Деятельность ОГО в условиях релокации

Эксперты некоммерческих организаций Lawtrend и ОЕЕС подготовили и представляют аналитический документ по результатам исследования «Влияние общественно-политической ситуации в регионе на состояние беларусских организаций гражданского общества. Деятельность ОГО в условиях релокации».

Данный аналитических документ является продолжением системной работы по мониторингу, оценке состояния, потребностей и перспектив деятельности беларусских организаций гражданского общества. Авторы исследуют проблемы, вызовы, потребности, условия деятельности, горизонты планирования отдельной целевой группы – беларусских ОГО, оказавшихся в условиях вынужденной релокации (нахождения за рубежом).

2021-2023 гг. стали годами беспрецедентных репрессий в отношении беларусского гражданского общества. Давление на организации гражданского общества, включая массовую ликвидацию, на их членов и участниц, в том числе уголовное преследование и длительные тюремные сроки, общая общественно-политическая ситуация в стране вынудили многие ОГО полностью либо частично релоцироваться. В отличие от предыдущих лет, когда многие ОГО регистрировались за рубежом и переносили туда центр финансовой активности в связи со сложностями регистрации и осуществления финансовой деятельности в Беларуси, теперь за границу зачастую переносится центр принятия решений.

Учитывая, что релоцированные ОГО являются важной составляющей беларусского гражданского общества, продолжают свою деятельность в интересах Беларуси и имеют большой потенциал для лоббирования интересов страны за рубежом, авторы рассчитывают, что данное исследование будет способствовать пониманию целостной картины и лучшей выработке стратегий в беларусском гражданском обществе во всей его совокупности. Результаты исследования могут быть использованы также для адвокатирования интересов беларусских организаций, релоцированных за рубеж, что немаловажно в условиях, когда многие организации фактически оказались в новых юрисдикциях.