Обращение БНП «О признании европейской перспективы для стран Восточного партнерства»

 

15 апреля 2015 г. Беларусская национальная платформа гражданского общества выступила с обращением к Рижскому саммиту Восточного партнерства.

Обращение было подготовлено в поддержку аналогичных обращений грузинской, украинской и молдавской национальных платформ Форума гражданского общества Восточного партнерства.

 

Обращение

Беларусской национальной платформы
Форума гражданского общества Восточного партнерства

«О признании европейской перспективы для стран Восточного партнерства»

15 апреля 2015 года

Мы, участники Беларусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, подчеркиваем особую важность предстоящего Саммита Восточного партнерства в Риге.

Мы отмечаем, что Рижский саммит Восточного партнерства будет проходить на фоне агрессии (вооруженных столкновений, оккупации и аннексии территорий, беспрецедентного экономического давления на страны Восточного партнерства), осуществляемой Российской Федерацией в ответ на европейский выбор украинского, грузинского и молдавского народов.

В свете данных вызовов Рижский саммит должен дать ответ на вопрос, как Объединенная Европа видит будущее остальной части Европы.

С момента обретения независимости, страны Восточного партнерства прошли долгий и непростой путь. Последними достижениями на этом пути стали соглашения об ассоциации с ЕС, подписанные Грузией, Молдовой и Украиной. Данные соглашения, включая соглашения о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, представляют собой план модернизации этих стран по европейской модели и приближают их к единой цели — стать членами Европейского Союза.

Мы отдает себе отчет в том, что к указанной цели ведет длинный и сложный путь, который подразумевает проведение масштабных реформ во всех сферах общественной жизни. Мы подчеркиваем, что народы Украины, Грузии и Молдовы сделали твердый выбор, который состоит в том, чтобы их страны стали членами ЕС. Мы также считаем, что европейский выбор не имеет иной разумной альтернативы и для тех стран, которые сегодня не подписали соглашения об ассоциации с ЕС — для Азербайджана, Армении и Беларуси.

Агрессия России по отношению к Грузии в августе 2008 года и особенно по отношению к Украине в настоящее время формирует представление о том, что созданные территориальные проблемы и замороженные конфликты делают эти страны заложниками ситуации и закрывают для них европейскую перспективу. Мы считаем, что в этом состоит одна из основных целей агрессивной политики России по отношению к странам Восточного партнерства, и игнорирование данного обстоятельства только стимулирует продолжение агрессии.

Российская Федерация использует данную ситуацию и, разворачивая агрессивную информационную кампанию, пытается внушить населению стран Восточного партнерства, что наши страны не имеют никаких реальных шансов на вступление в Европейский Союз, что делает интеграцию с Россией единственным из возможных путей развития.

Ряд официальных документов ЕС, включая совместные декларации саммитов Восточного парнерства, а также подписанные тремя странами Восточного партнерства соглашения об ассоциации с ЕС, признают исторические связи и общие ценности, существующие и разделяемые странами Восточного партнерства и странами-членами ЕС. Некоторые положения этих соглашений приветствуют европейские устремления стран Восточного партнерства и одобряют их европейский выбор. Резолюции Европейского парламента прямо признают европейскую перспективу и право наших стран подавать заявки на членство в ЕС, в соответствии со ст. 49 Договора о Европейском Союзе.

Мы, участники Беларусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, как и наши коллеги из Украины, Молдовы и Грузии, ждем четкого послания от участников Рижского саммита, подтверждающего, что, несмотря на агрессию России против ряда стран Восточного парнерства, европейская перспектива этих стран является общепризнанной и, будучи европейскими государствами, страны Восточного партнерства не могут быть лишены перспективы стать полноправными членами Объединенной Европы.

Мы призываем Европейский Союз и его страны-члены открыто признать на Рижском Саммите Восточного партнерства европейскую перспективу для Грузии, Молдовы и Украины!

Беларусские организации гражданского общества — члены Беларусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства (69 организаций).

Скачать текст

 

Спампаваць тэкст

 

Download text