Главные итоги 23-ей сессии Совета ООН по правам человека

14 июня завершилась 23-я сессии Совета ООН по правам человека. Для Беларуси ее главным итогом стало продление на год мандата специального докладчика.

Таким образом, Миклош Харасти продолжит свою работу в рамках мандата и будет:

(а) проводить мониторинг ситуации с правами человека в Беларуси и предоставлять рекомендации по ее улучшению;
(б) содействовать выполнению рекомендаций, содержащихся в докладе Верховного комиссара от 2012 года;
(в) способствовать соблюдению правительством Беларуси его международных обязательств;
(г) предоставлять поддержку и консультацию гражданскому обществу;
(д) искать, получать, изучать и предпринимать действия в соответствии с информацией, получаемой от всех заинтересованных сторон, имеющих отношение к ситуации с правами человека в Беларуси.

Его следующий доклад о ситуации с правами человека в Беларуси будет представлен на 26-й сессии Совета ООН по правам человека в 2014 году.

Представленные доклады

Кроме доклада спецдокладчика по Беларуси, который уже доступен и на беларусском языке на сессию были также представлены доклады специальных докладчиков по свободе мирных собраний и ассоциаций, по независимости судей и адвокатов , по свободе выражения и другие.

Второй тематический доклад спецдокладчика по свободе ассоциации и мирных собраний Маины Киаи посвящен двум важным вопросам: доступ ассоциаций к финансовым ресурсам и проведение мирных собраний.

В его докладе, в частности, подчеркивается:
— поиск, получение и использование ресурсов – человеческих, материальных и финансовых – из внутренних и внешних источников является неотъемлемой частью права на свободу ассоциации;
— основой обязанности государства в обеспечении реализации права на свободу мирных собраний является презумпция в пользу проведения мирного собрания.

Критика специальных процедур

11 государств (Алжир, Беларусь, Китай, Куба, Эквадор, Индия, Иран, Пакистан, Россия, Шри-Ланка и Тайланд)  объединились в критике некоторых специальных докладчиков и независимых экспертов, обвинив их в том, что они превышают полномочия, предусмотренные мандатами, и не соблюдают Кодекс поведения мандатариев специальных процедур. Примечательно, что многие из этих государств отказываются предоставлять специальным докладчикам разрешение на въезд в страну и продолжают из года в год игнорировать их рекомендации.

Напомним, что Беларусь не сотрудничает не только Миклошем Харасти, спецдокладчиком по ситуации с правами человека в стране, но также игнорирует запросы на приглашение в стану, сделанные спецдокладчиками по свободе выражения мнения, по положению правозащитников, по пыткам и другим видам жестокого обращения и наказания, по правам на свободу мирных собраний и ассоциации и Рабочей группой по произвольным задержаниям.

Право быть правозащитником

На 23-й сессии продолжилась работа по обеспечению реализации права быть правозащитником, начатая на мартовской сессии Совета с принятия резолюции по защите правозащитников.

События последних месяцев в сфере права на ассоциацию, в частности – принятый закон в России и проект закона в Египте, вызвали еще большее беспокойство относительно сужающегося пространства для гражданского общества.

Многие государства,  как Ирландия, выступившая от имени ЕС, США и Норвегия,  воспользовались возможностью, чтобы напомнить Совету о Венской Декларации и Программе действия, которые подчеркивают право НГО осуществлять свою деятельность без помех, а также чтобы выразить свое беспокойство о сужающемся пространстве для гражданского общества, в частности, в России и Египте. Ирландия также негативно высказалась о препятствиях, создаваемых для сотрудничества НГО и правозащитниками.

Принятые резолюции

Среди резолюций, принятых на 23-й сессии Совета ООН по правам человека:
— Ситуация с правами человека в Беларуси
— Роль свободы выражения мнения в расширении прав и возможностей женщин
— Независимость судебной власти
— Права человека и мигранты

Тексты всех резолюций и результаты голосования можно найти по ссылкам:  https://extranet.ohchr.org/_layouts/OHCHR.CustomLogin/OHCHRLogin.aspx?ReturnUrl=%2fsites%2fhrc%2f_layouts%2fAuthenticate.aspx%3fSource%3d%252Fsites%252Fhrc&Source=%2Fsites%2Fhrc  (USERNAME: HRC EXTRANET; PASSWORD: 1SESSION) иhttp://ap.ohchr.org/Documents/dpage_e.aspx?b=10&se=138&t=4

Видео сессии

• Выступление Михаила Хвостова, постоянного представителя Беларуси при ООН в Женеве, во время интерактивного диалога со специальным докладчиком по Беларуси Миклоша Харасти;

• Выступление Михаила Хвостова во время голосования по резолюции о положении в области прав человека в Беларуси, предусматривающей продление мандата специального докладчика

Автор: Ирина Дешевицына, руководитель Международной группы Центра правовой трансформации (Lawtrend), эксперт