LawtrendMonitor #7

Дорогие читатели! В очередном выпуске LawtrendMonitor представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за июль 2023 года. В бюллетене традиционно представлена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества. Размещена информация об итогах общественного обсуждения проекта закона «О свободе совести и религиозных организациях», инфографика о ситуации с беларусским секторам в связи с двухлетием со дня массовых обысков в некоммерческих организациях Беларуси, задержания правозащитников ПЦ «Весна».

Положение организаций гражданского обществам

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в июле 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. 30 июня 2023 г. принят Закон Республики Беларусь № 274-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», который вносит изменения в соответствующий закон от 17 июля 2008 г. № 427-З.

Закон расширяет основания для аннулирования свидетельств о государственной регистрации СМИ и ограничения доступа к сайтам, сетевым изданиям, новостным агрегаторам. В том числе одним из оснований для этого может быть причастность учредителя СМИ или юридического лица, на которое возложены функции редакции, к экстремистской и террористической деятельности или включение в соответствующие списки.

При этом законом вводится понятие «новостной агрегатор», под которым понимается интернет-ресурс, который используется для обработки, структурирования и распространения информационных сообщений и (или) материалов в глобальной компьютерной сети Интернет и на котором размещаются не менее пятидесяти новостных материалов в сутки в течение пяти суток подряд, а количество заимствованных из различных источников новостных материалов превышает 50 процентов от общего количества размещенных информационных сообщений и (или) материалов в сутки. Не являются новостными агрегаторами сетевые издания, официальные интернет-сайты и другие интернет-ресурсы республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и государственных организаций, а также интернет-магазины.

3.  Законом Республики Беларусь от 07.07.2023 № 275-З «О присоединении Рес­публики Беларусь к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества» установлено, что в рамках процесса получения статуса государства – члена ШОС Республика Беларусь присоединяется к 22 международным договорам этой организации, включая Хартию ШОС, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах ШОС, Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств – членов ШОС.

Закон вступает в силу с 24.07.2023 года

4. 17 июля 2023 г. принят Закон Республики Беларусь № 284-З «Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства».

5. Закон Республики Беларусь от 29 июня 2023 г. № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» вносятся изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г.

Документом, в частности, дополнительно регулируются нормы о дистанционной работе. Определяется, что Дистанционная работа может выполняться постоянно, временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего шести месяцев в течение календарного года) или быть комбинированной (выполняться постоянно или временно с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя).

Основные положения Закона вступают в силу с 1 января 2024 г.

6. Законом Республики Беларусь от 12 июля 2023 г. № 281-З Об изменении законов по вопросам местного управления и самоуправления внесены изменения, в том числе, в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь».

Данный закон дополнен ст. 361, регулирующей вопросы реализации гражданских инициатив. Определено, что гражданские инициативы – мероприятия, направленные на улучшение качества жизни населения, проживающего на территории соответствующей административно-территориальной единицы или ее части, в том числе на благоустройство территорий земель общего пользования населенных пунктов, строительство (возведение, реконструкцию, ремонт, реставрацию, благоустройство) социально значимых объектов, общую профилактику правонарушений, предупреждение травматизма и гибели граждан, а также на решение иных вопросов местного значения.

Закон содержит нормы об инициаторах реализации гражданской инициативы, порядок внесения и обязательные сведения для финансирования гражданской инициативы на местном уровне.

7. 12.07.2023 принят Закон Республики Беларусь № 280-З «О применении специальных ограничительных мер»

Закон дает определение понятиям «специальные ограничительные меры» и «недружественные действия». Определены объекты применения и виды таких мер, а также основания и порядок их применения.

Закон вступает в силу с 31.07.2023 года.

8. 17.07.2023 г. принят Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности № 289-З.

Основные положения кодекса вступают в силу с 23.07.2024 года.

9. 17.07.2023 Законом Республики Беларусь № 286-З внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь.

В кодекс введена возможность производства по уголовному делу в отношении умершего, совершившего преступления, не имеющие сроков давности. Уточнены вопросы возбуждения, прекращения производства по уголовному делу в отношении умершего.

10. 17.07.2023 принят Закон Республики Беларусь № 283-З «Аб змяненні Закона Рэспублікі Беларусь «Аб выдавецкай справе ў Рэспубліцы Беларусь».

Пересмотрены основания приостановления действия свидетельства о государственной регистрации издателя, изготовителя, распространителя печатных изданий.

Основные положения закона вступают в силу с 22.10.2023 года.

11. Законом Республики Беларусь от 17 июля 2023 г. № 294-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» данный закон изложен в новой редакции:

12. 17.07.2023 законом Республики Беларусь № 296-З «Об изменении законов по вопросам государственной экологической экспертизы, стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду» расширен перечень документации, которая является объектом государственной экологической экспертизы. Пересмотрен перечень объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду.

Основные положения закона вступают в силу с 23.01.2024 года.

13. Законом Республики Беларусь от 21 июля 2023 г. № 301-З «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации» внесены изменения в:

  • Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них»;
  • Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 349-З «Об оказании психиатрической помощи».

14.  С 1 июля 2023 г. вступают в силу изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте» законом от 19.07.2022 № 200-З. Организации, осуществляющие деятельность по развитию физической культуры и спорта по состоянию на 01.07.2023 года, вправе заниматься ею без прохождения государственной аккредитации еще в течение 6 месяцев, т.е. по 31.12.2023 года.

28 июня 2023 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 416 «О критериях для прохождения (подтверждения, лишения) государственной аккредитации».

Постановление вступило в силу 1 июля 2023 г.

15. С 11 июля 2023 г. вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 01.08.2002 № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь». В частности, вводится обязанность граждан Республики Беларусь, приобретших гражданство иностранного государства либо получивших вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества, в течение трех месяцев со дня получения соответствующих документов проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы.

Законом предусмотрена также возможность утраты физическим лицом беларусского гражданства, приобретенного по рождению, – в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларуси, подтверждающего участие данного лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам страны, если такое лицо находится за ее пределами. Решение о лишении гражданства будет принимать комиссия по вопросам гражданства, которая будет готовить соответствующие предложения для рассмотрения президенту.

Итоги общественного обсуждения проекта закона «О свободе совести и религиозных организациях».

16. Подведены итоги общественного обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях».

Предлагаемая новая редакция закона предполагает перерегистрацию всех религиозных организаций, существующих в Беларуси: как крупнейших общенациональных конфессиональных объединений («религиозные объединения»), так и конкретных религиозных ячеек, и конкретных церквей («религиозные общины»).

Обзор проекта закона размещен на сайте Lawtrend.

По информации Уполномоченного по делам религии и национальностей обсуждения, поступившие предложения не учтены, поскольку они не устанавливают новых и принципиально изменяющих существующих подходов к правовому регулированию определенной сферы общественных отношений.

Инфографика о ситуации с беларусскими некоммерческими организациями

17. В связи с двухлетием со дня массовых обысков в некоммерческих организациях Беларуси, задержания правозащитников ПЦ «Весна» Lawtrend и ОЕЕС подготовили инфографику, в которой отражена ситуация с беларусскими НКО, в частности их принудительной ликвидацией и самоликвидацией.