Милиция оставила в силе решение о высылке Елены Тонкачевой из Беларуси

Таким образом, МВД не использовало возможность признать абсурдность ситуации, связанной с выдворением беларусской правозащитницы в Россию.

Процесс по выдворению правозащитницы, председателя правления Центра правовой трансформации Lawtrend Елены Тонкачевой набирает обороты. Как это происходит, Елена Тонкачева рассказала в эксклюзивном интервью Службе информации «ЕвроБеларуси«:

— Сегодня я была приглашена в отдел по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, для того, чтобы ознакомиться с материалами дела и, собственно, иметь возможность подать полный текст жалобы. Однако, когда я пришла в милицию, мне вручили уведомление о том, что еще 12 декабря было принято решение оставить в силе постановление Первомайского РОВД. Напомню, в нем содержалось решение о моей высылке из Беларуси и запрет на въезд в страну на три года. То есть ни один из аргументов, которые были приведены в жалобе относительно непропорциональности принятого решения, неправильной оценки фактических обстоятельств и так далее, не были приняты во внимание.

— Какие действия вы будете предпринимать сейчас?

— Согласно законодательству, я имею право обжаловать это решение в судебном порядке. Я намерена это сделать до конца текущего года и на период  рассмотрения дела судом, до вступления его решения в законную силу,  белорусские власти обязаны продлить время моего законного пребывания в Республике Беларусь.

— То есть пока о вашем немедленном выезде из Беларуси речь не идет?

— О самом факте выезда – нет. Но в текущий момент я просто боюсь выезжать. Я даже боюсь выезжать для того, чтобы начать процесс оформления документов в Российской Федерации. Причина простая – у меня нет никаких гарантий, что если я покину территорию Беларуси, я смогу вернуться обратно.  Фактически сейчас решение в рамках системы МВД о моей высылке из Беларуси не пересмотрено. Это произошло, несмотря на то, что и Бегун (начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун – прим. «ЕвроБеларуси») утверждал, что для него открылось много новых обстоятельств моей деятельности в Беларуси, и большое количество общественных организаций выступили в мою поддержку. То есть у МВД была возможность выйти из этой довольно глупой и абсурдной ситуации достаточно чисто. Однако, ситуация свидетельствует о том, что, с одной стороны, решение о моей высылке – политическое, а с другой она демонстрирует, что  в рамках системы МВД Беларуси не нашлось ни силы воли, ни здравого смысла, чтобы урегулировать данный вопрос.

Справка «ЕвроБеларуси»:

Елена Тонкачева является гражданской России, но проживает в Беларуси около 30 лет, имеет здесь недвижимость и постоянную работу. На протяжении 20 лет она и возглавляемый ею Центр правовой трансформации оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека. Основанием для решения властей стали факты незначительного превышения скорости автомобилем Елены Тонкачевой, зафиксированные видеокамерами.

EuroBelarus