Уголовная ответственность за организацию и участие в незарегистрированных организациях

4 января 2022 г. принят Закон Республики Беларусь № 144-З «Об изменении кодексов». Согласно этому решению, в Уголовный кодекс возвращается печально известная статья 1931, которая ранее критиковалась беларусскими и международными организациями как не соответствующая стандартам в области прав человека и была отменена с июля 2019 года.

Данный закон вступает в силу с 22 января 2022 года.

По предыдущей редакции статьи 1931, существовавшей с 2005 по 2019 год, приговоры за участие в деятельности незарегистрированных организаций были вынесены в отношении не менее 18 человек, а десяткам других были вынесены официальные предупреждения прокуратуры.

Согласно статье 1931 организация деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа об их ликвидации или приостановлении их деятельности, а равно организация деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 4231 Уголовного Кодекса, наказываются штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, действие статьи распространяется на организацию и участие в незарегистрированных общественных объединениях, включая политические партии и профессиональные союзы, религиозные организации, а также фонды, которые либо не были зарегистрированы на территории Беларуси, либо в отношении которых имеется вступившее в силу решение уполномоченного государственного органа об их ликвидации. При этом по законодательству Республики Беларусь принимать решение о принудительной ликвидации общественных объединений, религиозных организаций и фондов могут только суды. 

Статья предусматривает, что под участием в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда понимаются действия, направленные на достижение целей указанных партии, объединения, организации или фонда, в том числе определенных в их уставных и иных документах.

Действие статьи не распространяется на организацию деятельности либо участие в деятельности организаций, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение уполномоченного государственного органа о приостановлении их деятельности, которые направлены на устранение нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности, а также на организацию деятельности либо участие в деятельности организаций, связанные с их государственной регистрацией в установленном порядке.

Лицо, добровольно прекратившее вышеуказанные действия и заявившее об этом государственным органам, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления. Данное положение не распространяется на лиц, совершивших аналогичные действия в течение двух лет после добровольного прекращения действий, предусмотренных настоящей статьей.

Текст вносимой в уголовный кодекс статьи 1931 практически идентичен тому, который существовал до 2019 года. Также восстанавливается такое же наказание, как и в предыдущей редакции статьи 1931: денежный штраф, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Единственным новшеством является положение о том, что теперешняя статья 1931не будет применяться в случаях, когда применяется более суровая статья 4231 Уголовного кодекса, касающаяся неисполнения решений о приостановлении и ликвидации организаций, признанных экстремистскими.

Исходя из понятий – общественное объединений, фонд, которое содержится в законодательстве Республики Беларусь, в частности в Гражданском кодексе Республики Беларусь, а также формулировок, изложенных в статье 1931 Уголовного кодекса, можно сделать вывод, что они допускают весьма широкое толкование, что позволяет привлекать к ответственности широкий круг людей. 

Закрепление уголовной ответственности за организацию и участие в деятельности незарегистрированных организаций вызывает серьезное опасение в связи со сложной процедурой регистрации некоммерческих организаций, существующей в Беларуси, которая позволяет отказать в регистрации любой НКО, за ней обратившейся. Более того, возвращение статьи 1931 вызывает серьезную тревогу после того, как летом и осенью 2021 года около 500 организаций гражданского общества были принудительно ликвидированы по решению государственных органов или сами приняли решение о самороспуске из-за существующей общественно-политической ситуации, неблагоприятной правовой среды или в силу «рекомендаций властей». Повторное введение наказания по статье 1931 Уголовного кодекса может стать новым инструментом давления на беларусские организации гражданского общества.

Согласно совместному Руководству БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии по свободе ассоциаций, законодательство не должно требовать обязательной официальной регистрации объединений. Вместо этого, объединениям следует предоставлять возможность использовать механизмы правовой защиты для отстаивания своих прав независимо от того, прошли они регистрацию или нет. Не следует запрещать объединение лишь по той причине, что оно не имеет статуса юридического лица. 

В 2011 году Венецианская комиссия Совета Европы в специальном заключении по статье 1931 Уголовного кодекса Беларуси заявила, что «само существование статьи 1931 оказывает замораживающее воздействие на деятельность неправительственных организаций» и что «ограничение является настолько жестким, что оно не только ограничивает свободу объединений, но и свободу мнений и их выражения в неоправданной степени».

Также Закон Республики Беларусь № 144-З «Об изменении кодексов» вносит изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и предусматривает, что сбор, получение, использование денежных средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а равно выполнение работ, оказание услуг для целей возмещения расходов, обусловленных привлечением лица к ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до ста процентов от суммы (стоимости) предмета административного правонарушения с его конфискацией или без конфискации.

Уголовная ответственность за организацию и участие в незарегистрированных организациях