Изменение учредительных документов

Положения, заложенные в уставе, не всегда удовлетворяют членов организации в процессе ее деятельности. На этот случай существует возможность внесения изменений и/или дополнений в устав на любом этапе деятельности организации.

Порядок внесения изменений и (или) дополнений (далее по тексту изменения и дополнения) должен быть отражен в уставе общественного объединения, а именно указывается:

  • орган, к компетенции которого относится внесение этих изменений идополнений;
  • кворум правомочности коллегиального органа (присутствие простого или квалифицированного большинства членов, делегатов и т.д.);
  • кворум для принятия решения (простое большинство — больше половины голосов, квалифицированное большинство — две трети и более голосов).

В уставе могут быть указаны также другие положения, необходимые для внесения в него изменений и дополнений.

Согласно ст.10 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав может быть принято только высшим органом. Исключением является возможность внесения изменений и дополнений в Устав руководящим органом, если эти изменения связаны с переменой юридического адреса либо обусловлены изменениями в законодательстве (право руководящего органа вносить такие изменения в Устав зафиксировано в законе, но отражается также и в уставе общественного объединения). В случае, если изменение устава обусловлено изменениями законодательства, однако необходимо изменить больше положений, чем напрямую меняет новое законодательство, проводится заседание высшего органа.

Любые изменения и дополнения в устав общественного объединения должны быть зарегистрированы.

Регистрация изменений и дополнений в устав местного общественного объединения осуществляется главными управлениями юстиции обл(Мингор)исполкомов, регистрация изменений и дополнений, вносимых в уставы международных и республиканских объединений – Министерством юстиции Республики Беларусь.

Документы, необходимые для регистрации изменений и дополнений в устав общественного объединения

В месячный срок со дня внесения изменений и дополнений в устав (решение об изменении устава должно быть оформлено в протоколе компетентного органа соответствующей даты) общественное объединение должно представить в регистрирующий орган следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации изменений и дополнений, подписанное руководителем общественного объединения либо иным лицом, уполномоченным на то в соответствии с его уставом.
  2. Протокол заседания органа, правомочного вносить изменения и дополнения в устав.
  3. Оригинал устава общественного объединения.
  4. Изменения и дополнения в двух экземплярах, оформленные в виде приложения к уставу, без нотариального засвидетельствования. Если изменения и дополнения внесены в виде приложения к уставу более трех раз, а также если вносимые изменения и дополнения составляют более половины текста устава, необходимо оформить устав в новой редакции. Устав может быть представлен в новой редакции также по собственной инициативе общественного объединения.
  5. Электронная копия приложения к уставу или устав в новой редакции (в зависимости от того, как эти изменения были оформлены)
  6. Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, о чем смотрите ниже по тексту).

В случае, если изменения и дополнения, внесенные в устав общественного объединения, касаются изменения полного и (или) сокращенного названия общественного объединения кроме документов, указанных выше, в соответствующий регистрирующий орган представляются также:

  1. Заявление гражданина (в случае его смерти – заявление его наследников) о даче согласия на использование в названии общественного объединения имени этого гражданина (только при включении имени этого гражданина в название общественного объединения).
  2. Документ об оплате размещения сообщения об изменении полного и (или) сокращенного названия общественного объединения на официальном сайте учреждения «Редакция журнала «Юстиция Беларуси» в глобальной компьютерной сети Интернет.

В случае, если изменения и дополнения, внесенные в устав общественного объединения, связаны с переменой юридического адреса общественного объединения в соответствующий регистрирующий орган представляются также документы, подтверждающие наличие нового юридического адреса (например, копия договора аренды помещения, заверенная уполномоченным в соответствии с уставом лицом в организации с приложением технического паспорта). При этом копии документов должны быть заверены в соответствии с законодательством. Копия документа должна воспроизводить все реквизиты этого документа, в т.ч. реквизиты бланка. Для придания копии документа юридической силы ее необходимо заверить подписью уполномоченного должностного лица организации. Например, таким лицом может быть руководитель (в соответствии с уставом) или иной работник, которому уставом или нанимателем предоставлены полномочия по оформлению и заверению копий документов. Отметку о заверении копии оформляют ниже реквизита «Подпись». Она включает в себя слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, расшифровку подписи и дату заверения.

