Елена Тонкачева: Мониторинговые миссии должны стать инструментом Форума ГО Восточного партнерства

Правозащитники подвели итог работы мониторинговой миссии, которая работала в Армении с 9 по 15 августа, сразу после июльского кризиса, завершившегося задержаниями и уголовными делами.

Международная группа экспертов отправилась в Армению по поручению Руководящего Комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства, объединяющего представителей национальных и международных организаций пространства ВП. В составе миссии работали ведущие эксперты в сфере прав человека из Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Миссия осуществляла работу при поддержке Армянской Национальной Платформы ФГО ВП.

Напомним, мирные акции протеста, проходившие в Ереване на фоне захвата группой «Сасна Црер» здания патрульной службы, закончились брутальным разгоном, задержаниями, арестами и десятками уголовных дел в отношении общественных активистов, лидеров гражданского общества и политиков.

По окончании пребывания в Армении международная мониторинговая группа обнародовала доклад, содержащий предварительные выводы и рекомендации.

«Предварительный доклад — это то, что мы могли констатировать сразу на месте, что было для нас очевидным сразу же по окончании полевой части миссии, — поясняет Службе информации «ЕвроБеларуси» глава Центра правовой трансформации «Lawtrend», руководитель миссии Елена Тонкачева. — Далее мы, конечно же, были должны более глубоко проработать материал, который собрали в процессе непосредственного общения с представителями гражданского общества, международных организаций, омбудсменом, адвокатами. Достаточно большой объем работы был связан с заявлениями и действиями различных сторон, которые предпринимались в период развития кризиса — с 17-го по 31 июля в Ереване. В своем итоговом заключении мы безусловно подтверждаем первичные выводы и рекомендации. Но при этом предлагаем более развернутый перечень рекомендаций, которые состоят из трех основных блоков».

Правительству Армении

«Мы приветствуем освобождение нескольких человек, но в то же время продолжаем настаивать на безотлагательном освобождении всех задержанных участников акций мирного протеста и прекращении уголовного преследования в отношении указанных граждан, — подчеркивает Елена Тонкачева. — Это требование не распространяется на задержанных, которые были непосредственно связаны с нападением и захватом здания полка патрульной службы. Но в отношении этой категории граждан мы требуем: во-первых, обеспечения гарантий соблюдения их прав и законных интересов, исключая меры физического или иного давления; во-вторых, справедливого независимого суда по результатам следствия. Мы также настаиваем на том, что правительство Армении должно произвести расследование двух случаев гибели полицейских с привлечением к расследованию международных экспертов».

По мнению правозащитников, правительство должно провести «эффективное расследование всех случаев нарушения прав человека в том числе: пропорциональность применения силы и специальных средств в отношении гражданского населения; произвольные задержания; пытки и жестокое, унижающее достоинство, отношение; незаконное вторжение в жилища и изъятие имущества; отказ от предоставления медицинской помощи, предоставления услуг адвоката». Виновные в нарушении прав и свобод человека должны быть привлечены к ответственности. Равно как и лица, виновные в нарушении прав журналистов в процессе осуществления последними своих профессиональных обязанностей.

«Мы настаиваем на эффективном расследовании и наказании виновных в превышении служебных полномочий, иначе говорить о каком-либо восстановлении доверия общества к государству нет смысла. Ведь во время работы миссии эксперты неоднократно слышали мнение о том, что подобного рода действия в отношении гражданских лиц стали возможными потому, что в предыдущие годы действия, которые полиция предпринимала по отношению к мирным протестующим, до сегодняшнего дня не были расследованы и виновные не были привлечены к ответственности. Такая систематическая структура безнаказанности приводит общество к выводу о том, что эти вспышки насилия будут повторяться каждый последующий раз, но полиция все-равно останется безнаказанной. То есть все эти случаи снова не приведут к пересмотру деятельности, не приведут к повышению стандартов деятельности полиции в пользу прав человека», — подчеркивает Елена Тонкачева.

Участники миссии считают необходимым приглашение правительством независимых экспертов ОБСЕ в области свободы мирных собраний и расследования случаев мирного протеста и действий правоохранительных органов с целью проведения срочного и беспристрастного международного расследования событий 17 – 31 июля 2016 года для оценки действий граждан и правоохранительных органов с точки зрения критериев мирных собраний, оценки пропорциональности применения силы, в том числе через передачу органам международного расследования имеющихся в распоряжении властей документов и материалов по данным событиям.

