Конференция Беларусской нацплатформы: максимум возможного из минимального набора задач

БНП продолжает свое существование, обновлен Координационный комитет, избран новый руководитель нацплатформы.

Выступление сдающего полномочия председателя Координационного комитета Беларусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Андрея Егорова, помимо отчета за истекший год, содержало и такой посыл: Концепция развития БНП ФГО ВП на 2012-2014 годы была чрезмерно амбициозной, ряд изменений внешней и внутренней ситуаций вынуждают «сохранить Нацплатформу, но снизить уровень амбиций».

В разговоре со Службой информации «ЕвроБеларуси» Андрей Егоров поясняет: «Это значит, что нацплатформа остается в рамках инициативы «Восточное партнерство» и не претендует на более широкую роль консолидационной площадки для всех независимых структур в Беларуси, включая структуры демократической оппозиции и широкого гражданского общества. То есть, я считаю, что нацплатформа сейчас не может выполнять консолидационные функции в полной мере. Она остается координационной площадкой, но снижает свои амбиции в части выступления главным действующим лицом в переговорах с властями, в политическом лидерстве в этом процессе. Здесь нацплатформа в том состоянии, в котором она сейчас находится, не справится с этими функциями. Но она остается главной площадкой, на которой проевропейское гражданское общество может выражать свой голос, остается легитимной площадкой для коммуникации с Евросоюзом — эта функция не исчезает».

Вместе с тем, глава Рады международного консорциума «ЕвроБеларусь», инициатор создания нацплатформы Владимир Мацкевич остался сторонником роспуска образования в нынешней ситуации. Подробно о позиции Владимира Мацкевича можно узнать здесь.

Директор Секретариата Форума гражданского общества Восточного партнерства Наталья Ерошевич, в свою очередь, считает, что «у нас есть замечательный инструмент в руках, который работает на региональном уровне и с помощью которого есть возможность донести свою точку зрения до еврочиновников и правительств стран Восточного партнерства». Она признала, что, «конечно, существуют проблемы, не всегда мы услышаны, но как канал представления своего мнения — это замечательная форма, (…) не нужно недооценивать этот формат».

Конференция серьезно обновила состав Координационного комитета БНП. В него вошли: Сергей Мацкевич, Алесь Беляцкий, Игорь Рынкевич, Петр Кузнецов, Марина Хомич, Владимир Дунаев.

В состав Координационного комитета, который действовал в 2014-2015 годах, входили: Андрей Егоров, Ярослав Бекиш, Оксана Шелест, Василий Волосюк, Наталья Василевич, Татьяна Пошевалова и Игорь Рынкевич.

Председателем Координационного комитета Беларусской национальной платформы избрана Светлана Королева.

«Мне кажется, что из того, что можно было достигнуть на этой конференции, достигнут максимум возможного. Национальная платформа сохранила свое существование, она кардинально обновила состав руководящего комитета, практически все участники — это новые люди в сравнении с предыдущим составом. Есть совершенно новые лица, которые ранее не принимали участия в работе Координационного комитета. Вышеуказанные вещи — это достаточно позитивные шаги. Опять же, нацплатформа сохранила предыдущее достижение собственного организационного развития — структуру, процедуры, она в принципе может дальше функционировать как площадка для коммуникации, согласования интересов внутри гражданского общества. В том минимальном режиме задач, которые может сегодня выполнять Национальная платформа, эта конференция была достаточно успешной», — подвел итог мероприятия Андрей Егоров.

В итоговой итоговой резолюции отмечается, что участники Беларусской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства приветствуют общий процесс возобновления диалога Беларуси и Европейского союза, в том числе переговоры по возможной модернизации для Беларуси в формате «промежуточной фазы», прогресс в переговорах по визовой фасилитации и реадмиссии, инициативу Беларуси по установлению Панели по гармонизации цифровых рынков.

В то же время участники БНП «вынуждены констатировать отсутствие фактического прогресса в области прав человека, демократии и благоприятных условий для деятельности гражданского общества в Беларуси». Резолюция напоминает, что в Беларуси продолжают находиться за решеткой политические заключенные, об усилении давления на них в последние месяцы, о том, что в стране продолжается практика ограничения свободы слова и давления на негосударственные медиа.

БНП «в очередной раз констатирует отсутствие необходимых политических и правовых условий для проведения свободных и демократических выборов», нацплатформа призывает представителей гражданского общества и демократической оппозиции «отказаться от участия в очередной электоральной манипуляции в любых формах и выйти из избирательного процесса, если соответствующие условия открытости не будут гарантированы».

Участники БНП «по-прежнему обеспокоены ситуацией неприкрытой военной агрессии России против Украины, а также незаконной аннексией Российской Федерацией части украинской территории — Крыма».

Главными препятствиями для европеизации Беларуси БНП снова называет «проблемы в области прав человека, демократии и благоприятных условий для деятельности гражданского общества».

Рэзалюцыя Канферэнцыі Беларускай нацыянальнай платформы Форума грамадзянскай супольнасці Ўсходняга Партнёрства “Грамадзянская супольнасць Беларусі: выклікі застою і адзяржаўлення трэцяга сектара”, г. Мінск, 25 чэрвеня 2015 года

Список организаций, рекомендованных Беларусской национальной платформой для участия в седьмом Форуме гражданского общества Восточного партнерства (Киев, 20-21 ноября 2015 года) (по итогам конференции Беларусской национальной платформы, состоявшейся 25 июня 2015 г.)

EuroBelarus