Заявление правозащитного сообщества Беларуси по поводу смерти политзаключённого Игоря Ледника

Как стало известно 20 февраля 2024 года, в Минской районной больнице умер 63-летний политзаключенный Игорь Ледник. Он был доставлен туда из бобруйской колонии, где отбывал наказание. Медики пробовали его реанимировать, но безуспешно. Игорь Ледник имел 2-ю группу инвалидности из-за болезни сердца, а также другие хронические заболевания. В заключении состояние его здоровья существенно ухудшилось, ему была сделана операция на желудочно-кишечном тракте.

Член Белорусской социал-демократической партии (Грамада), общественный активист Игорь Ледник был задержан 18 апреля 2022 года. 18 июля 2022 года суд Борисовского района признал информационную продукцию Facebook-страницы Игоря Ледника «экстремистскими материалами». Согласно материалам дела, Ледник представил для публикации в один из журналов статью с заголовком “Международно признанный нейтралитет Беларуси — гарантия безопасности в регионе ОБСЕ”. В нем якобы содержались “заведомо лживые сведения, которые позорят и унижают честь и достоинство Лукашенко, соединенные с обвинением в особо тяжелых преступлениях, в том числе против безопасности человечества”.

Несмотря на серьезное заболевание Игоря Ледника и наличие в части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Беларуси альтернативного вида наказания в виде ограничения свободы, 2 сентября 2022 года судья Ленинского района Минска Татьяна Шотик приговорила его к трем годам колонии (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса). В конце ноября 2022 года была рассмотрена апелляционная жалоба Игоря: приговор оставили без изменений. Политзаключенного перевели из жодинской следственной тюрьмы №8 в могилевскую колонию №15, а затем в бобруйскую колонию №2.

25 мая 2022 г. Игорь Ледник признан беларусскими правозащитными организациями политическим заключенным.

На настоящий момент официальная причина смерти Игоря Ледника и иные обстоятельства с достоверностью не известны. Пенитенциарная система в очередной раз показала свою полную непрозрачность и закрытость от общества даже в вопросах жизни и смерти.  Каждый день тысячи заключенных в беларусских тюрьмах страдают из-за нарушения права на жизнь и права на охрану здоровья, гарантированных как международными обязательствами Беларуси, так и Конституцией.  Правозащитники постоянно сообщают об отсутствии в исправительных учреждениях надлежащего медицинского осмотра, соответствующих условий и оборудования, квалифицированного медицинского персонала, а также о регулярном неоказании медицинской помощи. Кроме того, содержание некоторых политзаключенных в условиях incommunicado (без связи с родными и адвокатами) ставит под сомнение удовлетворительное состояние их здоровья и является недопустимой практикой, нарушающей права человека.

Смерть Игоря Ледника – пятая за последнее время смерть политзаключенного в белорусских исправительных учреждениях. Так:

  • в мае 2021 года в исправительной колонии № 17 в Шклове Могилевской области скончался политзаключенный Витольд Ашурок;
  • в мае 2023 года в колонии «Витьба» умер политзаключенный Николай Климович;
  • в июле 2023 года в больнице скорой медицинской помощи Гродно скончался художник Алесь Пушкин. В больницу его привезли из тюрьмы № 1 Гродно;
  • в январе 2024 года в исправительной колонии “Витьба” умер политзаключенный Вадим Храсько.

В связи с очередной смертью политического заключённого в Беларуси мы напоминаем беларусским властям о международных обязательствах в области прав человека. Так, статьей 6 Международного пакта о гражданских и политических правах закреплено, что право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека. В своем Замечании общего порядка № 36 (статья 6: право на жизнь) Комитет по правам человека отметил, что право на жизнь имеет решающее значение как для отдельных лиц, так и для общества в целом. Это право, не подлежащее узкому толкованию, включает в себя право не подвергаться действиям или бездействию, которые имеют своей целью или ожидаемо могут вызвать  неестественную или преждевременную смерть. Статья 6 Пакта гарантирует это право всем людям без какого бы то ни было различия, включая лиц, подозреваемых или осужденных в связи с даже самыми тяжкими преступлениями. Право на жизнь не может быть реализовано должным образом при игнорировании права заключенных на здоровье.  

Важно подчеркнуть, что отбывание наказания в условиях изоляции не должно лишать заключенных доступа к специализированной медицинской помощи. В этой связи напоминаем об указании Комитета  по правам человека в Замечании № 36, государства-участники несут повышенное обязательство заботиться о принятии любых необходимых мер для защиты жизни лиц, лишенных свободы государством, поскольку, подвергая лиц аресту, задержанию, заключению или иным образом лишая их свободы, государства-участники берут на себя ответственность за заботу об их жизни и физической неприкосновенности, при этом для уменьшения такой ответственности они не могут ссылаться на отсутствие финансовых ресурсов или другие материально-технические проблемы. Обязанность по защите жизни всех задержанных лиц включает в себя оказание им необходимой медицинской помощи и соответствующий регулярный контроль за их здоровьем.