Эксперты рекомендуют правительству Армении пригласить и полностью содействовать работе специального докладчика по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, спецдокладчика по вопросу независимости судей и адвокатов, спецдокладчика по свободе собраний и ассоциаций, рабочей группы по произвольным задержаниям.

Международным организациям

Правозащитники продолжают настаивать на том, что «сегодня гражданское общество Армении является основным субъектом, ведущим сбор информации о нарушениях, который пытается помогать жертвам нарушений, а также остается своего рода рупором требований о необходимости системных реформ, которые невозможны без непосредственного участия самого гражданского общества». «Мы обращаемся к международных организациям с просьбой максимально поддержать в этом вопросе гражданское общество Армении» — сказала Елена Тонкачева.

Эксперты миссии предлагают «организовать системные консультации с представителями гражданского общества, правозащитниками для мониторинга текущей ситуации, оценки эффективности мер, предпринимаемых правительством по восстановлению прав граждан, а также мер по предотвращению практики безнаказанности, которая служит тому, чтобы скрывать систематические и повторяющиеся нарушения прав человека и его основных свобод».

«На мой взгляд, одна из самых важных рекомендаций — проведение экстренной оценки эффективности программ международной помощи, направленных на реформирование полиции Республики Армения, — отмечает глава «Lawtrend». — Эта финансовая помощь разворачивалась в течение почти десяти последних лет, фактически, полиция имеет постоянные международные дотации. И мы разделяем обеспокоенность гражданского общества Армении, а также ряда международных неправительственных организаций, которые ставят под сомнение эффективность этой помощи, учитывая особенности деятельности полиции, в том числе во время мирных акций протеста. Мы просим провести ревизию этих программ на предмет их влияния на повышение стандартов деятельности полиции, а не только на предмет материально-технического обеспечения правоохранителей. Сейчас, по нашему мнению, помощь должна быть приостановлена до окончания расследования июльских событий и наказания виновных».

Кроме того, правозащитники просят международные организации «содействовать подготовке и осуществлению деятельности Мониторинговой группы БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за судебными процессами, которые последуют в результате уголовного преследования лиц по событиям 17-31 июля 2016 года».

Форуму Гражданского общества Восточного партнерства

Эксперты миссии рекомендуют на следующем Форуме, который должен состояться в ноябре этого года, «оказать максимальную поддержку Национальной Платформе Армении в объединении усилий гражданского общества по защите прав человека и основных свобод; содействовать укреплению роли гражданского общества Армении и Армянской Национальной Платформы в качестве актора на национальном и международном уровнях, в том числе через организацию и поддержку специальных визитов и рабочих встреч с политическими институтами ЕС и Европейской Комиссией».

По мнению правозащитников, следует использовать возможности Форума по международному адвокатированию вопросов прав человека и положения гражданского общества и СМИ в Армении, в том числе, путем включения в повестку основных мероприятий Форума вопросов в области прав человека и правозащитников, подготовки и принятия отдельной резолюции Форума.

Эксперты считают, что «первая для Форума ГО Восточного партнерства мониторинговая миссия должна положить начало практике международных мониторинговых миссий по положению гражданского общества, СМИ и соблюдению прав человека в качестве постоянного инструмента деятельности Форума».

«Боюсь, регион, на котором разворачивается проект Восточное партнерство, таков, что нам не избежать кризисных очагов в будущем. Такой инструмент как международные мониторинговые миссии, несомненно, обеспечит усиление проактивной деятельности Форума. На наш взгляд, необходимо совместное комплексное обучение и подготовка группы из 15-18 экспертов гражданского общества стран Восточного партнерства для потенциальной работы в мониторинговых миссиях по положению гражданского общества, СМИ и соблюдению прав человека в кризисных ситуациях. Это позволит при необходимости оперативно действовать группе из 3-4 экспертов без обычного в таких случаях согласования принципов, методов работы и так далее. Рекомендуем Форуму предусмотреть ресурсы для обеспечения деятельности международных мониторинговых миссий в странах Восточного партнерства, направляемых по запросу национальных платформ или по самостоятельному решению Управляющего Комитета в исключительных случаях, а также для мониторинга изменений и выполнения рекомендаций», — заключила Елена Тонкачева.

EuroBelarus