Малашенок vs. Беларуси: Начата коммуникация с Комитетом ООН по правам человека

Комитет ООН по правам человека начал коммуникацию по жалобе Сергея Малашенка против Беларуси. Делу присвоен номер 2486/2014. Представитель С. Малашенка в коммуникации с Комитетом ООН по правам человека — Михаил Мацкевич, сотрудник Центра правовой трансформации Lawtrend.

На данный момент государству отведено 6 месяцев для предоставления возражений по жалобе и представления аргументов по вопросу наличия нарушений прав человека в данном деле.

Напомним, 8 октября 2012 г. в г.Новополоцке на автомобильном мосту Сергей Малашенок предпринял попытку вывесить растяжку «СВАБОДУ БЕЛАРУСКIМ ПАЛІТВЯЗНЯМ», был задержан сотрудниками органов внутренних дел Бареткиным Н.А. и Шикиным А.Л. и привлечен судом г.Новополоцка к административной ответственности по ч.1. ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий») — в виде штрафа в размере трех базовых величин, что на тот момент составило 300 000 бел.руб.

Сергей Малашенок обжаловал постановление суда, посчитав действия сотрудников органов внутренних дел вмешательством в реализацию права на свободу выражения мнения, в кассационном порядке в Витебский областной суд, в надзорном порядке председателю суда Витебского областного суда, а также в Верховный Cуд Республики Беларусь.

Однако после каждой стадии обжалования постановление оставалось в силе.

Заявитель и его представитель в своей жалобе в Комитет по правам человека ООН аргументируют нарушение п.2 ст. 19-ой статьи Международного пакта о гражданских и политических правах: «Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору».

Малашенок_Фото

В жалобе, в частности, указывается, что «действия Сергея Малашенка, а именно размещение растяжки с надписью «СВАБОДУ БЕЛАРУСКІМ ПАЛІТВЯЗНЯМ»  никоим образом не порочили репутацию других лиц и не нарушали чужие права. Сотрудниками милиции при составлении процессуальных документов не было внесено каких-либо свидетельств об обратном».

По мнению заявителя, размещение растяжки на перилах моста никак не угрожало государственной безопасности, не составляло опасности для общественного порядка, здоровья других лиц либо нравственности населения. Кроме того, Суд, привлекая С. Малашенка к административной ответственности, не исследовал, каким образом совершенные им действия вступили в противоречие с интересами государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения. Также не приводились доказательства нарушения прав и свобод других лиц, не исследовался вопрос, причинен ли действиями С.Малашенка какой-либо вред.

Таким образом, государство не обосновало, почему было необходимо привлекать  С.Малашенка к административной ответственности за то, что он вышел на мост и продемонстрировал окружающим плакат с надписью «СВАБОДУ БЕЛАРУСКІМ ПАЛІТВЯЗНЯМ».

В дальнейшем, по истечению срока для предоставления замечаний и возражений государством, в случае, если такие комментарии будут предоставлены, у заявителя и его представителя будет полгода для ответов на возражения государства.

Если ответ Республика Беларусь не предоставит, то Комитет принимает решение на основании документов, поступивших от заявителя.

Если же в течение шести месяцев, Республика Беларусь предоставит Комитету  разъяснения о восстановлении нарушенных прав или устранит последствия такого нарушения, Комитет примет решение о прекращении дела.

Центр правовой трансформации отмечает, что предмет рассмотрения жалобы, а именно привлечение за выражение мнения по ст.23.34 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий», тем самым включение одиночных акций, а также акций без участия людей в понятие массовых мероприятий не имеет под собой разумного основания. Подобные акции не несут угрозу общественному порядку. Они являются одним из способов выражения мнений, следовательно, пользуются гарантиями, установленными Конституцией и могут быть ограничены лишь в случаях, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь. [1]

Lawtrend будет знакомить читателя с основными стадиями рассмотрения дела, ответами государства, доводами заявителей. Полагаем, что подобные материалы будут интересны студентам юридических специальностей,  а также широкому кругу лиц, интересующихся вопросами прав человека.

С постановлениями суда и жалобами Сергея Малашенка можно ознакомиться на сайте Центра правовой трансформации в разделе «Образование и просвещение».

Источники:

[1] — Мониторинговый отчет. Ограничение свободы собраний в Беларуси: судебная практика по административным делам в 2012 году