LawtrendMonitor #1

Первый выпуск LawtrendMonitor за 2023 год получился очень информативным. В этом выпуске традиционно представлен обзор ситуации со свободой ассоциаций и положением организаций гражданского общества за январь 2023 года. В бюллетене также — новые нормативные акты, принятые в Республике Беларусь и касающиеся некоммерческих организаций, новости законопроектной деятельности и обзор планов и перспектив изменения беларусского законодательства, непосредственно направленного на НКО в 2023 году. Читатели бюллетеня могут ознакомиться с информацией о плане выборочных проверок НКО на 2023 год, аналитическим материалом Lawtrend относительно существенных изменений налогового законодательства, в частности предоставления налоговых деклараций, руководством для иностранных граждан по организации работы в Литве.

Положение организаций гражданского общества

1. По состоянию на 31 января 2023 г. в Беларуси признаны политическими заключенными _ человек. Беларуccкие правозащитные организации в январе 2023 г. приняли следующие политическими заявления о признании политзаключенных:

https://spring96.org/ru/news/110560
https://spring96.org/ru/news/110476
https://spring96.org/ru/news/110415

2. С обзором ситуации со свободой ассоциаций и правовым положением организаций гражданского общества в Беларуси в январе 2023 г. можно будет ознакомиться на сайте Lawtrend (lawtrend.org)

Новости законодательства

3. Законом Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» внесены существенные изменения в Налоговый кодекс. Определен ряд вопросов в сфере налогообложения на 2023-2025 гг.

Основные положения вступили в силу с 01.01.2023.

4. Законом Республики Беларусь от 03.01.2023 № 240-З «Об изъятии имущества» урегулирован порядок изъятия объектов права собственности, находящихся на территории Республики Беларусь, у совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических или физических лиц иностранных государств, лиц из иностранных государств, а также аффилированных с ними лиц.

При этом понятие «недружественные действия» законом не определяются. 

Решение о необходимости принятия ответной меры посредством изъятия объектов права собственности принимается Советом министров Республики Беларусь, после чего Государственный комитет по имуществу обращается в экономический суд города Минска с заявлением об изъятии объектов права собственности.

Согласно документу, изъятые объекты права собственности поступают в собственность Республики Беларусь. При этом изъятые денежные средства подлежат перечислению в республиканский бюджет.

Основные положения вступают в силу с 17.01.2023.

5. Законом Республики Беларусь от 05.01.2023 № 242-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» расширены основания утраты гражданства Республики Беларусь. Предусмотрена возможность утраты лицом беларусского гражданства, приобретенного по рождению, в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Беларуси, подтверждающего участие данного лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам страны, если такое лицо находится за ее пределами.

Введена обязанность граждан Беларуси, приобретших гражданство иностранного государства либо получивших вид на жительство или иной документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества, в течение 3 месяцев со дня получения соответствующих документов проинформировать об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы.

Основные положения вступают в силу с 11.07.2023.

6. Утвержден план подготовки проектов постановлений Совета Министров Республики Беларусь на 2023 год. Это закреплено распоряжением Премьер-министра от 13 января 2023 г. № 6р.

Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 962 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 11 октября 2022 г. № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» определен порядок использования аналогов собственноручной подписи (за исключением ЭЦП) в первичных учетных документах.

Вступило в силу с 01.01.2023.

7. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2023 г. № 270 утверждено Положение о порядке функционирования реестра информации о фактах домашнего насилия.

Положением определяется порядок сбора, обработки, регистрации, накопления, сохранения, использования и удаления информации о фактах домашнего насилия и передачи ее в органы внутренних дел, учета в реестре информации о фактах домашнего насилия (реестр).

Согласно документу информация о фактах домашнего насилия, в том числе о пострадавшем от домашнего насилия и гражданине, совершившем такое насилие, фиксируется в регистрационных (корректирующих) карточках на основании процессуальных документов, иных сведений, поступающих в регистрирующий орган.

Вступило в силу 18 января 2023 года.

8. С 1 января 2023 г. вступают в силу изменения в Закон от 12.07.2013 «О бухгалтерском учете и отчетности» (Закон от 11.10.2022 № 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности»»). Изменениями, среди прочего, регламентируется порядок подписания первичных учетных документов с использованием средств связи, иных технических средств, компьютерных программ, информационных систем или сетей, а также с использованием аналогов собственноручной подписи (включая ее факсимильное воспроизведение).

9. С 1 января 2023 г. вступили в силу изменения в Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6.

Организациям предоставлено право самостоятельно определять порядок амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки (специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования), принятых с 1 января 2023 г. к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

В отношении объектов основных средств и нематериальных активов, принятых к учету до 1 января 2023 г., организации вправе сохранить порядок начисления амортизации этих объектов, установленный организацией в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу изменений.

10. Co 2 января 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28.06.2022 № 176-3 «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

В первую очередь, изменения коснутся порядка подачи электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации. Заявители теперь должны вносить такие обращения через единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Доступ пользователей к системе обеспечивается посредством сайта в сети Интернет по адресу: https://обращения.бел (Постановление Совета министров от 30.12.2022 № 986 «О системе учета и обработки обращений»)

Это значит, что действующие до вступления в силу закон способы подачи электронных обращений — размещение в специальной рубрике на официальном сайте организации в сети Интернет и/или направление на адрес электронной почты — не будут применяться в работе. Соответственно, направленное таким образом обращение не будет рассматриваться в рамках Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Новости законопроектной деятельности

11. В декабре 2022 г. Совет Министров внес в Палату представителей законопроект «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания», излагающий Закон от 22.05.2000 № 395-З «О социальном обслуживании» в новой редакции. Его текст опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В проекте закона, в частности, содержится раздел «государственный социальный заказ», негосударственные некоммерческие организации рассматриваются в качестве одних из поставщиков социальных услуг. Проект закона определяет ведение реестра поставщиков социальных услуг. В нем также содержится положение о том, что поставщики социальных услуг (кроме физических лиц, оказывающих социальные услуги) вправе привлекать к оказанию социальных услуг волонтеров – физических лиц, добровольно оказывающих социальные услуги на безвозмездной основе.

