Совместное заявление беларусских правозащитных организаций «О прекращении преследования беларусских независимых профсоюзов»

21 апреля 2022 года

19 апреля 2022 года произошла атака на беларусское независимое профсоюзное движение. Обыски прошли в офисе Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) и офисах его членских организаций —  Свободный профсоюз белорусский (СПБ), Свободный профсоюз металлистов (СПМ), Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) в Минске и регионах, а также в частных домах профсоюзных лидеров и активистов.

В результате обысков были изъяты персональные компьютеры, флеш-карты, личные документы, паспорта, банковские карты, принадлежащие, в том числе, членам семьи профсоюзных активистов, SIM-карты, профсоюзные флаги, цифровые устройства и профсоюзная документация. Задержаны лидеры и активисты независимых профсоюзов Беларуси.

Точное число арестованных профсоюзных деятелей пока неизвестно, однако, как минимум 14 человек не выходят на связь с 19 апреля. Только один из них, вице-президент Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич, позвонил домой в полночь с 19 на 20 апреля и сообщил, что содержится в следственном изоляторе КГБ в Минске. По данным Белорусского независимого профсоюза, в СИЗО КГБ находятся также председатель БКДП Александр Ярошук и бухгалтер профсоюза Ирина Бут-Гусаим. В СИЗО КГБ находится также председатель Свободного профсоюза белорусского Николай Шарах, заместитель председателя Свободного профсоюза металлистов Александр Евдокимчик, представитель РЭП Геннадий Федынич. Задержаны профсоюзные активисты Виталий Чичмарев, Александр Бухвостов. Не выходят на связь Яна Малаш, Анна Дусь, Василий Береснев, Дмитрий Бородко, Михаил Громов, Вадим Пайвин, Юрий Беляков. Заместитель председателя Свободного профсоюза металлистов (СПМ) Игорь Комлик был задержан, однако отпущен после допроса в Следственном комитете.

Неизвестна также точная правовая основа уголовного обвинения против профсоюзных деятелей. Сообщается, что в постановлении об обыске перечислено примерно 10 статей Уголовного кодекса, которые традиционно используются последние два года для преследования гражданского общества и политической оппозиции.

Преследование независимых профсоюзов и профсоюзных лидеров последнее время носит системный характер. Так, 7 апреля, государственные органы объявили о внесудебном решении КГБ об определении Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) как «экстремистского формирования». Это первый случай, когда официально зарегистрированное объединение, основанное на членстве, включено в подобный перечень «экстремистских формирований». Известно о неоднократных арестах представителей независимых профсоюзов, активистов региональных профсоюзных ячеек в период февраль-апрель 2022 года.

Вышеуказанные действия беларусских властей противоречат международным обязательствам и национальному законодательству Республики Беларусь. О необходимости признания принципа свободы ассоциаций заявлено в Преамбуле к Уставу Международной организации труда (МОТ). Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г. называет свободу ассоциаций среди четырех основополагающих прав, которые должны соблюдаться государствами — членами Международной организации труда в силу самого факта членства в МОТ. Право на создание профсоюзов, защиту от дискриминации в связи с реализацией права на свободу ассоциаций гарантировано Конвенцией о свободе ассоциации и защите права на организацию (№ 87) и Конвенции о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров (№ 98), ратифицированных Беларусью 6 ноября 1956 года. Свобода ассоциаций, в том числе право на объединение в профсоюзы, гарантируется статьями 36, 41 Конституции Республики Беларусь.

Беларусское правозащитное сообщество в очередной раз подчеркивает, что репрессии в отношении беларусского гражданского общества имеют беспрецедентный характер. Организации гражданского общества подвергаются проверкам, обыскам, блокировкам счетов, изъятию оборудования, дискредитации, их члены и активисты – административному и уголовному преследованию, иным формам персонального давления. В настоящее время больше 650 организаций находятся в процессе принудительной ликвидации, либо принудительно ликвидированы, либо были вынуждены принять решение о самостоятельной ликвидации.

Белорусское правозащитное сообщество решительно выступает против очередной волны беспрерывных репрессий против гражданского общества Беларуси. Мы в очередной раз заявляем о недопустимости преследования представителей организаций гражданского общества, общественных и профсоюзных активистов, нарушения свободы ассоциаций и других прав человека в стране.

Мы требуем немедленно освободить всех задержанных профсоюзных лидеров и активистов, а также всех политических заключенных. Мы требуем немедленно прекратить антипрофсоюзную дискриминацию, репрессии, кампанию по запугиванию общественных и профсоюзных активистов, их административному и уголовному преследованию, тотальному подавлению свободы ассоциаций.

Мы призываем международные организации, в том числе профсоюзные, и правозащитников всех стран публично выразить решительный протест против грубых нарушений прав человека в Беларуси и дать оценку действиям беларусских властей, использовать все возможные способы для оказания влияния на изменение сложившейся ситуации, а также продолжать оказывать поддержку организациям гражданского общества Беларуси.

Lawtrend

Белорусский Хельсинкский Комитет

Правозащитный центр “Весна”

Правовая инициатива

Белорусский ПЕН