Мы в очередной раз вынуждены констатировать, что Республика Беларусь не выполняет свои обязательства в сфере права на жизнь и в этой части. Право на жизнь в должной степени не охраняется законом и не обеспечивается на практике, что регулярно приводит к трагедиям.

Ситуация усугубляется практикой произвольного заключения: помимо общего игнорирования соображений необходимости и соразмерности при вынесении приговоров, судьи зачастую не принимают во внимание состояние здоровья обвиняемых, назначая серьезные санкции, связанные с лишением свободы, за «преступления», по сути представляющие собой реализацию прав человека. В результате в беларусских тюрьмах оказываются люди из уязвимых социальных групп, для которых заключение оказывается еще большим испытанием, чем для других. По состоянию на начало 2024 года, среди политзаключенных было не менее 48 пенсионеров (в 2 раза больше, чем в 2022 году!), а также не менее 42 человек с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями.

Мы хотим подчеркнуть, что зачастую неоказание медицинской помощи используется властями как форма давления на политических заключенных, что является недопустимым и может рассматриваться, как пытки или иные виды жестокого, бесчеловечного либо унижающего достоинство обращения и наказания.

Более того, совершенно очевидно, что уже пятая смерть политзаключенного в местах лишения свободы за столь короткое время из-за неоказания надлежащей медицинской помощи является следствием системной государственной политики бесчеловечного обращения с людьми, основанного на политических мотивах.

На основании изложенного, еще раз подчеркивая важность обеспечения права человека на жизнь и здоровье, мы, представители беларусского правозащитного сообщества требуем от беларусских властей:

  • от Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Следственного- комитета Республики Беларусь — возбудить уголовное дело по факту смерти Игоря Ледника, провести объективное и всестороннее расследование для установления причин данной трагедии и проинформировать общественность о его результатах;
  • проинформировать общественность о результатах расследования смертей других политических заключенных в беларусских тюрьмах — Витольда Ашурка, Николая Климовича, Алеся Пушкина и Вадима Храсько;
  • провести проверку по всем случаям нарушения права на охрану здоровья в местах лишения свободы и принять соответствующие меры по привлечению виновных к ответственности для недопущения подобных трагических последствий в будущем;
  • обеспечить надлежащую медицинскую помощь в местах лишения свободы, в том числе, наличие квалифицированного медицинского персонала и соответствующего оборудования;
  • от сотрудников пенитенциарных учреждений, других государственных учреждений, осуществляющих принудительную изоляцию (ИВС, ЦИП, СИЗО и др.), и их руководства соблюдения Конституции Республики Беларуси и международных обязательств по обеспечению охраны жизни и здоровья лиц, лишенных свободы и находящихся в изоляции, оперативно реагировать на жалобы заключенных, связанных со здоровьем, принимать срочные меры по их рассмотрению.

Мы также призываем беларусских судей при назначении наказания учитывать состояние здоровья обвиняемых и не назначать им наказание в виде лишения свободы, когда того требуют обстоятельства.

Указанные требования не отменяют заявления беларусского правозащитного сообщества о недопустимости преследования граждан за осуществление своих гражданских и политических прав, немедленного освобождения и пересмотра уголовных дел всех политзаключенных в Беларуси.

Мы призываем демократические силы Беларуси — в общении с зарубежными партнерами уделять особое внимание неотложному решению вопроса с доступом политических заключенных к надлежащей медицинской помощи в местах несвободы, а также решению иных вопросов гуманитарного характера, связанных с содержанием политических заключённых в нечеловеческих условиях.

Мы также призываем международные организации и правительства государств    принимать все возможные меры, направленные на решение вопроса обеспечения беларусскими властями адекватного медицинского обслуживания в местах лишения свободы, а также искать все возможные способы и пути по освобождению по гуманитарным причинам политических заключенных с тяжелым состоянием здоровья для недопущения подобных необратимых трагедий в дальнейшем.

Белорусское правозащитное сообщество выражает глубочайшие соболезнование семье, родным и близким Игоря Ледника в связи с его смертью.

Белорусский Хельсинкский Комитет

Respect-Protect-Fulfill

Офис по правам людей с инвалидностью

Правовая инициатива

Lawtrend

Правозащитный центр “Вясна”

Беларусский ПЕН

Human Constanta

Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова

Врачи за правду и справедливость

Фонд медицинской солидарности Беларуси (BYMEDSOL)

Белорусская ассоциация журналистов