В Вильнюсе начал работу первый Беларусский форум некоммерческого права

В работе форума принимают участие около сотни юристов и руководителей крупнейших неправительственных организаций Беларуси, а также эксперты из Украины, России и стран Евросоюза.

23-24 мая в Вильнюсе проходит первый Беларусский форум некоммерческого права. Организаторами форума выступили Центр правовой трансформации Lawtrend, Ассамблея неправительственных демократических организаций, NGO Law Institute (Литва) и European Center for Not-for-Profit Law (Венгрия) в сотрудничестве с Беларусским Домом прав человека имени Бориса Звоского.

В работе форума принимают участие около сотни юристов и руководителей крупнейших неправительственных организаций Беларуси, а также эксперты из Литвы, Украины, России, Польши, Венгрии, Словакии. О значимости события свидетельствует и то, что с приветственным словом к участникам форума обратился спецдокладчик по свободе собраний и ассоциаций Совета ООН по правам человека Майна Киаи.  Также в первый день форума состоится презентация руководящих принципов по свободе ассоциаций ОБСЕ и Венецианской комиссии.

Директор Центра правовой трансформации Lawtrend Ольга Смолянко поделилась со Службой информации «ЕвроБеларуси» ожиданиями от проведения мероприятия и рассказала о главных целях форума. «Одна из главных целей форума — обмен опытом правозащитников, руководителей некоммерческих организаций региона, а также обсуждение общеевропейского и международного опыта правового регулирования НКО. Вторая цель — это обсуждение перспектив совершенствования беларусского законодательства в области свободы ассоциаций», — сказала Ольга Смолянко.

forum2По ее словам, ожидается, что по итогом форума станет обсуждение и принятие совместных действий по коллективной защите интересов некоммерческих организаций, а также принятие карты правовых реформ. «Предполагается, что участники форума обсудят и, возможно, договорятся о продвижении этих реформ, о плане дальнейших действий», — отметила директор Lawtrend. «Кроме того, есть менее глобальная, но от того не менее важная цель — усиление сотрудничества в некоммерческом секторе. Ведь не секрет, что руководители и юристы некоммерческого сектора, несмотря на то, что он не очень большой в Беларуси, зачастую не знают друг о друге, не имеют коммуникации хотя бы на уровне своих организаций. А такие мероприятия, как Беларусский форум некоммерческого права, позволяют создать новые и укрепить имеющиеся связи в секторе НКО. Тем более, что в форуме принимают участие очень разные по направленности НКО Беларуси — правозащитные, социальные, образовательные, экологические и другие организации», — добавила Ольга Смолянко.