Свобода ассоциаций за III квартал 2014 г.

Центр правовой трансформации и Ассамблея демократических неправительственных организаций подготовили мониторинг «Свобода ассоциаций и правовое положение некоммерческих организаций в Беларуси»   за третий квартал 2014 г. (июль-сентябрь).

Авторы мониторинга отмечают, что значимых изменений в законодательство, регулирующее  деятельность некоммерческих организаций, не вносилось.

В период мониторинга Министерством юстиции была опубликована официальная статистика за первое полугодие 2014 года относительно деятельности органов юстиции по регистрации общественных объединений и контролю за их деятельностью.

За период январь-июнь 2014 года было зарегистрировано 43 новых общественных объединения (1 международное, 8 республиканских и 34 местных), 1 международная ассоциация общественных объединений и 4 новых местных фонда (перечень вновь зарегистрированных некоммерческих организаций можно найти в приложении к мониторингу).

По сравнению с I полугодием 2013 года общее количество зарегистрированных общественных объединений увеличилось на 3% (с 2492 на 1 июля 2013 года до 2567 на 1 июля 2014 года). Количество зарегистрированных фондов увеличилось на 5,7% (с 140 на 1 июля 2013 года до 148 на 1 июля 2014 года).

Министерство так же отмечает рост количества зарегистрированных в стране организационных структур политических партий и иных общественных объединений.  Также в качестве позитивного шага со стороны Министерства юстиции можно отметить введение практики опубликования, помимо статистики регистрации общественных объединений и фондов, так же данных о контрольной деятельности органов юстиции в отношении некоммерческих организаций.