В случае, если изменения и дополнения, внесенные в устав общественного объединения, касаются изменения статуса общественного объединения в соответствующий регистрирующий орган представляются также документы, подтверждающие условия, необходимые для создания и деятельности общественного объединения (например, список членов для республиканского общественного объединения, подтверждающий наличие не менее 50 членов во всех областях Республики Беларусь и городе Минске).

Для государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав объединения и связанных с изменением его статуса, регистрационное дело этого объединения с представленными для регистрации изменений и дополнений документами передается в тот регистрирующий орган, который в установленном порядке осуществляет такую регистрацию.

При проведении съезда (делегаты) или конференции (представители) представляются два (как правило) протокола мандатной комиссии по проверке полномочий присутствовавших.

В этих же случаях могут быть протоколы счетной комиссии. Если голосование было тайным — то обязательно. Протокол мандатной комиссии должен быть утвержден высшим органом.

Государственная пошлина за регистрацию изменений и (или) дополнений в устав общественного объединения

За регистрацию изменений и дополнений, вносимых в уставы общественных объединений, взимается пошлина в размере 30 процентов суммы пошлины за регистрацию общественных объединений. В свою очередь государственная пошлина за регистрацию общественных объединений установлена в размере:

  • для местных общественных объединений — 5 базовых величин;
  • для республиканских и международных общественных объединений — 10 базовых величин.

От уплаты пошлины за регистрацию изменений и (или) дополнений в устав освобождаются:

  • республиканские и местные молодежные и детские общественные объединения (обратите внимание, что молодежные международные общественные объединения от уплаты гос. пошлины не освобождаются);
  • объединения ветеранов ВОВ;
  • общественные объединений, вынужденные вносить изменения и дополнения в устав в связи с изменением законодательства. При этом пошлина не платится только в том случае, если все изменения, внесенные в устав, четко основаны на новых законодательных нормах.

В случае уплаты государственной пошлины посредством ЕРИП в регистрирующий орган сообщается учетный номер операции (транзакции) в ЕРИП.

Принятие решения о регистрации изменений и дополнений в устав

Заявления о государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав общественного объединения, рассматривается соответствующим регистрирующим органом в месячный срок со дня их поступления.

Регистрирующий орган вправе осуществлять проверку достоверности документов, представляемых для государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав общественного объединения.

После изучения представленных материалов регистрирующий орган принимает решение:

1. О государственной регистрации изменений и дополнений в устав.

2. Об отказе в государственной регистрации изменений и дополнений в устав.

Государственная регистрация изменений и дополнений, внесенных в устав общественного объединения, может быть приостановлена соответствующим регистрирующим органом на срок до одного месяца в связи с нарушением установленного порядка внесения изменений и дополнений в устав, если такое нарушение носит устранимый характер.

При устранении в течение установленного срока общественным объединением нарушений, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав, рассмотрение соответствующим регистрирующим органом представленных документов осуществляется в вышеобозначенном порядке.

Общественному объединению может быть отказано в государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав, в случае нарушения порядка их внесения, несоответствия этих изменений и дополнений требованиям законодательства либо неустранения в месячный срок нарушений, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации этих изменений и дополнений.

Соответствующий регистрирующий орган в пятидневный срок со дня приостановления государственной регистрации либо принятия решения об отказе в государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав, в письменной форме сообщает о принятом решении в руководящий орган общественного объединения с указанием оснований для приостановления или отказа.

В случае отказа в государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в устав объединения, представленные документы заявителям не возвращаются и хранятся в регистрирующем органе в порядке, определенном для хранения документов зарегистрированных объединений.

Обжалование

Если государственная регистрация изменений и дополнений в устав объединения в предусмотренный срок не осуществлена либо принято решение об отказе в ней по мотивам, которые руководящим органом объединения считаются не имеющими оснований, он может обжаловать принятое решение в судебном порядке в месячный срок со дня его получения.

Решения Министерства юстиции, главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов обжалуются в областные, Минский городской суды по месту нахождения соответствующего регистрирующего органа.