Пожертвования физических лиц — граждан Республики Беларусь

Понятие пожертвования

Согласно ст. 553 Гражданского кодекса Республики Беларусь пожертвование является разновидностью договора дарения. Ст. 543 кодекса определяет, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Под пожертвованием, в свою очередь, понимается дарение вещи или права в общеполезных целях. Указанный вид дарения отличается от обычного дарения целью, ради которой совершается дар, а также субъектным составом одаряемых и возможностью обусловить целевое назначение дара. С юридической точки зрения, проблемой представляется отсутствие в белорусском законодательстве понятия «общеполезная цель», что затрудняет выделение договора пожертвования из дарения. На практике в отношении пожертвований используются также термины «безвозмездный взнос», «благотворительный взнос»[1].

В Налоговом кодексе Республики Беларусь в контексте налогообложения не используется понятие «пожертвование», а вводится более широкое, по сравнению с Гражданским кодексом, понятие «безвозмездно полученные денежные средства, товары (работы, услуги), имущественные права».

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

На принятие пожертвований не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Необходимо понимать, что в рассматриваемом контексте речь идет о денежных средствах и/или ином имуществе безвозмездно переданном некоммерческим организациям гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь, а также иностранными гражданами, имеющими разрешение на проживание на территории Республики Беларусь.

Цели использования пожертвования

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Некоммерческая организация, принимающая пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должна вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя – по решению суда.

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением вышеуказанного правила дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Дарение всегда имеет бескорыстный характер для дарителя. В случае пожертвования это означает, например, что общественное объединение не может принимать на себя обязанность выполнить какие-либо услуги (например, рекламные)[2] или передать в безвозмездное пользование часть своего офиса. Если такой договор будет все же заключен, то денежные средства, полученные от «жертвователя», будут расценены налоговой инспекцией как выручка от оказания рекламных услуг или как внереализационный доход от сдачи помещений в аренду с применением соответствующих санкций за уклонение от уплаты налогов.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь безвозмездно полученные некоммерческими организациями суммы денежных средств, иное имущество, товары (работы, услуги), имущественные права и использованные по целевому назначению не являются внереализационным доходом и, следовательно, не облагаются налогом на прибыль. Важным правилом является то, что указанные денежные средства, иное имущество, товары (работы, услуги), имущественные права, использованные не по целевому назначению, подлежат налогообложению в общем порядке. Если целевое назначение не определено передающей стороной, они используются на выполнение задач, определенных уставами некоммерческих организаций, принимающих данные денежные средства, имущество, услуги, имущественные права. Таким образом, законодатель определяет, что пожертвования могут направляться на:

  • цели, указанные передающей стороной – жертвователем;
  • реализацию уставных задач некоммерческой организации.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что если пожертвование идет не на реализацию уставных задач, а, например, на выплату вознаграждений или зарплаты, уплату арендной платы, коммунальных услуги т.п., жертвователь должен выразить свою волю о таком направлении пожертвования. Воля жертвователя может быть выражена любым образом:

  • путем указания цели в банковском платежном поручении[3];
  • путем написания заявления на имя руководящего органа/руководителя некоммерческой организации с указанием цели/ целей пожертвования;
  • путем заключения договора пожертвования в письменной форме[4].

Оформление получения пожертвования

Договоры между юридическими лицами и гражданами заключаются в письменной форме, в тоже время необязательно заключать письменный договор пожертвования, воля жертвователя может быть выражена путем подписания банковского документа или приходно-кассового ордера. Однако договор пожертвования движимого имущества должен быть в обязательном порядке совершен в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины. Договор дарения недвижимого имущества также заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Пожертвования в денежной форме чаще всего предоставляются физическими лицами на открытый некоммерческой организацией банковский счет либо в кассу некоммерческой организации.

На практике пожертвования денежных средств могут также осуществляться и иными способами: пожертвования через «ящик» (вопросы предоставления и приема в организацию данного вид пожертвования в настоящее время не урегулированы, имеется опасность отнесения данного вида пожертвований к анонимной помощи, которая в свою очередь приравнивается к иностранной безвозмездной помощи), пожертвования через звонок на платный телефон, пожертвования через банковские терминалы и т.п.

