LawtrendMonitor #9

9-й выпуск LawtrendMonitor прежде всего обращает ваше внимание на семинар «Регистрация и финансирование некоммерческих организаций: правовое регулирование», который организуют в г. Гродно 20 октября Центр правовой трансформации (Lawtrend) и Ассамблея НДО Беларуси. Бюллетень также знакомит с ответами госорганов на коллективное обращение относительно необоснованного взимания отчислений в ФСЗН с лиц, которые совмещают функции учредителя учреждения с выполнением обязанностей руководителя (директора) учреждения на общественных началах. Раздел «Международные механизмы защиты прав человека» информирует о направлении  в Совет ООН по правам человека в рамках процедуры Универсального периодического обзора (UPR) альтернативного доклада о положении со свободой ассоциаций и правовыми условиями для деятельности НКО в Беларуси, а также о параллельном мероприятие «Гражданское общество и права человека в Беларуси накануне парламентских выборов», которое прошло в Варшаве в рамках ежегодного Совещания ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения. В бюллетень также включены нормативно-правовые акты, принятые в Республике Беларусь и представляющие интерес для некоммерческих организаций, а также информация о новостях законопроектной деятельности.
Желаем содержательного чтения!

Новости законодательства:

  • Указ Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326 «О совершенствовании лицензирования»;
  • Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет»;
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2019 г. № 666 внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504 «О некоторых вопросах охраны окружающей среды и природопользования»;
  • Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2019 г. № 661 установлен порядок регистрации проектов трансграничного сотрудничества и др.

Новости законопроектной деятельности:

  • Законопроекты, готовящиеся к рассмотрению во втором чтении в Палате представителей НС;
  • Проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» внесен в Палату представителей. (Комментарий Офиса по правам людей с инвалидностью) и др.

Юрыдычны семінар-кансультацыя пра рэгістрацыю і фінансаванне НКА у Гародні:

  • Цэнтр прававой трансфармацыі (Lawtrend) і Асамблея няўрадавых дэмакратычных арганізацыяў  запрашаюць на сэмінар “Рэгістрацыя і фінансаваньне некамэрцыйных арганізацыяў: прававое рэгуляваньне», які адбудзецца ў Гародні 20 кастрычніка.

Отчисления в ФСЗН за руководителей НКО, выполняющих свои функции на безвозмездной основе: ответы государственных органов:

  • Центр правовой трансформации получил ответы от госорганов на коллективное обращение относительно необоснованного взимания отчислений в ФСЗН с лиц, которые совмещают функции учредителя учреждения с выполнением обязанностей руководителя (директора) учреждения на общественных началах (безвозмездно).

Международные механизмы защиты прав человека:

  • Совместный доклад о положении со свободой ассоциаций и правовыми условиями для деятельности НКО в Беларуси направлен в Совет ООН по правам человека в рамках процедуры Универсального периодического обзора (UPR);
  • В рамках ежегодного Совещания ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения (HDIM), прошло параллельное мероприятие, посвященное обзору положения с правами человека в Беларуси накануне парламентских выборов.

Международный Конгресс исследователей Беларуси:

  • На VIII Международном Конгрессе исследователей Беларуси Центр правовой трансформации (Lawtrend)  совместно с Ассамблеей НДО Беларуси провели секцию “Исследования гражданского общества”.

ЭБ_LawtrendMonitor_2019_#9 (скачать)