Сравнительный анализ действующей и новой редакции основных положений закона о свободе совести и религиозных организациях

Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2023 г. № 334-З внесены изменении в законы по вопросам деятельности религиозных организаций. 

В частности, Закон Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. № 2054-XII «О свободе совести и религиозных организациях» излагается в новой редакции.

Религиозными организациями в Республике Беларусь, в соответствии с законом, признаются добровольные объединения граждан Республики Беларусь (религиозные общины) или религиозных общин (религиозные объединения), объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей и распространения информации о своем вероучении, а также монастыри, монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения, зарегистрированные в качестве юридического лица.

Документом расширяется перечень оснований для ликвидации религиозных организаций, ужесточаются требования к их регистрации и порядку функционирования, вводятся новые, по сравнению с действующим законодательством, положения, например, относительно внесения изменений и дополнений в Уставы религиозных организаций, получения дубликата Устава в регистрирующем органе и т.п. В целом положения закона относительно процедур регистрации и ликвидации религиозных организаций стали более похожи на аналогичные нормы закона «Об общественных объединениях».  Новая редакция закона вводит дополнительные термины и определения, например, воскресная религиозная школа, детский дом при монастыре, религиозное просвещение, миссионерская и паломническая деятельность, монашеская община и т.д. Экcперты Lawtrend подготовили сравнительный анализ изменений в положения действующей и новой редакций закона и соответствующие комментарии.

Новые положения закона вступают в силу через полгода после официального опубликования, с 6 июля 2024 года.

Закон № 334-З устанавливает для всех религиозных организаций, зарегистрированных до 6 июля 2024 года, обязанность в течение года после этой даты привести уставы в соответствие с новыми требованиями закона и пройти процедуру перерегистрации либо принять решение о ликвидации.

Взаимоотношения религиозных организаций и государства, противодействие экстремизму

Законодательные изменения в данной области соответствуют духу беларусского нормотворчества последних нескольких лет. На законодательном уровне запрещается деятельность религиозных организаций, которая направлена против суверенитета, основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия; на дискредитацию Республики Беларусь, пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды, иной экстремистской деятельности, унижение национальной чести и достоинства и т.п. Вводится запретна занятие религиозными организациями политической деятельности, использование в богослужениях любой символики, кроме религиозной, пропаганда экстремистской деятельности и т.п.

В новой редакции закона устанавливается цель проведения религиоведческой экспертизы при создании и деятельности религиозных организаций —  для определения их религиозного характера, установления соответствия уставов, вероучений, культовых практик религиозных организаций законодательству, в том числе в целях недопущения распространения религиозной литературы и иных материалов, содержащих информацию, разжигающую социальную, национальную, религиозную, расовую вражду, и иные проявления экстремизма. Также определяется, что содержание религиозной литературы, иных печатных, аудио- и видеоматериалов не должно противоречить идеологии беларусского государства.

Уполномоченный по делам религии и национальностей

Действующей редакцией закона предусмотрено образование президентом Республики Беларусь республиканского органа государственного управления по делам религий, который осуществляет контроль за исполнением законодательства Республики Беларусь о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях, рассматривает и решает вопросы, возникающие в сфере взаимоотношений государства и религиозных организаций. Новая редакция закона (ст. 11) предусматривает, что функции органа государственного управления осуществляет Уполномоченный по делам религий и национальностей, который назначается на должность государственного гражданского служащего и освобождается от этой должности президентом Республики Беларусь по предложению Совета Министров Республики Беларусь и подчиняется данному органу. Закон определяет полномочия уполномоченного. Несмотря на то, что в действующем законе положения об Уполномоченном по делам религий и национальностей отсутствуют, они не новы для законодательства в целом и отражены в других нормативных актах: в первую очередь Положении об Уполномоченном по делам религий и национальностей и его аппарате, утв. Постановлением Совета министров Республики Беларуси от 15.07.2006 № 891.

Создание религиозных организаций: изменение требований к руководителям и учредителям религиозных организаций, порядку регистрации

Действующее законодательство предусматривает, что руководителем религиозной организации может быть только гражданин Республики Беларусь. Новая редакция закона дополняет данное требование тем, что гражданин Республики Беларусь должен постоянно проживать в Республике Беларусь. Кроме того, установлено требование, что учредителями и руководителями религиозных организаций не могут быть лица, включенные в перечни организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей и граждан, причастных к экстремистской деятельности, а также, причастных к террористической деятельности. Одно лицо может быть учредителем только одной религиозной общины. Вводится обязанность письменно уведомлять регистрирующий орган о назначении руководителя религиозной организации в течение десяти рабочих дней со дня такого назначения.

Не изменяются требования к количеству граждан Республики Беларусь, необходимых для создания религиозной общины. Однако, в отличие от действующей, новая редакция закона определяет, что такие граждане должны не просто проживать в одном или нескольких населенных пунктах, имеющих смежные границы, но и быть там зарегистрированными. Новая редакция закона вводит требование об обязательном письменном уведомлении городского, районного исполкома, администрации в городе о намерении создать религиозную общину, а также о проведении учредительного собрания в течение месяца после такого уведомления. При этом устанавливается, что на учредительном собрании избираются руководящие органы религиозной общины, в том числе ее руководитель, которые обеспечивают государственную регистрацию религиозной общины. Новая редакция закона меняет требования к созданию республиканского религиозного объединения: в его составе должны быть либо местные религиозные объединения, представляющие все области и город Минск, либо религиозные общины из всех областей Беларуси и города Минска (в действующей редакции — из большинства областей Республики Беларусь). Количество последних, необходимых для создания республиканского объединения, увеличено с 10 до 15. Также определяется, что хотя бы одна из общин должна осуществлять свою деятельность в течение не менее 30 лет (в действующем законе 20 лет).