Прием наличных денежных средств в кассу организации осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.

Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам документов, установленным законодательством.

Некоммерческие организации в соответствии с законодательством принимают в кассу наличные деньги:

1) по приходным кассовым ордерам;

2) ведомостям с приложением приходного кассового ордера на общую сумму принятых по ведомости (ведомостям) наличных денег без составления приходного кассового ордера на каждого вносителя наличных денег. Платежная ведомость выписывается вручную либо оформляется с помощью технических средств с указанием общей суммы наличных денег цифрами и прописью. В графе напротив фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) получателя наличных денег цифрами проставляется сумма причитающихся к получению наличных денег.

Подтверждением приема наличных денег являются:

  • квитанция к приходному кассовому ордеру формы КО-1, установленной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 38 «Об установлении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций»;
  • другие приходные документы, предусмотренные законодательством.

В случае если некоммерческая организация осуществляет прием наличных денежных средств, в штат организации должна быть введена должность «кассир». Если в штате организации нет лица, на которое можно возложить обязанности кассира, эти функции могут быть возложены на другого работника, в том числе на бухгалтера.

Полученные наличные денежные средства сдаются некоммерческой организацией в обслуживающий банк.

Некоммерческая организация может получать пожертвования непосредственно на текущий (расчетный) банковский счет, либо открытый для этих целей благотворительный счет.

При открытии банковских счетов некоммерческим организациям, планирующим получать на счет пожертвования от физических лиц, рекомендуем узнать о комиссии банка за данную операцию.

Согласно Банковскому кодексу Республики Беларусь благотворительный банковский счет открывается для целей банковский счет для сбора, хранения и использования денежных средств, поступающих в виде безвозмездной (спонсорской) помощи или пожертвований.

Для открытия благотворительного счета в банк некоммерческой организацией представляются следующие документы:

  • заявление на открытие благотворительного счета[5];
  • копия (без нотариального засвидетельствования) устава, имеющая штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации.

Некоммерческая организация заполняет в банке вопросник клиента.

Банком осуществляется свидетельствование подлинности подписей должностных лиц учреждения, включаемых в карточку с образцами подписей и оттиска печати, для подтверждения полномочий на проведение расчетов с денежными средствами, находящимися на текущих (расчетных) банковских счетах.

Для заполнения карточки необходимо при себе иметь:

  • протокол либо решение учредителя (для учреждений и фондов с 1 учредителем) об избрании (назначении) руководителя организации;
  • приказ о назначении на должность руководителя, главного бухгалтера, для иных лиц — приказ о предоставлении соответствующим должностным лицам права первой (второй) подписи или контракты (трудовые договоры);
  • общегражданские паспорта лиц, имеющих право первой (второй) подписи.

Полное наименование и юридический адрес организации в карточке должны совпадать с указанными в уставе.


[1] На практике многие банки при перечислении физическим лицом денежных средств на счет некоммерческой организации в качестве назначения платежа просят не указывать «пожертвование». В этом случае рекомендуем использовать понятие «безвозмездный взнос», так как он указывает на безвозмездный характер передаваемых денежных средств и соответствует терминологии Налогового кодекса Республики Беларусь, в то время как термин «благотворительный» в белорусском законодательстве не определяется.

[2] В белорусском законодательстве отсутствует принятое во многих странах понятие спонсорство: осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления денежных средств и иного имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорство в Республике Беларусь приравнено к безвозмездной помощи.

[3] Указание цели в банковском платежном поручении в настоящее время представляет определенные трудности в связи с автоматизацией работы банков.

[4] Рекомендуем заключать договор пожертвования (безвозмездной передачи имущества) в письменной форме при безвозмездной передаче в собственность некоммерческих организаций физическими лицами неденежного имущества. К договору прилагается акт приема-передачи данного имущества.

[5] Заявление на открытие счета, как правило, размещено на сайте соответствующего банка. Если организация уже имеет в банке текущий (расчетный) счет, то подается только заявление на открытие счета.