Дарья Катковская: Мы составили рейтинг сайтов госорганов, с лидерами и аутсайдерами

«Lawtrend» направит результаты исследования в центральные органы власти и управления – для ознакомления и улучшения дальнейшей работы их сайтов.

Доступ к информации- это новое стратегическое направление деятельности Центра правовой трансформации «Lawtrend». В рамках этого направления эксперты организации провели серию исследований по вопросам доступа к информации, охране личных данных, прозрачности деятельности органов власти в Беларуси.

О целях и задачах проведенного в этом году исследования представленности информации на сайтах государственных органов Республики Беларусь и о промежуточных результатах исследования Службе информации «ЕвроБеларуси» рассказала эксперт Lawtrend Дарья Катковская.

— Одна из наших целей – инициировать диалог: с властью, обществом, заинтересованными субъектами, экспертами из других стран для обмена опытом. В ближайшие дни в рамках нашего исследования мы проводим сразу два мероприятия: 28 октября в Минске пройдет публичная лекция Ивана Бегтина «Государственные органы онлайн: от доступа к информации к открытым данным», а 29 октября мы организуем круглый стол «Граждане и правительство онлайн: доступ к информации, приватность, прозрачность».

В этом году мы занимались проблемой доступа к информации, в следующем году немного больше планируем сконцентрироваться на проблеме защиты персональных данных.

Результаты нашего текущего исследования будут представлены широкой общественности в начале декабря. Сейчас полученные результаты находятся в процессе аналитической обработки. Исследование посвящено представлению информации на сайтах государственных органов: министерств, департаментов, комитетов.

Мы планируем направить результаты исследований в государственные органы; помимо общих тенденций развития доступа к информации в интернете, мы хотели бы выработать новые рекомендации и критерии оценки работы сайтов, которые направим в госорганы для ознакомления и улучшения работы сайтов.

Перед началом исследования мы провели большой анализ нормативных актов, в том числе и технических, рекомендаций W3C, которые регулируют вопросы доступа к информации, размещения информации на сайтах. Ежеквартально мы выпускаем электронный бюллетень «e-Lawtrend», в котором делаем обзор новостей и практики в сфере свободы интернета в Беларуси — постоянный мониторинг профильных событий и экспертный анализ законодательства с дальнейшей выработкой замечаний и рекомендаций для соответствующих госорганов. В прошлом выпуске бюллетеня, например, мы затронули тему изменения правил регистрации доменных имен в зону by. Также рассмотрели примеры из правоприменения в отношении действий пользователей онлайн: привлечение к ответственности за оскорбление, крадеж «виртуального имущества», судебные процессы.

— Насколько объективно представлена информация на сайтах госорганов?

-Мы не рассматриваем такой критерий, как объективность, или правдивость представленной информации. Проблема в том, что у нас нет объективной возможности проверить правдивость той или иной информации: например, достоверны ли указанные на сайте новости или правильно ли указан телефон и отчество руководителя. При оценке мы проверяли наличие, полноту и доступность информации. Право на доступ к информации гарантировано Конституцией, но на практике зачастую на сайтах сложно найти даже самую простую информацию, которую госорганы обязаны размещать.

— Вы готовы огласить результаты исследования?

-Давайте подождем до декабря – не хотелось бы делить единое исследование на части. Скажу лишь, что результаты совершенно не такие, как мы ожидали. В частности, лично для меня результаты достаточно неожиданные. Мы составили рейтинг сайтов, в котором есть свои лидеры и аутсайдеры.

— Похоже, президентский сайт president.gov.by в лидерах не значится?

— Мы исследовали сайты государственных органов: министерств, ведомств, концернов. Поскольку президент не является государственным органом, стоит над всеми тремя ветвями власти согласно Конституции Республики Беларусь, то президентский сайт мы в рамках текущей деятельности не исследовали.

— 29 октября Lawtrend проводит круглый стол «Граждане и правительство онлайн: доступ к информации, приватность, прозрачность». В чем его цель?

— Мы планируем собрать юристов, правозащитников, политологов, журналистов, чтобы обсудить с ними обозначенные в названии круглого стола проблемы. Проблематику, в которой присутствует триада: приватность, прозрачность, доступ. Например, является ли защита приватных данных политическим вопросом? Есть ли различия в доступе к информации онлайн и оффлайн? Граница между приватным и публичным онлайн? Что участники знают о практиках цензуры и надзора? И прочее.

Нам также важно, что в круглом столе примут участие наши стратегические партнеры из «Офиса по правам людей с инвалидностью»: для значительной части людей с ограниченнными возможностями Интернет является чуть ли не единственным источником для общения, в том числе и с органами власти. Поэтому нам важно узнать их оценку «доступности»  государственных органов в Интернете, эффективность такой коммуникации, какие ресурсы и какая информация от государственных органов им важна.

 

Алексей Юрич, ЕвроБеларусь