LawtrendMonitor #9

Дорогие читатели! В сентябрьском выпуске LawtrendMonitor представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за сентябрь 2023 года. В бюллетене традиционно размещена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества, а также законопроектной деятельности в этой сфере. Предлагаем читателям бюллетеня ознакомиться с результатами исследования Lawtrend и OEEC «Влияние общественно-политической ситуации в регионе на состояние беларусских организаций гражданского общества. Деятельность ОГО в условиях релокации».

Положение организаций гражданского обществам

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в сентябре 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. Указ президента Республики Беларусь от 04.09.2023 № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» вносит существенные изменения в перечень консульских действий и административных процедур, которые совершают заграничные учреждения Республики Беларусь по заявлениям граждан.

Установлен перечень сделок об отчуждении имущества, нотариальное удостоверение, государственная регистрация которых осуществляются при личном обращении заинтересованного лица – собственника имущества либо на основании доверенности, оформленной в Беларуси.

Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договоров об отчуждении (к отчуждению относится не только купля-продажа, но любой переход права собственности, в том числе дарение, обмен), залоге недвижимого имущества; об отчуждении механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин, подлежащих госрегистрации и гос­учету; иных договоров или сделок об отчуждении имущества возможно только при личном обращении собственника имущества либо на основании доверенности, оформленной в Беларуси.

Личное присутствие либо оформленная в Беларуси доверенность на его представителя понадобятся гражданину также, например, для:

  1. получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния; справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния, и извещений об отсутствии такой записи (за исключением справок о смерти); дубликатов документа об образовании, об обучении;
  2. государственной регистрации транспортных средств (за исключением тракторов, прицепов и полуприцепов к ним), а также снятие их с учета; земельных участков, жилого дома либо квартиры и иной недвижимости;
  3. проставления апостиля на официальном документе, составленном на территории Беларуси, при обращении лица, находящегося в Беларуси;
  4. легализации официального документа в Беларуси.

В соответствии с указом, уполномоченные сотрудники посольств и консульств смогут удостоверять: завещания, согласия, отказы; факты нахождения гражданина в живых и нахождения его в определенном месте; тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; время предъявления документов; свидетельствовать: верность копий документов и выписок из них; подлинность подписи на документах; верность перевода документов с одного языка на другой; выдавать дубликаты нотариальных документов, экземпляры которых хранятся в посольствах и консульствах.

Указом исключены полномочия загранучреждений на удостоверение доверенностей, выдаваемых беларусскими гражданами, за исключением сотрудников дипмиссий, госорганов и членов их семей, иных лица, перечень которых определит Совет министров.

Исключены полномочия беларусских загранучреждений, касающиеся выдачи, обмена, продления всех видов паспортов и ID-карт.

Гражданин Беларуси сможет обратиться за получением либо обменомпаспорта только в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации по месту жительства.

Получить и обменять биометрический паспорт беларусы вправе только в органах внутренних дел или главном консульском управлении МИД.

Исключена также возможность продлить срок действия паспорта гражданина, временно выехавшего из Беларуси и подтвердившего необходимость длительного пребывания за пределами страны.

Таким образом, если у длительно проживающего за рубежом гражданина Беларуси истек срок действия паспорта, въехать в страну он сможет только на основании свидетельства на возвращение, которое выдается для однократного въезда диппредставительством или консульством.

Вступил в силу с 07.09.2023. Обращения по затрагиваемым в указе вопросам, поданные в загранучреждения до его вступления в силу, должны быть рассмотрены в ранее действовавшем порядке.

Комментарий пресс-службы МИД о вступлении в силу указа «О порядке выдачи документов и совершения действий».

3. Постановлением Совета министров от 02.09.2023 № 577 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2019 г. № 49» внесены изменения в Положение о порядке оплаты услуг по охране общественного порядка, оказываемых органами внутренних дел, расходов, связанных с медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия.

Постановлением увеличена стоимость услуг органов внутренних дел по охране порядка, оплачиваемых организатором массового мероприятия. Необходимость такой оплаты введена Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях» от 30.12.1997 № 114-З, который обязывает организаторов массового мероприятия в заявлении на его проведение указывать меры по обеспечению общественного порядка и безопасности.  При этом к массовому мероприятию относится широкий спектр мероприятий: собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование, спортивно-массовое, культурно-зрелищное, религиозное мероприятие, проводимое в специально не предназначенном для этой цели месте под открытым небом либо в помещении.

Стоимость услуг при проведении массовых мероприятий с числом участников до 10 человек выросла с 3 до 10 базовых величин (1 базовая величина – 37 рублей). Введена дополнительная градация стоимости услуг при проведении массовых мероприятий, в которых заявлено количество участников свыше 1000 человек.

Положение также дополнено нормой о том, что платить необходимо за каждую дату проведения мероприятия (т.е. за каждый день при проведении длительного мероприятия).

Вступило в силу с 06.09.2023.

4. Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 19.09.2023 № 608 «Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий» внесены изменения в Положение о порядке формирования и ведения реестра организаторов культурно-зрелищных мероприятий и дополнены требования, которым должны соответствовать организаторы данных мероприятий.

Имеющие такой статус субъекты хозяйствования обязаны до 22.10.2023 (включительно) подтвердить соответствие установленным требованиям.

Вступило в силу с 23.09.2023.

5. Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 28 августа 2023 г. № 668 утверждено положение о Межведомственном совете по правам инвалидов Гомельского областного исполнительного комитета.

Новости законопроектной деятельности.

6. 19 сентября 2023 года начала работу десятая сессия палаты представителей национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Среди проектов законов, находящихся на рассмотрении: «Об изменении законов по вопросам лицензирования», «Об изменении законов по вопросам здравоохранения» (предлагается корректировка законов «О здравоохранении» и «О государственных минимальных социальных стандартах»), «Об изменении Закона Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений».

7. В период с 12 сентября по 1 октября 2023 года проводится общественное обсуждение концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024 – 2026 годы.

Исследование «Влияние общественно-политической ситуации в регионе на состояние беларусских организаций гражданского общества. Деятельность ОГО в условиях релокации».

8. Эксперты некоммерческих организаций Lawtrend и ОЕЕС подготовили и представляют аналитический документ по результатам исследования «Влияние общественно-политической ситуации в регионе на состояние беларусских организаций гражданского общества. Деятельность ОГО в условиях релокации».

Аналитических документ является продолжением системной работы по мониторингу, оценке состояния, потребностей и перспектив деятельности беларусских организаций гражданского общества. Авторы исследуют проблемы, вызовы, потребности, условия деятельности, горизонты планирования отдельной целевой группы – беларусских ОГО, оказавшихся в условиях вынужденной релокации (нахождения за рубежом).

Комментарий Специальных процедур ООН к проекту новой редакции Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях»

9. Специальные докладчики по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси; по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциации и по вопросу о свободе религии или убеждений представили комментарий относительно проекта новой редакции Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях».