Проблемы гражданского общества в Беларуси хотят обсудить без его представителей

Завтра в Минске пройдет круглый стол: «Институциональные и юридические механизмы защиты прав и свобод гражданского общества». Представителям НГО в участии в данном мероприятии было отказано. Однако несмотря на это, Центр правовой трансформации намерен присутствовать на встрече, так как обсуждаемая тема является предметом многолетней профессиональной экспертизы Lawtrend.

До сих пор гражданское общество и власть в Беларуси существовали порознь. И к этому вроде бы все привыкли. Поэтому инициатива проведения госструктурами круглого стола, посвященного защите прав и свобод гражданского общества, выглядела как минимум необычно. О мероприятии было известно лишь, что его официальными организаторами являются Факультет международных отношений Белгосуниверситета и Аналитический центр «Экоом».

Планировалось, что на круглом столе выступит, в частности, бывший председатель Конституционного суда и экс-генпрокурор БеларусиГригорий Василевич. Приглашение для участия в дискуссии получили представители ряда международных структур, но вот о том, будут ли присутствовать на мероприятии представители организаций гражданского общества – было неясно. В этой связи председатель Координационного комитета Нацплатформы Форума гражданского общества Восточного партнерства, председатель Международного консорциума «ЕвроБеларусь» Влад Величко направил организаторам запрос, с просьбой об участии в круглом столе.

Ответ, подписанный представителем «Экоома» Алексеем Третьяковым был ожидаемым.

«В отношении круглого стола, проводимого 1 ноября совместно с ФМО БГУ, хочу сообщить, что он проводится в рамках научной конференции БГУ. Доклады, которые на нем будут рассматриваться, будут сделаны представителями научно-академического сообщества, преподавателями ВУЗов. Кроме этого, программа и список приглашенных уже сформированы, и мы поменять уже не сможем. Поэтому, к сожалению, мы не можем принять ваше предложение«, — говорилось в письме.

На сайте ФМО БГУ ни о какой научной конференции 1 ноября не сообщается. Но, в любом случае, отфутболивание по причине докладов научно-академического сообщества – вершина бюрократических изысков. Фактически организаторы конференции констатируют, что механизмы защиты прав и свобод гражданского общества не должны никого интересовать, помимо ученых. А рассказ о сформированном списке приглашенных на круглый стол и вовсе вызывает улыбку. Если бы организаторы действительно хотели сделать дискуссию интересной и результативной, они бы двумя руками ухватились за возможность пригласить на актуальное тематическое мероприятие представителя НГО. Но инициаторы круглого стола, наоборот, отгораживаются от лидеров сектора общественных организаций, на практике демонстрируя «механизмы защиты от гражданского общества».

Исходя из такой реакции, напрашивается вывод, что основной целью предстоящего мероприятия является желание пустить пыль в глаза представителям международных структур. Ведь было бы нелепо на научном мероприятии обсуждать экономику без экономистов, а историю без историков.

Как отметила в беседе с корреспондентом Службы информации «ЕвроБеларуси» председатель Центра правовой трансформации Lawtrend Елена Тонкачева, вполне вероятно, что благодаря подобным мероприятиям происходит мягкая попытка стать на место гражданского общества. «Обсуждать вопросы гражданского общества без гражданского общества – это, по меньшей мере, моветон«, — подчеркнула Елена Тонкачева.

Николай Ходасевич, ЕвроБеларусь