Новая редакция закона устанавливает, что запись о государственной регистрации религиозной организации вносится регистрирующим органом в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в течение трех рабочих дней после принятия решения о регистрации.  Действующей редакцией закона определяется, что запись вносится только в отдельный реестр, в связи с чем сложно найти информацию о зарегистрированных религиозных организациях. Также предусматривается постановка на учет в различные органы (налоговая, ФСЗН, Белгосстрах, органы статистики) религиозных организаций после регистрации регистрирующими органами, а не самостоятельно.

Новая редакция закона вводит также некоторые новые технические требования для регистрации. Так, предусмотрена подача нового документа для регистрации религиозных объединений: выписки из протоколов заседаний руководящих органов религиозных общин, создающих религиозное объединение, на которых были приняты решения о выступлении их в качестве учредителей религиозного объединения. Предусматривается, что в уставе религиозной организации должно содержаться полное и сокращенное наименование на государственных языках Республики Беларусь, в котором указываются ее организационно-правовая форма, вид и конфессиональная принадлежность (в действующей редакции — полное наименование, включающее указание на конфессиональную принадлежность).

 Новой редакцией закона определен порядок государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в Устав религиозной организации, предоставляемый перечень документов. Вводится дополнительное основание для отказа в регистрации религиозной организации: ее цели и задачи противоречат законодательству. Устанавливается срок, в который регистрирующий орган сообщает религиозной организации об отказе в регистрации (5 рабочих дней), а также определяется, что решение об отказе в регистрации либо неосуществление регистрации в установленный срок можно обжаловать в областные, Минский городской суд по месту нахождения религиозной организации, указанному в ее уставе.

Деятельность религиозных организаций

Вводятся понятия миссионерская, паломническая деятельность, положения об осуществлении благотворительной и социальной деятельности религиозных организаций и возможности их финансирования, в том числе государственной поддержки. Так, предусматривается, что для участия в решении социальных проблем общества религиозными организациями могут создаваться и действовать в соответствии с законодательством, юридические лица и структурные подразделения по оказанию социальных услуг пожилым гражданам, инвалидам, иным категориям граждан, по социальной реабилитации граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. По согласованию с соответствующим областным, Минским городским исполнительным комитетом могут создаваться детские дома при монастырях.

Устанавливается, что недвижимое имущество религиозных организаций, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Республике Беларусь, не может отчуждаться в пользу иностранных юридических и физических лиц.

Религиозное просвещение

Новой редакцией закона вводятся положения о религиозном просвещении (ст. 10). Закон устанавливает, что религиозное просвещение не является образовательной деятельностью. Религиозные организации вправе в соответствии со своими уставами создавать для религиозного просвещения детей воскресные религиозные школы и группы религиозного просвещения для взрослых, используя для этого принадлежащие и/или предоставляемые им в пользование помещения, кроме помещений, принадлежащих государственным учреждениям образования, иным организациям, индивидуальным предпринимателям, которым в соответствии с законодательством предоставлено право на осуществление образовательной деятельности.

Посещение несовершеннолетним воскресной религиозной школы осуществляется на основании письменного заявления его законного представителя. Содержание программ религиозного просвещения, реализуемых в воскресных религиозных школах и группах религиозного просвещения для взрослых, не должно противоречить идеологии общепризнанных традиционных ценностей беларусского народа и идеологии беларусского государства. Указанные программы не должны содержать пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды, иной экстремистской деятельности.

Санкции, порядок ликвидации

Как и действующий закон, новая редакция закона предусматривает следующие санкции в отношении религиозных организаций: письменное предупреждение, приостановление деятельности, ликвидация. Вводятся обязанность регистрирующего органа при вынесении письменного предупреждения указать допущенное нарушение и срок его устранения и обязанность религиозной организации письменно сообщить в регистрирующий орган об устранении нарушений и представить подтверждающие документы не позднее чем в трехдневный срок по истечении срока устранения нарушений, установленного в письменном предупреждении.

Введя ограничения на цели создания и деятельности религиозных организаций, новая редакция закона расширила основания для их ликвидации. Так, религиозная организация может быть ликвидирована за совершение действий uïпротив суверенитета Республики Беларусь, основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия; направленных на дискредитацию Республики Беларусь, пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды, иной экстремистской деятельности, унижение национальной чести и достоинства; uна воспрепятствование реализации гражданами их прав и свобод и исполнению ими их государственных, общественных, семейных обязанностей и т.п. Религиозная организация может быть также ликвидирована  в  связи с установлением факта отсутствия необходимого количества учредителей, а также неустранения в срок нарушений, указанных в  письменном предупреждении.

Рассмотрение вопроса о ликвидации религиозных организаций, зарегистрированных Уполномоченным по делам религий и национальностей, изъято из компетенции Верховного суда и отнесено к компетенции областных, Минского городского суда. Новая редакция закона определяет порядок ликвидации религиозных организаций, который в целом аналогичен порядку ликвидации других юридических лиц, в частности общественных объединений.

Вносятся изменения относительно вопроса распоряжения имуществом религиозных организаций, в отношении которых принято решение о ликвидации. Действующее законодательство устанавливает, что имущество религиозных организаций, предоставленное им в пользование юридическими и физическими лицами, после ликвидации возвращается лицам, предоставившим имущество. Новая редакция закона определяет, если религиозным организациям имущество передавалось безвозмездно государством не только в пользование, но и в собственность, такое имущество должно быть возращено государству.