Начата подготовка совместных предложений НКО по законодательству об иностранной помощи

2 марта 2015 г. Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь объявил о подготовке нового правового акта, направленного на совершенствование порядка получения, использования иностранной безвозмездной помощи, ее освобождения от налогов и таможенных платежей, регулируемый сейчас Декретом от 28 ноября 2003 г. № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» (http://dha.by/novosti/priglashaem-k-obsuzhdeniyu-zakonodatelstva-v-sfere-inostrannoj-bezvozmezdnoj-pomoshhi/).

Предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере принимаются Департаментом по гуманитарной деятельности до 30 марта 2015 г. на электронный адрес departinfo@tut.by

Разрешительный порядок получения иностранной безвозмездной помощи, который действует в Беларуси с 2001 г., был предметом длительной критики со стороны некоммерческих организаций и международных экспертов. Он существенно ограничивает возможность НКО получать финансирование из-за рубежа, накладывает ограничения на цели, на которые может быть получена иностранная помощь, приравнивает к иностранной помощи анонимные пожертвования, и в целом не способствует финансовой устойчивости организаций гражданского общества. Особенно обострилась проблема регулирования иностранной безвозмездной помощи с осени 2011 г., когда за нарушения в данной сфере была введена уголовная ответственность.

Совместный ЛоготипЦентр правовой трансформации и Ассамблея НДО предлагают выработать совместную позицию некоммерческих организаций относительно необходимых изменений порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи.

Организации выступили с инициативой подготовки совместного обращения, которое  представит консолидированную позицию беларусского гражданского общества по вопросам получения и использования иностранной безвозмездной помощи. Проект общей позиции по необходимым изменениям в порядок получения и использования иностранной помощи планируется опубликовать и открыть для подписания до 20 марта 2015 г., чтобы в установленный срок направить его в Департамент по гуманитарной деятельности от имени организаций, выразивших желание присоединиться к общей позиции. Идеи и предложения беларусских некоммерческих организаций, касающихся содержания будущего совместного документа, предлагается присылать на электронный адрес Центра правовой трансформации  infolawtrend@gmail.com  до 16 марта 2015 г. (c пометкой “Законодательство об иностранной помощи“).

Параллельно инициаторы предложения обращаются к международному донорскому сообществу, субъектам предоставления иностранной безвозмездной помощи и профильным международным экспертным организациям с призывом направлять свои предложения в Департамент, с тем, чтобы максимально приблизить процесс реформирования беларусского законодательства о финансировании некоммерческих организаций к лучшим мировым практикам.

Контакты:

Директор Центра правовой трансформации Ольга Смолянко

+375296550667

Юрист Ассамблеи НДО Юрий Чаусов

+375296414347