LawtrendMonitor #12

Lawtrend поздравляет всех читателей LawtrendMonitor c Рождеством и Новым годом! Искренне желаем, чтобы законодательство и практика его применения, о которых мы пишем в бюллетене, соответствовали международным стандартам и не нарушали прав человека.

В декабрьском выпуске LawtrendMonitor представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за декабрь 2023 года. В бюллетене традиционно размещена информация о новых нормативных актах, принятых в Республике Беларусь и касающихся организаций гражданского общества, а также законопроектной деятельности в этой сфере. Предлагаем читателям бюллетеня ознакомиться с Руководством по организации работы иностранными гражданами в Польше. В бюллетене вы также можете найти информацию об обновлении Хронологии нарушений свободы ассоциаций и преследования организаций гражданского общества в Беларуси.

Положение организаций гражданского обществам

1. Эксперты Lawtrend подготовили обзор ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в декабре 2023 г. С обзором можно ознакомиться на сайте Lawtrend.

Новости законодательства

2. Законом Республики Беларусь от 13 декабря 2023 г. № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат» вносятся изменения, в том числе, в законы «О государственных минимальных социальных стандартах», «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», «О лицензировании», закон «О социальном обслуживании» излагается в новой редакции.

Закон устанавливает, что негосударственные некоммерческие организации в соответствии со своими целями деятельности, определенными уставом, в области социального обслуживания могут принимать участие, в том числе, в оказании социальных услуг, в том числе в рамках государственного социального заказа, финансируемого путем предоставления негосударственным некоммерческим организациям субсидий на оказание социальных услуг и реализацию социальных проектов; совершенствовании законодательства и практической деятельности по оказанию социальных услуг; научно-исследовательской деятельности и т.п.

Закон содержит общие нормы о механизме государственного социального указа.

Вводится лицензирование для негосударственных юридических лиц и ИП, которые оказывают социальные услуги с проживанием пожилым и инвалидам. Лицензия будет выдаваться местными органами власти по месту нахождения объекта социального обслуживания.
Норма по лицензированию вступает в силу с 1 июля 2024 г.

Срок получения лицензии предусмотрен до 1 октября 2024 г.

После указанной даты деятельность по оказанию социальных услуг с обеспечением проживания пожилых людей и людей с инвалидностью без лицензии запрещается.

3. Указом президента Республики Беларусь от 28.11.2023 № 380утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2024 год. В частности, запланированы изменение закона «О правах ребенка», Кодекса об образовании, разработка Кодекса о здравоохранении и концепции Экологического кодекса.

4. 29 ноября 2023 г. принят указ президента Республики Беларусь № 381 «О цифровом развитии». 

Документом утверждаются Положение о порядке реализации и финансирования мероприятий в сфере цифрового развития, осуществления государственных закупок в данной сфере и Положение о порядке реализации и финансирования пилотных проектов в сфере цифрового развития.

Основные положения вступили в силу с 03.12.2023.

5. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 2023 г. № 859 «Об установлении размера месячной минимальной заработной платы» с 1 января 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 626 рублей (в настоящее время – 554 рубля).

6. Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 01.12.2023 № 856 внесены изменения в порядок признания детей находящимися в социально опасном положении, в т.ч. критерии и показатели социально опасного положения. К числу таких показателей отнесено отсутствие у обоих родителей или у единственного родителя на протяжении более 3 месяцев работы или факта осуществления иной деятельности, не запрещенной законодательством.

Вступило в силу с 08.12.2023.

7. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 ноября 2023 г. № 47 внесены изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. № 40 «О трудовых книжках».

8. Решением Минского областного исполнительного комитета от 16 ноября 2023 г. № 1129 утверждено положение о Межведомственном совете по правам инвалидов Минского областного исполнительного комитета.

9. 24 ноября 2023 г. принято решение Витебского областного Совета депутатов от № 426 «О реализации гражданских инициатив на территории Витебской области» (вступило в силу 08.12.2023 г.)

10. С 16 декабря 2023 г. вступил в силу закон от 12.12.2022 № 225-З «Об объединениях нанимателей». Под объединением нанимателей понимается некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза), объединяющая на основе добровольного членства нанимателей и (или) объединения нанимателей в целях представительства и защиты их прав и законных интересов в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, включенная в реестр объединений нанимателей. Координацию деятельности таких объединений осуществляет Конфедерация нанимателей Беларуси. С 22 декабря вступает в силу постановление Министерства труда и социальной защиты от 29 августа 2023 г. № 29, направленное на реализацию данного закона. Документом утверждена Инструкция о порядке включения в реестр объединений нанимателей, исключения из него, формирования и ведения реестра объединений нанимателей. Согласно Инструкции формирование и ведение реестра, а также организационно-методологическое обеспечение его создания и ведения осуществляет Министерство труда и социальной защиты.

Новости законопроектной деятельности.

11. В двух чтениях принят проект закона «Об изменении законов по вопросам борьбы с терроризмом.

В частности, законопроектом предусматриваются:

  • наделение органов государственной безопасности компетенцией по координации деятельности субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом (за исключением Службы безопасности президента Республики Беларусь), других государственных органов и иных организаций в части реализации ими своих полномочий в области борьбы с терроризмом;
  • возможность привлечения службы инкассации к охране объектов, сопровождению и обеспечению безопасности физических лиц и транспортных средств в зоне проведения контртеррористической операции, предоставления им права на применение физической силы, применение и использование оружия в порядке и на условиях, установленных для работников военизированной охраны;
  • определение единых подходов по вопросам возмещения субъектам борьбы с терроризмом материального ущерба, причиненного их имуществу в ходе проведения контртеррористической операции;
  • уточнение правил применения оружия сотрудниками органов государственной безопасности.

Хронология нарушений свободы ассоциаций в Беларуси: август 2020-ноябрь 2023.

12. Эксперты Lawtrend дополнили Хронологию нарушений свободы ассоциаций в Беларуси периодом апрель-ноябрь 2023 года. Теперь Хронология включает в себя обзор нарушений свободы ассоциации в Беларуси по месяцам за период август 2020-ноябрь 2023 годов.

Руководство по организации работы иностранных граждан в Польше.

13. Центром Беларусской Солидарности (ЦБС) при поддержке Ford Foundation и Международного центра некоммерческого права (МЦНП) и участии правозащитной организации Lawtrend подготовлено Руководство по организации жизни и деятельности в Польше для иностранных граждан.

Руководство подготовлено в образовательных целях для иностранных граждан (с акцентом на активистов, правозащитников и представителей организаций гражданского общества из Беларуси и Украины), как уже находящихся на территории Польши, так и планирующих в ближайшем времени релокацию в эту страну. Его цель — помочь иностранцам соблюдать требования законодательства Польши, а также ориентироваться в существующих практиках и особенностях организации своей жизнедеятельности на территории Польши.

Руководство состоит из трех частей, каждая из которых рассматривает отдельный аспект жизнедеятельности иностранных граждан в Польше.

Часть1: Легализация иностранных граждан в Польше

Часть 2: Ведение некоммерческой деятельности иностранцами в Польше

Часть 3: Ведение коммерческой деятельности иностранцами в Польше

Информацию об организации работы иностранных граждан в  Польше можно найти также в специально созданном специалистами Lawtrend ТГ-боте, там же размещена информация о легализации, регистрации некоммерческих и коммерческих организаций, ИП, налогообложении, отчетности и многом другом в Литве и Грузии.

https://t.me/guidelines_for_foreigners_bot