Правозащитники представили изменения в законодательстве для НКО и попрощались с уголовной статьей 193.1

Центр правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблея неправительственных демократических организаций 18 июля в Минске презентовали обзор «Изменения правового положения некоммерческих организаций и свободы ассоциаций в Беларуси» за первое полугодие 2019 года» за первое полугодие 2019 года.

Дата презентации была выбрана не случайно, именно 18 июля — последний день, когда юридически действует статья 193.1 Уголовного Кодекса — «Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности».

Во время своего выступления юрист Юрий Чаусов отметил, что отмена статьи 193.1 символическая, но в обзоре не является главной темой, так как больше всего на данный момент правозащитников беспокоят изменения в законе «О массовых мероприятиях» и те последствия, которые появились после них.

«Новое регулирование свободы мирных собраний по обновленному Закону «О массовых мероприятиях» не способствовало улучшению возможностей реализации свободы мирных собраний в Беларуси. Более того, несмотря на введение элементов проведения статических собраний по заявительному принципу, де факто возможностей для проведения собраний стало значительно меньше в связи с введением необоснованно завышенных обязательных платежей, без которых проведение собраний легально является невозможным», — подчеркивается в обзоре.

Также выступающий подчеркнул, что замена уголовной ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации на административную (ст. 23.88 КоАП) может привести к более серьезным последствиям для гражданского общества.

«Возможно, административная ответственность не будет такой «мертвой», как была криминальная, и активисты могут столкнуться с огромными штрафами в 50 базовых величин, тем более, что они налагаются во внесудебном порядке», — рассказал Юрий Чаусов.

Обеспокоенность правозащитников вызывают и новшества, касающиеся финансовых аспектов деятельности НКО, а именно необходимость публиковать финансовую отчетность в открытом доступе, что было сделано законодателями по рекомендации Группы государств по борьбе с коррупцией.

Директор Центра правовой трансформации Ольга Смолянко отметила, что с января 2019 г. постоянно вносятся различные изменения, которые затрагивают деятельность НКО. Вскоре изменения коснутся и декрета о получении иностранной безвозмездной помощи.

«Несмотря на некоторые вполне позитивные нововведения, общая оценка предлагаемого проекта будет зависеть от его правоприменительной практики, при этом никаких коренных изменений не вводится», — сказала выступающая.

К сожалению, часто сами НКО привыкли подчиняться различным обстоятельствам и почти не реагируют на нововведения, которые их касаются, не отстаивают свои права. «Мы подготовили коллективное обращение и объявили сбор подписей под ним по вопросу выплат в Фонд социальной защиты населения для учреждений. На данный момент под ним подписалось всего только 24 учреждения», — подчеркнула Ольга Смолянко.

Правозащитница выразила пожелание, чтобы некоммерческие организации своевременно реагировали не только на законодательные изменения, но и на практику их применения. Со своей стороны она пообещала и дальше следить за ситуацией, готовить и писать предложения в различные госорганы, продолжать работу по мониторингу изменений в законодательстве.

После официальной части представители гражданского общества отправились в плавание на теплоходе по Свислочи и Комсомольскому озеру, чтобы символически проститься со статьей 193.1 Уголовного Кодекса. В праздновании этого события приняли участие также и активисты, которые ранее были привлечены к уголовной ответственности за участие в незарегистрированной организации.

Фото spring96.org. Бывшие фигуранты уголовного преследования по ст. 193.1 УК Дмитрий Федорук, Сергей Лисичонок и Олег Корбан.