LawtrendMonitor #4

Lawtrend продолжает осуществлять мониторинг положения организаций беларусского гражданского общества. Представляем вам обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за май 2022 года. Традиционно в выпуске бюллетеня — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности. Напоминаем нашим подписчикам о необходимости оплаты подоходного налога до 1 июня в случае заполнения налоговой декларации при получении денежных средств из-за границы. В выпуске представлена также информация о реагировании международных органов на нарушение свободы ассоциаций в Беларуси: преследование независимых профсоюзов.

Положение организаций гражданского общества

1. По состоянию на 31 мая 2022 г. в Беларуси признаны политическими заключенными 1223 человека. Беларуccкие правозащитные организации в мае 2022 г. приняли следующие заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/107632
https://spring96.org/ru/news/107676
https://spring96.org/ru/news/107705
https://spring96.org/ru/news/107714
https://spring96.org/ru/news/107778
https://spring96.org/ru/news/107837
https://spring96.org/ru/news/107867
https://spring96.org/ru/news/107900

2. Подробнее о ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в мае 2022 г. можно прочитать на сайте Lawtrend – lawtrend.org

Новости законодательства

3. Указом президента Республики Беларусь от 4 мая 2022 г. № 160 «О развитии военно-патриотических клубов» определен порядок создания военно-патриотических клубов для детей и молодежи на территории воинских частей внутренних войск МВД, в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

4. Законом Республики Беларусь от 13 мая 2022 г. № 165-З «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» внесены изменения в ч.1 ст.59 «Смертная казнь» и ч.2 ст.67 «Назначение наказания за неоконченное преступление» данного кодекса.

Установлено следующее:

  • в качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни — расстрела (до отмены смертной казни) за преступления, предусмотренные ч.2 ст.124 (убийство представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны либо дестабилизации общественного порядка в иностранном государстве), ч.3 ст.126 (акт международного терроризма, в т.ч. совершенный организованной группой либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов и т.п.) , ч.3 ст.289 (акт терроризма, совершенный организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека) и ч.2 ст.359 (Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, либо устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка) данного Кодекса, либо за сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах некоторые иные особо тяжкие преступления;
  • смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается, за исключением покушения на совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.124, ч.3 ст.126, ч.3 ст.289 и ч.2 ст.359 данного Кодекса.

Закон вступает в силу с 29 мая 2022 г.

5. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2022 г. № 282 «Об одобрении проектов международной технической помощи» одобрены следующие проекты международной технической помощи:

  • «Повышение компетентности аварийных служб в части выполнения обязанностей, касающихся готовности и реагирования в случае радиологических аварийных ситуаций и оперативного оповещения»;
  • «Адаптация системы реагирования на чрезвычайные ситуации Республики Беларусь к функционированию в неблагоприятной глобальной эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19»;
  • «Укрепление потенциала Министерства здравоохранения в области регулирования в целях обеспечения эффективной радиационной защиты работников, населения и пациентов в соответствии с нормами безопасности МАГАТЭ».

Постановление вступает в силу с 6 мая 2022 г.

6. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2022 г. № 298 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176»вносятся изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

В частности, определено, что за время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, творческому работнику возмещение расходов производится за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов в следующих размерах:

  • за время нахождения в пределах Республики Беларусь – не более трехкратного размера, но не менее однократного размера суточных;
  • за время нахождения за границей – до 150 евро включительно, но не менее 25 евро.

При этом размер общей выплаты не может превышать сумму размеров суточных и расходов по найму жилого помещения, установленных для страны пребывания, куда творческий работник направляется в командировку за границу для участия в гастролях.

Постановление вступает в силу с 28 мая 2022 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие при направлении в служебные командировки со дня вступления в силу постановления.

7. Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 марта 2022 г. № 53 «Об утверждении регламента административной процедуры»  утвержден Регламент административной процедуры «Получение разрешения на открытие представительства иностранной организации в Республике Беларусь», осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования.

Постановление вступает в силу с 1 мая 2022 г.

8. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 14 мая 2022 г. №190 внесены изменения в постановление Правления Нацбанка от 07.08.2020 № 261 «О порядке и форме представления информации».

Постановлением:

  • изложена в новой редакции форма представляемой банками информации о поступлении денежных средств из-за рубежа и перечислении, выдаче, возврате денежных средств с благотворительного счета;
  • изменена Инструкция о порядке представления банками вышеназванной информации.

Внесенные изменения вступят в силу с 01.09.2022.

9. Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.04.2022 № 18 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» внесены существенные изменения в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счетафактуры.

Основные положения вступили в силу с 20.05.2022.

10. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.04.2022 № 24 внесены изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г. № 11» 

Постановлением уточнена терминология, используемая в Инструкции о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания: понятие «насилие в семье» заменено на понятие «домашнее насилие».

