании чего Елену Тонкачеву высылают из страны.  Она последовала после того, как представитель отдела по гражданству и миграции майор Юрий Кришталев признал, что Тонкачева не совершала правонарушений против национальной безопасности, нравственности, здоровья, чести, достоинства и других противоправных действий, за которые законодательством предусмотрена высылка из страны.

Утверждение милиции, что Елена Тонкачева представляет угрозу общественному порядку, адвокат также опровергла весьма убедительно. Она отметила, что категория «общественная опасность» к административным правонарушениям не относится. «Для того, чтобы Елеан Тонкачева создала угрозу общественному порядку, она должна была совершить хотя бы одно правонарушение, представляющее угрозу общественному порядку», — заявила Ирина Радькова. А таких противоправных действий правозащитнице не вменяется.

Примечательно, что когда адвокат поинтересовалась: «Где вы взяли определение «общественного порядка», представитель РУВД Юрий Кришталев признал, что не готов ответить на этот вопрос.

Ирина Радькова также обратила внимание, что сотрудники отдела по гражданству и миграции Первомайского РУВД не дали четкого ответа, как связан вопрос об аннулировании вида на жительства с высылкой. Пояснение милиционеров, что одно из другого «вытекает», на взгляд адвоката, не может являться убедительным доводом.

В свою очередь Елена Тонкачева попросила суд вынести два частных определения. Одно – в отношении майора Светланы Рудишкиной о недопустимости дискриминационных высказываний по гендерным признакам, а второе – в отношении Первомайского РУВД, которое стоит обязать выдавать на руки определения при проведении процедуры высылки.

Сотрудники Первомайского РУВД сообщили, что для ответов на поставленные в суде вопросы им надо время на подготовку.

В результате  заместителем председателя суда Натальей Петух, которая ведет данный процесс, было принято решение о том, что следующее заседание состоится в понедельник, 12 января, в 14.30.

Напомним,  что за превышение скорости на автомобиле правозащитницы,  которая с 1985 года проживает в Беларуси, но является гражданкой России, милиция вынесла предписание  о высылке Елены Тонкачевой из Беларуси без права въезда в страну сроком на три года. Елена Тонкачева обжаловала данное решение в судебном порядке.

EuroBelarus