12. На рассмотрении в парламенте находится проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», в соответствии с которым указанный закон излагается в новой редакции.

В проекте закона регулируются права и обязанности общественных объединений, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, иных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; требования к общественным экологам, их права и обязанности; положения об общественных обсуждениях экологически значимых решений и т.п.. 

Новое в беларусском законодательстве об НКО: планы на 2023 год

13. Указом президента Республики Беларусь утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2023 год.  Согласно указу, в 2023 году планируется подготовить 30 проектов законов. Непосредственно на некоммерческие организации в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов направлены две инициативы:

  • Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях». 
  • Указ президента Республики Беларусь «Об изменении указа президента Республики Беларусь» (корректировка указа президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи»). 

Более подробный комментарий на сайте Lawtrend.

14. Палатой представителей в двух чтениях принят проект закона «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». На заседании десятой сессии Совета Республики проект закона одобрен Советом Республики.

Проект закона опубликован  на Национальном правовом Интернетпортале, краткий анализ проекта закона размещен на сайте Lawtrend.

15. На заседании десятой сессии Совета Республики одобрен законопроект «Об основах гражданского общества».

Проект закона опубликован на Национальном правовом Интернетпортале, анализ проекта закона размещен на сайте Lawtrend.

Предоставление налоговых деклараций: существенные изменения для НКО

16. 30 декабря 2022 г. № 230-З был принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения». Этот закон вносит существенные изменения в систему налогообложения, затрагивая порядок, сроки, размер уплаты налогов и сборов, процедуру проведения камеральных проверок и т.п.

К существенным изменениям, которые затрагивают некоммерческие организации, как отдельный вид юридического лица, относится порядок предоставления налоговых деклараций. 

С 1 января 2024 года все некоммерческие организации, зарегистрированные в Беларуси (за исключением находящихся в процессе ликвидации) будут обязаны представлять налоговые декларации, в случае возникновения обязанности их представления, в электронной форме.

Более подробный комментарий на сайте Lawtrend.

Планы выборочных проверок НКО на I полугодие 2023 года

17. Планы выборочных проверок на II полугодие 2023 года в Минске и во всех областях республики опубликованы на сайте Комитета госконтроля.

Система выборочных проверок введена в практику контрольной (надзорной) деятельности с 1 января 2019 г. и основана на оценке степени риска совершения субъектом хозяйствования нарушений законодательства и степени их возможных негативных последствий. 

Планы выборочных проверок формируются органами Комитета госконтроля (КГК) на полугодие.  Они размещаются на сайте КГК не позднее 15 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и 15 июня года, в котором планируется проведение проверки. В случае внесения изменений редакции указанных планов обновляются еженедельно по четвергам. 

Lawtrend проанализировал планы выборочных проверок по г. Минску и областям на первое полугодие 2023 года. Несмотря на все давление на НКО в Беларуси, очередной раз в планах выборочных проверок практически отсутствуют негосударственные некоммерческие организации. В плане выборочных проверок содержатся:

  • по г. Минску — Общественное объединение «Белорусский союз конькобежцев» (УНП 100099955), проверять которое планирует Департамент по гуманитарной деятельности управления делами президента Республики Беларусь
  • по Брестской области — Общественное объединение «Кобринское благотворительное городское общество «Милосердие» (УНП 200698774), контролирующий орган — Департамент по гуманитарной деятельности управления делами президента Республики Беларусь
  • Республиканское еврейское культурно-просветительское учреждение «Бейс-Агарон» (УНП 290254420), контролирующий орган — Пинский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям учреждения «Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

Руководство для иностранных граждан по организации работы в Литве

18. Руководство для иностранных граждан по организации работы в Литве подготовленj экспертами Института НПО Права (VšĮ „NVO teisės institutas) при поддержке Международного центра некоммерческого права (МЦНП). Pначительный вклад в подготовку Руководства внесли и эксперты Lawtrend.

Руководство подготовлено в образовательных целях для иностранных граждан (с акцентом на белорусских активистов, правозащитников и представителей организаций гражданского общества (ОГО), для их информирования по вопросам, касающимся визового режима, трудового, корпоративного, налогового, гражданского права, а также по другим вопросам, связанным с организацией их работы при переезде в Литву.

Руководство направлено на то, чтобы помочь людям соблюдать требования законодательства Литвы, путем предоставления обзора законодательной базы и практики Литвы, а также международного права, касающегося двусторонних договоров между Литвой и Беларусью, по состоянию на сентябрь 2022 года. 

Международная реакция на нарушение прав человека, в частности свободы ассоциаций, в Беларуси

19. 17 января 2023 года в связи с началом в Беларуси новых политических судов верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель принял соответствующее заявление, в котором осудил жестокие репрессии против демократической оппозиции, правозащитников, журналистов, а также представителей национальных меньшинств и политически мотивированные судебные процессы в Беларуси и призвал власти Беларуси выполнять международные обязательства и обязательства своей страны в рамках ООН и ОБСЕ.