Определено, что пострадавшим от домашнего насилия гражданином является гражданин, который заявил, что ему в результате совершения домашнего насилия причинили физические и (или) психические страдания.

11. С 17 мая 2022 г. начинает действовать реестр адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков, использовавшихся (используемых) для осуществления противоправной деятельности. Владельцем и оператором реестра является государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий» (Указ от 14.02.2022 № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты».

12. С 17 мая 2022 г. в рамках исполнительного производства возможно накладывать взыскание на криптовалюту, имеющуюся у должника. Соответствующий порядок закреплен постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 апреля 2022 г. № 67. Данным документом вносятся изменения в Инструкцию по исполнительному производству, которая определяет условия и порядок проведения исполнительных действий судебным исполнителем в исполнительном производстве.

Для взыскания криптовалюты, принадлежащей должнику, судебным исполнителем будет вынесено постановление о наложении ареста на нее.

При необходимости криптовалюта переводится на виртуальный кошелек органа принудительного исполнения либо субъекта торговли, специализированной организации.

Передача на реализацию криптовалюты производится без установления ее стоимости.

Реализация криптовалюты осуществляется субъектом торговли или специализированной организацией на договорной основе через оператора криптоплатформы и (или) оператора обмена криптовалют с их согласия.

Стоимость реализованной криптовалюты составляет фактическую сумму денежных средств, зачисленных на счет органа принудительного исполнения.

Если оператор криптоплатформы и (или) оператор обмена криптовалют отказываются реализовать арестованную криптовалюту арест снимается, иные ограничения (обременения) отменяются на основании постановления судебного исполнителя и криптовалюта возвращается должнику.

Нереализованная по исполнительному документу о конфискации имущества должника, об обращении имущества должника в доход государства иным способом криптовалюта должнику не возвращается.

Новости законопроектной деятельности

13. Палата представителей в первом чтении приняла проект Закона «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь». Проект вводит институт специального производства в уголовном процессе и предусматривает возможность ведения уголовного дела, если обвиняемый находится вне пределов Республики Беларусь. Такой порядок планируется ввести в отношении преступлений против мира и безопасности человечества, против государства, а также ряда иных преступлений, совершение которых влечет угрозу национальной безопасности.

14. Палатой представителей во втором чтении принят законопроект, предусматривающий изменение Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». 

В соответствии с проектом закона в Беларуси будет действовать единая государственная информационная система учёта и обработки обращений граждан и юридических лиц. Установлено, что все госорганы должны принимать электронные обращения и давать, соответственно, ответы в электронном виде. В базе будут размещаться электронные копии письменных обращений и их ответы, таким образом заявитель будет видеть всю свою переписку с госорганами в личном кабинете, который должен быть создан самостоятельно при подаче электронного обращения.

Проектом предусмотрено также, что если в государственный орган поступило 10 и более обращений по одной и той же теме, то ответы на эти обращения могут размещаться на официальном сайте организации или госоргана, куда обращались заявители. При этом ответы или уведомления заявителям можно не направлять.

Предусмотрено также, что заявитель может использовать технические средства (аудио, видео, кино- аппаратуру) только с согласия лица, ведущего приём.

15. Палатой представителей во втором чтении принят проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». 

Сроки уплаты подоходного налога

16. Напоминаем, что подоходный налог, исчисленный налоговым органом на основании представленной физическим лицом налоговой декларации за 2021 год, подлежит уплате в бюджет по сроку не позднее 1 июня 2022 года.

Международная реакция на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций в Беларуси

17. 12 мая на Постоянном Совете ОБСЕ Европейский союз принял заявление о политических репрессиях и смертной казни в Беларуси.

В заявлении, в частности, осуждается соучастие белорусского режима в агрессивной войне России против Украины путем предоставления своей территории и инфраструктуры; выражает сожаление о дальнейшем усилении политических репрессий со стороны режима в Минске, в том числе путем расширения возможностей применения смертной казни до расплывчато определенного «покушения на террористический акт»; выражает обеспокоенность планами белорусских властей принять отдельный закон о гражданском обществе для ужесточения законодательного контроля и недавней атакой на независимые профсоюзы; призывает немедленно и безоговорочно освободить и реабилитировать всех политических заключенных и прекратить нарушение прав человека и основных свобод беларусского народа.

18. 19 мая Европейский парламент принял Резолюцию о преследовании оппозиции и задержании профсоюзных лидеров в Беларуси. В резолюции описывается ситуация с независимым профсоюзным движением в Беларуси и указывается, что преследование профсоюзных лидеров и активистов в последнее время носит системный характер и является примером продолжающейся антипрофсоюзной кампании в Беларуси.