Памятки по актуальной отчетности общественных объединений и фондов

Приближается 1 марта – срок, до которого общественные объединения и фонды должны опубликовать отчеты о своей деятельности, а также предоставить требуемую законодательством информацию в регистрирующий орган. Для общественных объединений это будет уже второй год публичной отчетности– впервые такие отчеты подлежали публикации в 2021 году (по итогам 2020 года).

Напоминаем, что в соответствии с законодательством общественные объединения и фонды обязаны ежегодно до 1 марта довести до всеобщего сведения инфоормацию о своей деятельности, поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества одним из трех путей:

  1. размещения в средствах массовой информации;
  2. размещения на своих официальных сайтах (при их наличии)
  3. направления по месту государственной регистрации в Министерство юстиции, главные управления юстиции обл(Мингор)исполкомов для последующего размещения на их официальном сайте.

Этот отчетный год ознаменовался вступлением в силу новых требований к объему информации, которую надлежит отражать в ежегодных отчетах.

Кроме того, общественные объединения и фонды по прежнему обязаны ежегодно так же в срок до 1 марта предоставлять отчеты в регистрирующие органы в соответствии с Ззаконом “Об общественных объединениях” и Указом “О некоторых мерах по упорядочению деятельности фондов» (в значительной степени эта информация дублирует ту, которая подлежит публикации, но есть и некоторые важные отличия).

В течение прошедшего 2021 года многие организации были ликвидированы в судебном порядке именно по основанию неполноты сведений в отчетах, представляемых в регистрирующий орган, или в связи с нарушением порядка их опубликования.

Предлагаем общественным объединениям и фондам памятки об актуальных требованиях к составлению ежегодной отчетности.