Публичная лекция Ивана Бегтина «Государственные органы онлайн: от доступа к информации, к открытым данным»

Эксперт Иван Бегтин прочитал в Минске публичную лекцию об открытых данных, их отличии от свободы доступа к информации и российском опыте введения открытых данных.

Иван Бегтин, директор и соучредитель некоммерческого партнерства «Информационная культура» – один из ведущих  российских экспертов в области открытых данных (Open Data) и открытого государства (Open Government). В Минск он приехал по приглашению  Центра правовой трансформации «Lawtrend» и  “Лятучага універсітэта”, чтобы прочитать лекцию на тему «Государственные органы онлайн: от доступа к  информации к открытым данным». Мероприятие прошло на площадке «ЦЭХ» 28 октября.

«Мое некоммерческое партнерство акценты делает даже не на критических вещах, а на культурных. Потому что работа с информацией требует определенной культуры», – начинает выступление Иван. И сходу задает вопрос: «Кто из присутствующих на лекции умеет программировать?» В зале «ЦЭХа» таких оказалось всего четыре человека. «Учитесь программировать! Если вы не научитесь программировать, то открытые данные вам никогда не помогут», –  говорит Бегтин и переходит к презентации.

 

Mediakritika.by приводит конспект доклада:

Свобода доступа к информации – это право знать; право получать информацию, созданную на деньги налогоплательщиков; доступ к информации по запросу и по умолчанию; предмет деятельности правозащитников и журналистов.

Отличие открытых данных в том, что здесь технологии стоят на первом месте; важна не только доступность информации, но и способ ее подачи; радикальное отличие от «свободы доступа к информации» – открытые данные имеют прямую пользу для бизнеса и экономики знаний; активисты – программисты и ИТ’шники.

Отличия «Свободы доступа к информации» (СДИ) от «Открытых данных» (ОД) состоят в том, что СДИ использует любые форматы (DOC, PDF, сканы и бумажные документы), а ОД – только машиночитаемые форматы (ZML, CSV, RDF и т.д.).

Аудитория первого – журналисты и правозащитники, аудитория второго – data-журналисты, программисты, умеющие программировать активисты.  Свобода доступа к информации делает акцент на права гражданина, а открытые данные подразумевают экономический эффект. Формальных международных обязательств для СДИ – минимум, открытые данные регламентируются (например, Хартия G8). В СДИ интереса для бизнеса нет, а в открытых данных есть.

ДВИЖЕНИЕ К ОТКРЫТЫМ ДАННЫМ:

— Открытый исходный код
— Открытые стандарты
— Открытая наука
— Открытые знания
— Открытое аппаратное обеспечение
— Открытое государство (идет параллельно открытым данным, но они не пересекаются)
— …. Открытые данные

Если сравнить открытые данные с кухней, то непосредственно данные – это ингредиенты. Информация – это то, как сделать. Презентация –  публичное представление, интерфейс.  А знания – то, что человек уже употребил.

8 БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ:

1) Полнота – предоставление всей информации
2) Первичность – без фильтрования, без агрегации, а отдавать сырые данные как есть
3) Своевременность – быстро предоставлять данные, а не через год
4) Доступность;
5) Пригодность к машинной обработке – данные должны поддаваться машинной обработке  (а не быть опубликованными в формате PDF)
6) Отсутствие дискриминации к доступу (есть одно ведомство, где все информационные системы сделаны только под браузер Internet Explorer, а у меня, несчастного владельца Apple, ничего не работает)
7) Отсутствие проприетарных форматов (предполагает, что данные опубликованы не в закрытом формате)
8) Лицензионная чистота (важное требование — знать, что данные получены юридически чистым образом)

ПОЧЕМУ ВСЕ ДЕЛАЮТ ЭТО?

— Государственная политика открытости
— Государственная политика инноваций
— Международные обязательства
— Экономия бюджетных средств
— Борьба с коррупцией (то, чего чиновники больше всего не любя

Поговорим об этом подробнее.

Государственная политика открытости в России:
— 112-ФЗ «Закон об открытых данных» (поправка к закону)
— 8-ФЗ «Закон о свободе доступа к информации»
— 94-ФЗ «Закон о госзакупках»

А также распоряжения ФСТ и ФАС России по раскрытию информации естественными монополиями… и многое другое.

Политика инноваций:

Открытость – фундамент экономики знаний (Открытые данные, открытые лицензии, открытый код)
Google, Yandex, Microsoft, Yahoo и др. – поддерживают открытые данные по всему миру, а также в России.

Экономия бюджетных средств:

— Разработчики делают приложения вместо государства (конкурсы)
— Активисты «чистят» данные (проекты GisLab, OpenStreenMap) – исправляют ошибки и т.д.
— Гражданские активисты находят нецелевое и неэффективное расходование средств (данные по госзакупкам и госконтрактам)

Борьба с коррупцией – Весь анализ проходит гораздо быстрее, так как все автоматизировано.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ В РОССИИ?

1.Координация: Создали совет по открытым данным при Правительственной комиссии

2. Методология: Занимается Минэкономразвития России, они ответственные за все

3. Влияние:  НП «Инфокультура», Высшая школа экономики, Крупные ИТ-игроки

КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ В РОССИИ ПО ОТКРЫТЫМ ДАННЫМ:

1) Единый портал открытых данных

2) Раскрытие ключевых наборов данных ФОИВами

3) Методология – форматы, открытые лицензии, приоритеты

4) Открытые данные на уровне субъектов федерации (есть порядка пяти регионов, которые уже основательно публикуют данные, еще несколько – которые почти… И остальные  субъекты все еще путаются)

ХАБ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ

И теперь о самом интересном! До того, как государство стало заниматься открытыми данными, мы создали свой ресурс http://hubofdata.ru . Здесь собирались все данные, которые можно было собрать.

Поэтому если государство занимается открытыми данными – хорошо, это приятно. Не занимается – тоже ничего страшного. Есть активисты, которые все равно будут собирать, преобразовывать и публиковать информацию на определенных ресурсах. Поэтому говорить про то, что невозможно заниматься открытыми данными, пока государство до этого не созреет… оно никогда не созреет, пока вы не начнете этим заниматься!

Открытые данные (англ. open data) — концепция, отражающая идею о том, что определенные данные должны быть свободно доступны для машиночитаемого использования и дальнейшей републикации без ограничений авторского права, патентов и других механизмов контроля.

Видео лекции: