Анализ НКО, зарегистрированных в Беларуси, на конец 2023 года

27 февраля отмечается Всемирный день некоммерческих организаций (НКО). 

К этому дню эксперты Lawtrend решили немного развеять существующий миф о полной зачистке в Беларуси некоммерческого сектора и показать, что он все же еще существует. На основе официальных публичных данных был осуществлен анализ некоммерческих организаций в форме общественных объединений, фондов и негосударственных учреждений, исключая организации, находящиеся в процессе ликвидации.

Согласно произведенному подсчету по состоянию на 31 декабря 2023 года в Беларуси зарегистрировано около 2330 некоммерческих организаций трех организационно-правовых форм: общественные объединения (1761 организация), фонды (118) и негосударственные учреждения (451). Количество этих организаций может варьироваться в пределах нескольких десятков в связи с непрекращающимся процессом ликвидации и отсутствием официальной обобщенной информации о регистрации НКО различных форм.

Был также произведен анализ территориального (регионального) распределения зарегистрированных НКО, а также отдельно НКО, зарегистрированных в 2021-2023 годах. При этом в зарегистрированных с 2021 года учитывались только организации, которые до настоящего времени сохраняют зарегистрированный статус. В отношении более 10 негосударственных учреждений, зарегистрированных с 2021 по 2023 год принято решение о принудительной или самостоятельной ликвидации, некоторые из них просуществовали всего несколько месяцев.

Кроме того, произведена попытка оценить количество зарегистрированных НКО в зависимости от их организационно-правовой формы и направления деятельности. Каждая из организаций была отнесена к одному направлению деятельности (кластеру). Распределение по кластерам осуществлено в зависимости от выявленного основного направления деятельности. При этом организация, отнесенная к одному кластеру, может относиться и к другим кластерам. Например, женские, просветительские организации могут объединять представителей национальных меньшинств, спортивные – молодежь и т.п.

Некоторые организации могут не афишировать свое основное направление деятельности/целевую группу. Важно отметить, что в один кластеру могут быть объединены организации с абсолютно разной миссией (например, к женским организациям отнесены как организации, продвигающие гендерную повестку, так и организации, пропагандирующие традиционные ценности, запрет абортов и т.п.), а также разного уровня политической принадлежности к государству: ГОНГО и независимые организации.

Так, исходя из заявленных направлений деятельности (а не разделяемых ценностей) и/или наименований к позиционирующим себя как правозащитные можно отнести 4 зарегистрированные организации. Однако, эти организации либо являются очевидными ГОНГО (2 учреждения), либо их деятельность неизвестна (2 общественных объединения).

Многие из зарегистрированных в Беларуси организаций, в том числе из-за ликвидации, признании экстремистскими большого количества информационных ресурсов, утратили информационную открытость при осуществлении своей деятельности или мимикрировали под ГОНГО. В связи с этим зачастую сложно найти достоверную информацию: продолжает ли деятельность конкретная НКО, в какой сфере, с какими целевыми группами работает и какую идеологию разделяет.