Отчетность: общественные объединения должны отчитаться до 31 марта, фонды до 1 марта

Приближается март — месяц, в котором общественные объединения и фонды должны опубликовать отчеты о своей деятельности, а также предоставить требуемую законодательством информацию в регистрирующий орган.

Для общественных объединений это будет первый год, когда в соответствии с внесенными в Закон «Об общественных объединениях» изменениями, срок обнародования и представления в регистрирующий орган информации о деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества продлен на 1 месяц – теперь отчеты нужно представить до 31 марта, а не до 1 марта, как было ранее.

Обращаем внимание фондов, что в отношении этой организационной формы срок предоставления отчетов о деятельности не изменился, и фондам любого вида (международным, республиканским, местным) надлежит опубликовать информацию о своей деятельности по-прежнему до 1 марта.

Для общественных объединений изменился и объем сведений, представляемых в рамках отчетности. Теперь все общественные объединения обязаны представить в регистрирующий орган дополнительно документ, подтверждающий наличие юридического адреса (это может быть копия договора аренды либо безвозмездного пользования с приложением копии технического паспорта, иной аналогичный документ, либо документ, свидетельствующий о праве собственности на помещение). Также изменились требования к списку членов выборных органов общественного объединения, которые необходимо предоставить в регистрирующий орган — руководящий и контрольно-ревизионный органы, а в некоторых организациях – и иные, например, исполнительный либо наблюдательный, органы. Вместо номеров домашнего и рабочего телефонов членов выборных органов необходимо будет указать их номер контактного телефона.

Спецификой предоставления общественными объединениями отчетов в 2024 году является необходимость приведения ими в срок не позднее 4 марта 2024 года своих уставов в соответствие с новыми требованиями закона «Об общественных объединениях» (изменениями, внесенными 14 февраля 2023 г.). Во многих случаях такой процесс сопровождается изменением статуса объединения (например, с республиканского общественного объединения – на местный или международный статус) и/или изменением названия. Рекомендуем подавать информацию в новый регистрирующий орган, используя новое название в случае, если регистрация изменений уже осуществлена регистрирующим органом. В случае, когда изменения в устав приняты органами самой организации, но их государственная регистрация еще не произведена, рекомендуем указывать в предоставляемой отчетности информацию о таком обстоятельстве и направлять документы в прежний регистрирующий орган. На практике регистрирующий орган указывает общественным объединениям на необходимость одновременно с предоставлением информации о деятельности представлять информацию, подтверждающую выполнение новых требований закона касательно организационных структур (например, документов, подтверждающих их регистрацию либо постановку на учет).

С алгоритмом действий общественного объединения по приведению устава в соответствие с требованиями изменившегося законодательства можно ознакомиться тут.

Обращаем внимание, что в течение 2021-2023 годов юридическими основаниями для ликвидации многих общественных объединений в судебном порядке стали именно неполнота сведений в отчетах, представляемых в регистрирующий орган, либо нарушение порядка (сроков) их опубликования.

Напоминаем, что публичная отчетность общественного объединения может быть осуществлена одним из трех способов:

  1. путем размещения в средствах массовой информации – в этом случае органам юстиции сообщаются данные о кон­кретном средстве массовой информации (выпуск, дата, номер);
  2. путем размещения на официальном сайте общественного объединения в глобальной компьютерной сети Интернет (хотя закон не дает определения «официального сайта», ре­комендуем пользоваться этим способом в этом случае, ес­ли сайт был оформлен (зарегистрирован домен) на обще­ственное объединение, которое осуществляет права владе­ния, пользования, распоряжения интернет-ресурсом) – в этом случае органам юстиции сообщаются данные с полной ссылкой на интернет-адрес;
  3. путем направления по месту государственной регистрации в Министерство юстиции, главные управления юстиции об­ластных, Минского городского исполнительных комитетов для последующего размещения на официальном сайте со­ответствующего органа юстиции (в этом случае просьба о размещении информации на сайте органа юстиции должна быть указана в письме, направленном общественным объ­единением в регистрирующий орган до крайнего срока, а лучше заблаговременно – отсутствие такой формальной просьбы в ряде случаем рассматривалось как не осуществление публичной отчетности и являлось основанием для подачи иска о ликвидации объединения).

Подробную информацию о требованиях к ежегодной отчетности общественных объединений и фондов можно найти в пособии «Отчетность для некоммерческих организаций. Некоторые вопросы правового регулирования и практики», которое Lawtrend подготовил в сотрудничестве с партнерскими организациями. Пособие содержит информацию, подготовленную на основании самых распространенных вопросов об отчетности общественных объединений и фондов, с учетом изменившегося законодательства и практики правоприменения в 2019-2023 гг, включая сферу проверок и отчетности в связи с процедурой ликвидации некоммерческих организаций. В издании заинтересованные некоммерческие организации могут найти рекомендации и образцы по заполнению форм отчетности в соответствии с актуальными требованиями. 

Также обращаем внимание, что Lawtrend в сотрудничестве с партнерскими организациями проводит опрос общественных объединений, зарегистрированных в Беларуси (включая те из них, в отношении которых в 2021-2023 годах было принято решение о ликвидации). Опрос касается предоставления отчетности и иной обязательной информации общественными объединениями в различные госорганы, в частности, предоставления информации о продолжении деятельности, полученных доходах и понесенных расходах в регистрирующий орган. Исследование отчетности проводится на постоянной основе, и анкета из 17 опросов будет доступна для заполнения представителями некоммерческих организаций до июня 2024 года.