Отчётность для некоммерческих организаций

Некоторые вопросы правового регулирования и практики.

Каждый год эксперты некоммерческой организации Lawtrend проводят анализ своей мониторинговой и консультационной деятельности, обобщая наиболее часто встречающиеся вопросы, которые возникают у сотрудников и членов некоммерческих организаций. Благодаря такому обобщению в сотрудничестве с рядом партнерских организаций гражданского общества с 2017 года начала выходить серия брошюр из цикла «Библиотека НКО», ориентированных на разнообразные организационно-правовые формы белорусских некоммерческих организаций и дающих ответы на наиболее проблемные, распространенные и типичные вопросы в области правового регулирования их деятельности. Настоящее издание содержит информацию об отдельных вопросах общей отчетности общественных объединений и фондов в Республике Беларусь с учетом изменившегося законодательства и практики правоприменения в 2019-2023 гг, включая сферу проверок и отчетности в связи с процедурой ликвидации некоммерческих организаций.

Информационные материалы и образцы документов, как по вопросам отчетности, так и по иным аспектам правового регулирования создания и деятельности некоммерческих организаций можно найти в разделе «Свобода ассоциаций» на сайте некоммерческой организации Lawtrend https://www.lawtrend.org/

Содержание

  • Введение
  • Памятка для общественных объединений о подготовке и представлении публичной отчетности
  • Приложение 1. Информация о продолжении деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества (примерная форма при подаче информации в органы юстиции с доведением информации до всеобщего сведения через сайты органов юстиции)
  • Приложение 2. Список членов выборного органа (примерный образец оформления)
  • Приложение 3. Информация о продолжении деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества (примерная форма, если общественное объединение выбирает вариант доведения до всеобщего сведения вышеприведенной информации путем опубликования на собственном сайте или в СМИ)
  • Приложение 4. Адреса органов юстиции для направления информации о деятельности общественных объединений
  • Памятка для фондов о подготовке и представлении публичной отчетности
  • Приложение 1. Информация о продолжении деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества (примерная форма)
  • Приложение 2. Информация о продолжении деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества (примерная форма, если фонд выбирает вариант доведения до всеобщего сведения вышеприведенной информации путем опубликования на собственном сайте или в СМИ)
  • Приложение 3. Адреса органов юстиции для направления информации о деятельности фондов
  • Представление налоговых деклараций: существенные для некоммерческих организаций изменения в Налоговом кодексе
  • Взаимоотношения некоммерческих организаций, находящихся в процессе ликвидации, с контролирующими органами (органы Министерства по налогам и сборам, органы Фонда социальной защиты населения, Белгосстрах) и вопросы отчетности
  • Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 153-1 «Об информации о деятельности общественных объединений, политических партий и фондов»