Свобода ассоциаций в Беларуси: актуальные тенденции

Центр правовой трансформации Lawtrend и Ассамблея неправительственных демократических организаций подготовили годовой обзор «Свобода ассоциаций и правовое положение некоммерческих организаций в Беларуси» за 2014 год. Подобного рода годовые отчеты готовятся этими организациями совместно начиная с 2007 года.

Обзор сделан в качестве своеобразного актуального обновления к отчету о свободе ассоциаций в Беларуси, которая была подана Центром правовой трансформации Ассамблеей НДО в Совет по правам человека ООН в 2014 году в рамках процедуры Универсального периодического обзора по правам человека (UPR). Отчет был широко использован офисом Верховного комиссара ООН по правам человека при подготовке обзора мнений заинтересованных лиц накануне процедуры УПО по Беларуси, которая состоится в Совете по правам человека ООН в Женеве 4 мая.

В обзоре организации представляют наиболее актуальную информацию, которая дополняет основной отчет, который был представлен ​​в ООН в рамках процедуры UPR. Дается анализ законодательных изменений, которые в течение 2014 года затрагивали деятельность некоммерческих организаций, отражены противоречивые попытки налаживания диалога между организациями гражданского общества и государством, анализируется статистика прироста некоммерческих организаций.

Отдельное внимание уделяется ограничениям, с которыми сталкиваются в своей деятельности беларусские организации, в том числе, среди наиболее серьезных препятствий указывается по-прежнему существующая уголовная ответственность за деятельность в составе незарегистрированных организаций по одиозной статье 193.1 Уголовного Кодекса.

Особенностью документа является анализ динамики регистрации фондов, общественных объединений и негосударственных учреждений, сопровождающийся перечнем организаций, которые были зарегистрированы в течение года. Читатели могут ознакомиться не только с обобщенной статистикой по направлениям деятельности вновь созданных организаций, но и проследить какие именно НКО были зарегистрированы в течение каждого месяца прошлого года в форме общественного объединения, фонда или частного учреждения.

Обзор положения свободы ассоциаций в начале 2015 года, в том числе перспективы изменения законодательства об иностранной безвозмездной помощи, представлен в подготовленном Центром правовой трансформации и Ассамблеей НДО мониторинге за первый квартал 2015 года.