Правовая инициатива для стран Центральной Европы и Евразии Американской ассоциации Юристов (aba/ceeli)

Индекс реформы правовой профессии (англ.)

Для оценки хода реформ среди юристов в странах с зарождающейся демократией Программой Правовой инициативы для стран Центральной и Восточной Европы и Евразии Американской ассоциацией Юристов (ABA/CEELI) разработан Индекс реформы правовой профессии (ИРПП). В основе индекса лежат 24 фактора, вытекающих из международных признанных стандартов для правовой профессии, определенных такими структурами, как Организация Объединенных Наций и Совет Европы.

Факторы ИРПП могут служить в качестве точки отсчета при оценке ситуации в таких важнейших вопросах, как свободы и гарантии осуществления профессиональной деятельности; получение образования, специальной подготовки и допуска для осуществления профессиональной деятельности; условия и требования, необходимые для занятия практической деятельностью; оказание юридических услуг, и деятельность профессиональных ассоциаций.

 

Аккредитация юридических школ и факультетов в Новых Независимых Государствах бывшего Советского Союза: какие действия в будущем? (2003 г.) (русск.)

Реформа юридического образования была выявлена в качестве ключевого компонента в продвижении верховенства права в республиках бывшего Советского Союза, в настоящем суверенные и независимые государства, именуемые в этом документе «Новые Независимые Государства» (ННГ).

Статьи ученых и международные форумы придерживаются мнения, что реформа юридического образования может прогрессировать посредством разработки проведения процедур аккредитации юридических школ, обновления образовательных программ юридических школ и факультетов, установления прозрачных и строгих стандартов оценки знаний, а также переподготовки преподавателей  юридических факультетов. Настоящий документ рассматривает только одну из вышеназванных мер, а именно разработка и проведение согласованных процедур аттестации и аккредитации юридических школ и факультетов в регионе ННГ.